AUKTION 43 14. März 2015
<<<  1/15  >>>

001   Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff, Auf dem Fischmarkt am Hafen. Spätes 19. Jh./ Frühes 20. Jh.

Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff 1850 Linz – 1924 Wien

81,5 x 120 cm, Ra. 103,5 x 142,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

002   Anton Louis Gottlob Castelli, Portrait einer Dame im blauen Kleid. 1846.

Anton Louis Gottlob Castelli 1805 Dresden – 1849 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und ortsbezeichnet "Louis Castelli. Dresden" sowie datiert am rechten Bildrand u. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Malschicht deutlich krakeliert und angeschmutzt. Bildträger in den Ecken leicht verwölbt, vereinzelt punktuelle Druckspuren.

64,1 x 54,8 cm, Ra. 85 x 75 cm.

Schätzpreis
1.300 €

003   Franz Bunke, Waldstück mit Quelle. 1879.

Franz Bunke 1857 Schwaan – 1939 Weimar

Wir danken Herrn Heiko Brunner, Schwaan, für freundliche Hinweise.

53,5 x 43,5 cm, Ra. 62,3 x 52,4 cm.

Schätzpreis

006   Carl Gussow "Alter Herr im Blumenladen" (Bei der Kranzbinderin). 1878.

Carl Gussow 1843 Havelberg – 1907 München-Pasing

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "C.G." und datiert u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift handschriftlich von fremder Hand (?) bezeichnet "Gussow" o.Mi und mehrfach nummeriert "No. 18", "No.3" und "592". Mit einem Klebeetikett o.re versehen, darauf typographisch nummeriert "K.v.H. 2436" In ebonisierter Profilleiste mit goldgefaßter Sichtleiste gerahmt.

Vgl. Stephan, Walther: Erinnerungen an Carl Gussow; unveröff. Typoskript o.J. (um 1950). S. 33, Nr. 40.
sowie

64 x 49 cm, Ra. 75,5 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

007   Emil Hallatz "Pferde". Mitte 19. Jh.

Emil Hallatz 1837 Frankfurt (Oder) – 1888 Berlin

Öl auf Holz. Signiert "E. Hallatz" u.re. Verso in Blei nummeriert "No 1083" und technikbezeichnet "Oel". Weiterhin mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche signiert "E. Hallatz" und betitelt. In breitem, profilierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.

Firnis angegilbt. Am Bildrand o., re. und li. Reißzecklöchlein.

11,2 x 14,8 cm, Ra. 22,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

008   Wilhelm Harsing, Oberbayerische Landschaft. Spätes 19. Jh.

Wilhelm Harsing 1861 Braunschweig – letzte Erw. vor 1923

38 x 52 cm, Ra. 53,2 x 67 cm.

Schätzpreis

009   Franz Emil Krause, Weite Berglandschaft mit Hütte. 2. H. 19. Jh.

Franz Emil Krause um 1836 Berlin-Niederschönhausen – 1900 Conway/ Gwynned

42 x 57,5 cm, Ra. 65,6 x 81,5 cm.

Schätzpreis
1.300 €

010   Franz Emil Krause, Landschaft mit Turm. 2. H. 19. Jh.

42 x 57,3 cm, Ra. 66,5 x 82 cm.

Schätzpreis
1.100 €

011   Bernhard Mühlig (zugeschr.), Bildnis eines Knaben. 1840er Jahre.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "B. Mühlig" und nur teilweise leserlich datiert "184…". In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

27,7 x 25,4 cm, Ra. 33 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

012   Albert Ernst Mühlig "Im October". Um 1900.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "A. Mühlig" u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "A. Mühlig" und ortsbezeichnet "Dresden N.".

Bildträger minimal konkav verwölbt.

29,7 x 41,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

013   Gotthardt Kuehl "Augustusbrücke - Dresden". Um 1895- 1898.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Nicht im WVZ Neidhardt.

Mit einem Gutachten von Frau Dr. Uta Neidhardt, Dresden, vom 12.02.2015.

Vgl. dazu motivisch:
G. Kuehl "Die

48,5 x 80,5 cm, Ra. 62 x 94,5 cm.

Schätzpreis
18.000 €
Zuschlag
34.000 €

Frans Pourbus der Jüngere 1569 Antwerpen – 1622 Paris

Öl auf Eichenholz. Unsigniert. Im originalen, unberührten, ebonisierten und mordentvergoldeten Renaissance-Kassettenrahmen der Zeit.

Das Portrait galt in der Zeit des Barock als zentrales Repräsentationsmedium. Ihm kamen mehrere Bedeutungen zu. Zunächst besaß es eine Stellvertreterfunktion und

27,3 x 21 cm, Ra. 33,4 x 28 cm.

Schätzpreis
8.500 €
Zuschlag
14.000 €

015   Friedrich Preller d.Ä. (zugeschr.), Stürmische See. Mitte 19. Jh.

Friedrich Johann Christian Ernst Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar

Öl auf Malpappe auf festem Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.re. undeutlich signiert. Verso in Blei alt bezeichnet "Prof. f[!]riedrich Preller. Weimar" o.re. sowie unleserlich bezeichnet "See." o.Mi. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.

29,7 x 41 cm, Ra. 37,2 x 47 cm.

Schätzpreis
1.600 €

016   Pietro Antonio Rotari (zeitgenössische Wiederholung), Kurprinz Friedrich Christian von Sachsen. Um 1755/ 1756.

Pietro Antonio Rotari 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Tusche alt bezeichnet "Churfürst Friedrich Christian v. Sachsen". In goldfarbenem, masseverzierten Schmuckrahmen.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, für freundliche Hinweise.

51,7 x 41,7 cm, Ra. 66,5 x 56 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
3.500 €

017   Unbekannter Künstler, Portrait eines Schreibers. Wohl frühes 19. Jh.

62 x 52 cm, Ra. 69 x 59 cm.

Schätzpreis

018   Deutscher Künstler, Bildnis der Bremer Kaufmannstochter Friederike Steinbrügge. 1830er Jahre.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei alt bezeichnet "Friederike Steinbrügge geb. den 8. Merz 1820 in Bremen. Tochter von Eduard Steinbrügge und von Clara Gertrud Steinbrügge, geb. Donandt". Weiterhin mit einem Klebeetikett des Graphischen Kabinetts GmbH Bremen versehen. Dort 1932 Teil der Ausstellung "Bremer Kinderbildnisse". In goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Malträger doubliert. Firnis partiell im Bereich des Gesichtes abgenommen. Mehrere kleine Retuschen.

36,5 x 31,3 cm, Ra. 45,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen teilweise unleserlich bezeichnet "Saggat…Lapplande". Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Nacht ist schon hereingesunken,
Schließt sich heilig Stern an Stern,
Große Lichter, kleine Funken
Glitzern nah und glänzen fern;
Glitzern hier im See sich spiegelnd,
Glänzen droben klarer Nacht,
Tiefsten Ruhens Glück besiegelnd
Herrscht des Mondes volle Pracht.

Johann Wolfgang von Goethe

20,2 x 26,2 cm, Ra. 35,8 x 41,8 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
2.150 €

020   Unbekannter Künstler, Ideallandschaft mit Burgruine. 19. Jh.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. In profilierter Leiste gerahmt.

30,3 x 40,4 cm, Ra. 33,6 x 43,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

021   Unbekannter Künstler, Blick auf den Lilienstein, Sächsische Schweiz. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Malschicht angeschmutzt und partiell mit aufstehenden Malschichtschollen sowie Fehlstellen. Eine Leinwanddurchstoßung im Bereich des hinteren Bootes (2,5 cm). Am Bildrand o. ein Kratzer. Rahmen mit deutlichen Bestoßungen und Fehlstellen.

41 x 58,5 cm, Ra. 56 x 74,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

022   Unbekannter Künstler, Abendliche Ideallandschaft mit Hirten und Wanderern. 1862.

64,5 x 94,5 cm, Ra. 104 x 133 cm.

Schätzpreis

030   Johannes Beutner "Liebespaar" (Umarmung). 1932.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Wir danken Frau Brigitte Beutner, Dresden, für freundliche Hinweise.

90,5 x 75 cm, Ra. 110 x 94,5 cm.

Schätzpreis
8.500 €

031   Elisabeth Ahnert, Park mit Fischteich und Kirchlein. Um 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Unfachmännisch mit doppelseitigem Klebeband montiert.

11,7 x 18 cm, Ra. 16,5 x 23 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

032   Tom Beyer, Zeesenboote im Abendlicht. 1960.

Tom Beyer 1907 Münster (Westphalen) – 1981 Stralsund

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Tom Beyer" u.re. In breitem, profilierten Holzrahmen.

Bildträger minimal verworfen.

69,8 x 80,6 cm, Ra. 92 x 103 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

033   Richard Birnstengel, Elbauen im Winter. Ohne Jahr.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Leinwand ungespannt und allseitig beschnitten.

34,8 x 24,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

034   Gerd Böhme, Frühlingsbeet mit blauer Zwergiris und Goldwolfsmilch. Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Böhme" u.re. Verso mit der Signatur des Künstlers und Zeitgenossen "Arthur Rudolph" o.Mi. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt.

34 x 48,5 cm, Ra. 43,5 x 58,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

035   Walter Borchert, Familie. 1956.

Walter Borchert 1902 Dresden – ?

Öl auf Leinwand. Verso in Kugelschreiber signiert "Walter Borchert", ortsbezeichnet "Hannover" und datiert o.re. Weiterhin mit Klebeetikett versehen, darauf typographisch mit Angaben zum Gemälde und zum Künstler versehen. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "I" und "II", auf dem Schmuckrahmen bezeichnet oben (Mann). In profilierter Holleiste gerahmt.

Die Felderung des Malträgers in schwarzer Ölfarbe erkennbar.

120 x 88,5 cm, Ra. 124,6 x 93 cm.

Schätzpreis
480 €

036   Eugen Bracht "Verschneite Felder" ( Wechselburg an der Mulde). 1911.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Im Januar des Jahres 1911 übte Eugen Bracht, seit 1902

71,5 x 80 cm, Ra. 77 x 86 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
9.000 €

037   Hans Brosch, Maler mit Aktmodell / zu Georg Büchner "Lenz": "Allein im Gebirg" / "Im Brunnen". 1969.

Hans Brosch 1943 Berlin

Öl auf Papier sowie zwei Kaltnadelradierungen auf Torchon. "Maler mit Aktmodell" signiert "BROSCH" und datiert u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet o.Mi. Die Radierungen jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Brosch" und datiert. U.li. jeweils betitelt.

Schätzpreis

038   Henry Brunard, Stürmische Landschaft. 1967.

Henry Brunard ? 1912 – ? 1981

Öl auf Leinwand. Signiert "Henry Brunard" und datiert u.re. In profilierter, goldfarbener, teilweise bis zum Bolus durchgeriebener Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt.

50,5 x 60,5 cm, Ra. 63,2 x 73,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

039   Hans Clar, Sieben Ansichten aus Italien. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.

Hans (Johann) Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Je ca. 24 x 18 cm.

Schätzpreis

040   Charles Crodel, Vorfrühling im Garten. Vor 1933.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Öl auf Sperrholz. In brauner Tusche signiert "Ch. Crodel" u.re. Verso in schwarzem Faserstift von fremder Hand bezeichnet. In profiliertem Künstlerrahmen mit textilbezogener Sichtleiste.
Nicht im WVZ Lehmann.

Provenienz: Privatbesitz; Schenkung des Künstlers um 1933.

23 x 32 cm, Ra. 40 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

041   Savu Petra Dan "Elend". 1964.

Savu Petra Dan 1903 Bukarest – 1986 Frankfurt am Main

Öl auf Leinwand. Signiert "Savu Petra" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber nochmals signiert "Savu Petra", datiert und schwer leserlich nummeriert "opus 81 (?). In profilierter Leiste gerahmt.

61 x 50 cm, Ra. 80 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

042   René Danaos "Paysage" (Landschaft). Ohne Jahr.

René Danaos 20. Jahrhundert

Öl auf Sperrholz. Signiert "R. Danaos" u.li. Verso betitelt, nochmals signiert "René Danaos" und mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche bezeichnet "SALON des 3 S", signiert "René Danaos" und mit Adresse versehen. U.re. ortsbezeichnet "Paris" und nummeriert "Nr. 23 02/ 4 (2)".

Bildträgerränder mit kleinen Nagellöchlein. Verso atelierspurig.

53,4 x 45,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

043   Adele Dietrich (zugeschr.), Stilleben mit Ringelblumenstrauß. 1. Viertel 20. Jh.

Adele Dietrich 1851 Greifensee (Zürich) – 1931 Bern

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "A Dietrich" u.li.

30,1 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

044   Alen Divis, Jesuskopf. Ohne Jahr.

Alen Divis 1900 Blato (Podebrady) – 1956 Prag

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Divis" u.li. Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Blei signiert "Alan Divis". In profilierter, cremefarbener, goldfarben und dunkelgrün abgesetzter, Leiste gerahmt.

45,5 x 35,5, cm, Ra. 57 x 46,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

045   Ermenegildo Carlo Donadini "Granatäpfel u[nd]. Maiskolben". Frühes 20. Jh.

Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955

Öl auf Leinwand, auf Untersatzkarton aufgezogen. Unsigniert. Verso in Blei betitelt o.re., in blauem Farbstift nummeriert "3971" Mi. und "VI" sowie mit dem Künstlerstempel versehen o.li.

25,8 x 33,2 cm, Untersatz 27,5 x 33,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

046   Ermenegildo Carlo Donadini, Zwei Herrenportraits. Spätes 19. Jh. / Frühes 20. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen / Öl auf Malpappe. Jeweils signiert "Donadini jr." u.

44 x 38 cm / 39,2 x 30,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

047   Ermenegildo Antonio Donadini "Venedig". 1876.

Ermenegildo Antonio Donadini 1847 Split – 1936 Radebeul

20,8 x 34,7 cm, Ra. 22 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

048   Max Feldbauer, Liegender weiblicher Akt. 1920er Jahre.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

32,3 x 45,4 cm, Ra. 50 x 62,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

049   Ernst Fechter "Übergabe der geretteten Kunstschätze" [an die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden durch Vertreter der Sowjetarmee]. Um 1960.

Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden

Vorarbeit zum gleichnamigen Gemälde, welches im Kunstfonds des Freistaates Sachsen der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden nachgewiesen wurde.

49,5 x 69,7 cm, Ra. 55,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis

050   Carl Otto Fey, Drei Kinder, einen Schmetterling fangend. 1916.

Carl Otto Fey 1894 Düsseldorf – 1971 Altenkirchen (Westerwald)

Öl auf Leinwand. Signiert "C Fey" und ortsbezeichnet "Ddf." u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Unsern lieben Oswald zu Weihnachten 1916 von seinen Eltern" und nochmals signiert "C. Fey". In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

43,5 x 47,3 cm, Ra. 44,7 x 57,5 cm.

Schätzpreis

59,8 x 72,6 cm, Ra. 70,5 x 82,5 cm.

Schätzpreis

052   Heribert Fischer-Geising, Erzgebirgslandschaft mit Regenbogen. 1936.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Öl auf Leinwand. Signiert "Fischer-Geising" und datiert u.re. In goldfarbener Leiste mit weiß abgesetzter Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach nummeriert "Nr. 18", "1269", "5" und "6" sowie durchgestrichen "39".

Vergleichbare Arbeiten siehe: Claußnitzer, Gert; Fischer, Hildegard (Hrsg.): Heribert Fischer-Geising. Geising, 1999. S. 66f mit Abb.

Malschicht leicht angeschmutzt.

32,5 x 39, cm, Ra. 45,7 x 51,8 cm.

Schätzpreis
2.300 €

053   Georg Fischhof "Fischerbarken an der holländ.[ischen] Küste". Ohne Jahr.

Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda

69 x 105,5 cm, Ra. 83,7 x 120,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

054   Berthold Paul Förster, Sommerliche Harzlandschaft. Frühes 20. Jh.

Berthold Paul Förster 1851 Westerau (Holstein) – 1925 Weimar

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Berthold Paul Förster" u.re. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

33,2 x 42,6 cm, Ra. 41 x 49,5 cm.

Schätzpreis

055   Walter Friederici, Fischerkate am Bodden. Ohne Jahr.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

57,2 x 69,5 cm, Ra. 63 x 75,5 cm.

Schätzpreis

056   Carsten Gille "Begegnung". 1989.

Carsten Gille 1959 Berlin – lebt in Frauenstein b. Freiberg

Malschicht minimal angeschmutzt. Ein oberflächlicher Kratzer am Bildrand re.u.

40,5 x 50,3 cm, Ra. 42,5 x 52 cm.

Schätzpreis

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

057   Hermann Glöckner "Kurven + Kopf". 1953.

98,5 x 95 cm, Ra. 108 x 103 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.600 €

058   Hermann Glöckner "Blaue Form in schwarzer Fläche". 1956.

43 x 63,3 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.700 €

059   Hermann Glöckner "Farbfelder zwischen Kurven". 1959.

34,8 x 49,2 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
3.200 €

060   Bernd Hahn, Schwarzes Zeichen 1985.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Re.o. und li.o. jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein. Technikbedingt wellig.

39,2 x 52,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

061   Charly Hähnel "Bretonische Küste". 1. H. 20. Jh.

Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962

Öl auf Papier. Signiert u.re. "C. Hähnel" und betitelt.

Bl. 39,7 x 49,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

062   Johannes Heisig "Wilder Garten an der Grenze". 1986.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Joh. Heisig" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR versehen. Darauf in Kugelschreiber betitelt, u.re. mit einem Sammlungsetikett. Im originalen Künstlerrahmen.

65,5 x 81 cm, Ra. 72,4 x 87,3 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
2.900 €

063   Horst Hille "Das Haus und die Stadt" (Berliner Hinterhofleben). 1987.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hhille" und datiert u.re. Verso ein Klebeetikett der X. Kunstausstellung der DDR, Dresden. In schwarzem Farbstift nummeriert "3815" o.Mi.,"5/87" o.re. und "X" u.li. In einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.

Vgl. Katalog der X. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik. Dresden, 1987/88. S. 64 mit Abb und S. 456.

Ecken bestoßen und mit minimalen Farbverlusten.

51 x 36 cm, Ra. 60 x 45,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Sperrholz, auf schwarzer Spanplatte. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Gespiegelt signiert "Hippold" und datiert o.li. Auf schwarz gefasster Spanplatte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.

15,9 x 27 cm, Gesamt 21,9 x 32,9 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
520 €

065   Erhard Hippold, Geometrische Komposition mit gelber Trapezform. Ohne Jahr.

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Mit Nägeln auf grau gefasste Spanplatte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.

In der linken Bildhälfte mehrere, unscheinbare, oberflächliche Kratzer.

12,8 x 26,8 cm, Gesamt 21 x 34,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
480 €

066   Erhard Hippold, Selbstbildnis im Garten der Villa Sorgenfrei. 1935.

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Hippold" und datiert im Stein u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Im beigefarbenen, profilierten Künstlerrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Am Bildrand o.re. eine kleine Laufspur.

95 x 70,5 cm, Ra. 105,7 x 80,5 cm.

Schätzpreis

067   Erhard Hippold, Geometrische Komposition mit grüner Trapezform. 1970.

Öl auf Sperrholz. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Nochmals geritzt signiert "Hippold" u.re. Auf grau gefasster Platte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.

Ecken minimal bestoßen.

13 x 26,6 cm, Gesamt 19 x 33 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

068   Erhard Hippold, Geometrische Komposition in Gelb, Braun, Blau und Rot. Ohne Jahr.

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Auf eine hellgelb gefasste Platte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.

13 x 26,7 cm, Gesamt 17,5 x 33,3 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

069   Jürgen Höritzsch "Der Bunte". 1990.

Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "Hö" u.re. Verso nochmals monogrammiert "Hö", datiert und betitelt Mi. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt.

41,3 x 51,2 cm, Ra. 43,6 x 54,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

070   Albert Jahn-Heiligenstadt, Interieur mit klassizistischer Aufsatzkommode. 1. H. 20. Jh.

Albert Jahn-Heiligenstadt 1885 Mengelrode (Heiligenstadt – 1961

64,9 x 53,5 cm, Ra. 81 x 69,5 cm.

Schätzpreis

071   Hans Jüchser "Das Gesicht des Jesaja(s)". 1954.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

WVZ Schmidt Eintrag Nr. 54.

Nach seiner

80,5 x 99 cm, Ra. 84 x 103 cm.

Schätzpreis
18.500 €

072   Paul Jung/ Unbekannter Künstler, Stilleben mit Äpfeln und Birnen / Bootsanleger mit rotem Schuppen. Ohne Jahr.

Paul Jung 20. Jahrhundert

Öl auf Hartfaser. Signiert "P. Jung" u.re. In goldbronzierter, profilierter Holzleiste gerahmt / Unsigniert.

Malschicht angeschmutzt, Ecken bestoßen und mit minimalen Fehlstellen / Malschicht angeschmutzt, Bildkanten umlaufend mit deutlichen Fehlstellen.

27,3 x 36,7 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm / 50 x 58,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

073   Fritz Keller, Mario mit Katze (Sohn des Künstlers). 1990.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Bildträger unscheinbar konkav verwölbt.

84,5 x 62,5 cm, Ra. 87,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
3.800 €

074   Peter Koch "Wasserwehr bei Zeitz". 2002.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Unregelmäßiger Firnis.

98,5 x 91,5 cm, Ra. 100,5 x 93,5 cm.

Schätzpreis

075   Rolf Krause "Verschneites Gelände". 1980.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "Rolf Krause" u.re. Verso betitelt und mit einem Klebeetikett der IX. Kunstausstellung der DDR versehen. Im profilierten, silberfarbenen Künstlerrahmen. Verso sowohl auf dem Rahmen als auch auf dem Bildträger mit Künstlerstempel.

Ecken u.li. und re. bestoßen.

54 x 110,5 cm, Ra. 65,2 x 122 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

076   Wilhelm Krick, Mittelgebirgslandschaft.. 1940.

Wilhelm Krick 1905 Schluckenau – letzte Erw. Offenburg

61,7 x 79 cm, Ra. 75,2 x 93,2 cm.

Schätzpreis

077   Willy Kriegel, Wilde Weißeritz. 1935- 1938.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Öl auf Nesseltuch, auf Sperrholz aufgezogen. Monogrammiert "K" u.re. Verso von Künstlerhand weiß grundiert. In einer modernen, schwarz lackierten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Seit 1935 bis zum Umzug der Familie nach Schluchsee zog es den Künstler Willy Kriegel jedes Jahr im Sommer auf das Rittergut Klingenberg im Osterzgebirge, um dort gemeinsam mit Frau und Sohn

80 x 100 cm, Ra. 91,5 x 110,5 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
12.000 €

078   Johannes Kühl "Gartenhäuser im Schnee". 1941- 1943.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. bezeichnet "Eigentum" und mit einem Stempel versehen "Christoph Kühl". In, breiter, profilierter Holzleiste gerahmt. Auf dieser verso nochmals bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel Christoph Kühls sowie dem Galeriestempel Christoph Kühls versehen.

Provenienz: Nachlaß Christoph Kühl, Hannover.

64,2 x 80 cm, Ra. 84 x 100,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

079   Johannes Kühl, Die Schwester des Künstlers. Ohne Jahr.

Malschicht angeschmutzt.

45,5 x 60 cm.

Schätzpreis

080   Johannes Kühl "Mutter des Künstlers". 1941- 1943.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Keilrahmen und Rahmen verso in schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover, versehen.

Provenienz: Nachlass Christoph Kühl, Hannover.

93,5 x 70,6 cm, Ra. 113,5 x 90, 2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

081   Johannes Kühl "Fleißige Hände". 1941.

Das Gemälde zeigt Schwester des Künstlers bei der Handarbeit.

62,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis

082   Fritz Kuhr "Walzer". 1948.

Fritz Kuhr 1899 Lüttich (Belgien) – letzte Erw. Berlin

Tempera auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "Fritz Kuhr" und datiert u.re. Verso WVZ-Stempel und Nummerierung. Aus der Serie "Tänze". Hinter Glas in einer einfachen schwarz lasierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Famulla/Schütze 0995.

Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatbesitz Berlin.
Wir danken Hermann Famulla, Berlin für freundliche Hinweise.

Blattrand li. etwas ungerade beschnitten. Verso etwas angeschmutzt und mit Materialanhaftungen o.li..

50 x 36,3 cm, Ra. 54 x 43 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

083   Claudia Kutzera "Teeplantage Dagomys". 1987.

Claudia Kutzera 1944 Rathenow

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Kutzera" und datiert o.re. Verso in Blei signiert "Claudia Kutzera" und mehrfach ausführlich datiert. In profilierter, schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt.

65,5 x 80,8 cm, Ra. 70 x 85 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

084   Louis Lejeune "Rauhreif". 1. H. 20. Jh.

Louis Lejeune 1877 Charlottenburg – 1954 Niederlungwitz

Öl auf Leinwand. Signiert "Louis Lejeune" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Blei nochmals signiert "Louis Lejeune" und betitelt; u.re. von fremder Hand bezeichnet. Im profilierten, weiß gestrichenen Rahmen.

Malschicht mit Alterskrakelee.

42,5 x 52,5 cm, Ra. 56 x 66 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

085   Carl Lohse, Badende am Hohen Ufer bei Ahrenshoop. 1935.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

58,3 x 79 cm, Ra. 72 x 92,5 cm.

Schätzpreis
8.500 €

086   Antonio Maro, Zuneigung. Ohne Jahr.

Antonio Maro 1928 Catacaos/Piura (Peru)

Acryl über Airbrush und Graphit. In Blei signiert "Máro" u.li.

Verso atelierspurig.

22,3 x 22,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

087   Hans Meyer-Kassel, Stilleben mit Rosen. 1921.

Hans Meyer-Kassel 1872 Kassel – 1952 Genoa Nevada

75 x 55 cm, Ra. 87 x 66,5 cm.

Schätzpreis

088   Francois Richard de Montholon, Bergige Landschaft im Abendrot. 1. H. 20. Jh.

Francois Richard de Montholon 1856 Pantin – 1940 Mayenne

Öl auf Holz. Verso signiert "F. d. Montholon" und in Kreide nummeriert "20" Mi. Verso mit einem Klebeetikett eines französischen Händlers. In profilierter Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malschicht am Bildrand re. Mi. mit minimalem Materialverlust.

33,1 x 23,5 cm, Ra. 43 x 33,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

089   Heinz-Detlef Moosdorf "Tief verwurzelt - Studienreise nach Bulgarien". Ohne Jahr.

Heinz-Detlef Moosdorf 1939 Wurzen – 2014 Haida

Öl auf Hartfaser, auf eine zweite Hartfaserplatte aufgezogen. Unsigniert. Verso mit Nachlassnachweis der Witwe des Künstlers Ingrid Mossdorf versehen sowie nummeriert "Inv.-Nr. 39/182/1-Moosdorf" u.re. In holzsichtiger profilierter Leiste gerahmt.

46,8 x 49,1 cm, Ra. 54,9 x 57,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

090   Heinz Müller, Häuserzeile in Leipzig-Stötteritz. 1977.

Heinz Müller 1924 Leipzig – 2007 Bennewitz (Leipzig)

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "HM" und datiert u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste. Dieser verso bezeichnet "Lipcse".

Ecken bestoßen.

32,5 x 49,2 cm, Ra. 40 x 56,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

091   Hermann Naumann, Sommerliche Landschaft mit Feldern. 2008.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – 2025 Dittersbach

Öl auf kaschierter Malpappe. Monogrammiert "H.N." und datiert o.li.Verso in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert o.Mi. In weißer, profilierter Leiste gerahmt.

29,8 x 20,5 cm, Ra. 37,5 x 29,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

092   Hanns Oehme, Sonja, die Tochter des Künstlers, im Garten. Ohne Jahr.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit Nachlaßstempel versehen und in Blei von fremder Hand bezeichnet "Sonja". In profilierter, hell lasierter Leiste gerahmt.

70,1 x 85,3 cm, Ra. 80,5 x 96,5 cm.

Schätzpreis
1.300 €

093   Hanns Oehme, Selbst im Garten (Obervogelgesang?). Wohl Mitte 1920er Jahre.