AUKTION 44 06. Juni 2015
<<<  9/13  >>>

421   Paul Freiherr von Schlippenbach, Drei italienische Ansichten. Anfang 20. Jh.

Paul Freiherr von Schlippenbach 1869 Olai bei Mitau – 1933 Berlin

Schätzpreis

422   Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Med. 26,3 x 16,9 cm, Bl. 45,3 x 32,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

423   Helmut Schmidt-Kirstein "Junge Frau". 1971.

Verso an den Blatträndern leicht stickfleckig.

St. 45,7 x 34 cm, Bl. 50,1 x 37,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

424   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition. 1952.

St. 38 x 32,2 cm, Bl. 64,2 x 48,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

425   Peter Schnürpel "Großer Wachaufzug". Ohne Jahr.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Med. 34 x 48 cm.

Schätzpreis

426   Karl M. Schuster "An der Frauenkirche", Ohne Titel. 1922/ 1923.

Karl M. Schuster 20. Jh.

Kohlestiftzeichnungen auf dünnem Papier. Eine Zeichnung auf der Darstellung u.re. monogrammiert "KS" und datiert. Beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "K. Schuster" und datiert, eine in Blei u.li. betitelt. Jeweils auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in lackierter einfacher Holzleiste gerahmt.

17,9 x 12 cm bzw. 20,8 x 11,7 cm, Ra. 29,2 x 21,3 cm.

Schätzpreis

427   Klaus Schwabe, Pferdedressur im Zirkus. 2000.

Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig

Farblithographie auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Klaus Schwabe" und datiert u.re. U.li. mit Limitierung versehen "32/50". In der Platte u.re. vom Künstler nummeriert (?) "199". U.li. mit einem Blindstempel.

Verso am Blattrand o. Reste einer älteren Montierung.

St. 43,8 x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

428   Max Schwimmer "Am Tisch sitzende Dreiergruppe in chaotischer Umwelt". 1920.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

WVZ George 6.

Pl. 18,5 x 14,2 cm, Bl. 32,5 x 24,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Bl. ca. 15 x 21,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

430   Willi Sitte, Sich liebendes Paar. 2009.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Am linken Rand etwas wellig und eine kleine Knickspur (0,8 cm).

St. 47 x 29 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

431   Willi Sitte, Liegender weiblicher Akt. 1967.

Nicht im WVZ Raum.

St. 60,8 x 44,5 cm, Bl. 75 x 57,8 cm.

Schätzpreis

432   Klaus Sobolewski, Ohne Titel. 1993.

Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz

Mischtechnik auf weißem Karton. Verso in Blei signiert "K. Sobolewski" und ausführlich datiert u.li., am Blattrand o. bezeichnet "OBEN".

Verso atelierspurig. Am Blattrand u.li. ein kleiner Einriss (0,5 cm).

65,1 x 50,1 cm.

Schätzpreis

433   Jörg Steinbach "Insel". 1991.

Jörg Steinbach 1958 Chemnitz

Farblithographie auf festem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Steinbach" und datiert, u.Mi. betitelt sowie u.li. nummeriert "26/30". Hinter Glas in schwarz gefärbter gerundeter Holzleiste gerahmt.

St. 61,5 x 96 cm, Bl. 75,5 x 108,1 cm, Ra. 80,5 x 112,6 cm.

Schätzpreis

434   Andreas Stelzer "Traumzauber". 1991.

Andreas M. Stelzer 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – 2007

Etwas knickspurig. Am Blattrand re. zwei unscheinbare Farbspuren.

Pl. 24,3 x 16,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

435   Kurt W. Streubel "Verdeckte Mitte". 1975.

Med. 29,3 x 21,2 cm, Bl. 38,8 cm x 28,2 cm, Ra. 40,8 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

436   Kurt W. Streubel "Objekt-Modulation". 1976.

Medium 30,9 x 40 cm, Bl. 34,9 x 44,9 cm, Ra. 36,9 x 46,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

437   Kurt W. Streubel "Zufall u. Bestimmung". 1975.

Med. 17 x 26 cm, Bl. 29,5 x 41,2 cm, Ra. 31,3 x 43,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

438   Kurt W. Streubel "Entfaltung und Bewahrung". 1976.

Med. 21 x 30 cm, Bl. 33,6 x 45,8 cm, Ra. 35,8 x 47,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

439   Elsa Sturm-Lindner, Zwei Bühnenszenen. Ohne Jahr.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

37 x 51,2 cm.

Schätzpreis

440   Klaus Süß "Begegnung". 1999.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Blatt technikbedingt etwas wellig.

Stk. 102,5 x 57,8 cm, Bl. 110 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
182 €

441   Klaus Süß "Aufbruch". 1987.

Farblinolschnitt in vier Farben. Verso in Tusche signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li. und u.Mi. nummeriert "17/100". In Blei von fremder Hand bezeichnet.

Bl. 60 x 49,7 cm.

Schätzpreis

442   Heinz Tetzner "Selbst". Wohl 1982.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

WVZ Tetzner 1982_0027.

Stk. 44,7 x 30,6 cm, Bl. 58 x 42,1 cm.

Schätzpreis

443   Heinz Tetzner "Am Fenster". Ohne Jahr.

Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "Tetzner", u.li. betitelt.
Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
Nicht im WVZ Zscheppank.

Stk. 35,8 x 32,8 cm, Bl. 58,1 x 42,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

444   Aini Teufel "Mario de Brentani junior in Afrika". 1972.

Aini Teufel 1933 Berlin

Stk. 36 x 52 cm, Bl. 45 x 60,5 cm.

Schätzpreis

445   Hans Ticha "Musiker". 2006.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Nicht mehr im WVZ Ticha.

Darst. 38,5 x 30,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.

Schätzpreis

446   Günther Torges "Die Ampel". 1975.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Farblithographie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Torges" sowie datiert, u.li. betitelt und nummeriert "16/30", in der Blattecke u.li. wohl von fremder Hand bezeichnet, ebenso verso u.li.

St. 25,5 x 31,8 cm, Bl. 37,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

447   Gudrun Trendafilov "Frau mit Echse". 1993.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf dünnem Japan. In Blei u. Mi. monogrammiert "GT", datiert sowie betitelt und bezeichnet "23/93". Hinter Glas in schwarzer Metalleiste gerahmt.

45,5 x 62,5 cm, Ra. 81 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

448   Fritz Tröger, Sitzender nach rechts. 1930.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

86,7 x 61,2 cm.

Schätzpreis

449   Werner Tübke "Verwirrung". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

WVZ Tübke 186.

St. 24x 37 cm, Bl. 39,2 x 53,7 cm, Psp. 49,8 x 59,8 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

450   Werner Tübke "Selbstbildnis". 1984.

WVZ Tübke 145.

St. 36,8 x 36,6 cm, Bl. 52,3 x 46,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

451   Werner Tübke "Schlacht bei Frankenhausen". 1976.

WVZ Tübke 44 b (von b) mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

St. 26 x 32 cm, Bl. 36,7 x 49,7 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

452   Herbert Tucholski "Kanal bei Edam". Wohl späte 1950er Jahre.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Leicht fingerspurig.

Pl. 13,8 x 27,3 cm, Bl. 26,5 x 39,1 cm.

Schätzpreis

453   Herbert Tucholski, Stralsund. Um 1936 oder 1950.

Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. Unsigniert.

Stk. 22,6 x 32,6 cm, Bl. 36 x 50,6 cm.

Schätzpreis

454   Otto Ubbelohde "An der Weser". 1920.

Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Unsigniert. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers bezeichnet "für Otto Ubbelohde Frau Hanna Ubbelohde".
WVZ Graepler 93, mit minimal abweichenden Maßangaben.

Pl. 30 x 41 cm, Bl. 41,5 x 49,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

455   Max Uhlig "Paar (nach K.)". 1989.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf festem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, u. Mi. betitelt und u.li. nummeriert "45/80". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einfacher Metallleiste gerahmt.

St. 62,5 x 73,4 cm, Bl. 70,1 x 80 cm, Ra. 83,2 x 73,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

456   Max Uhlig, Landschaft. Um 1979/ 1980.

Radierung auf gelblichem Bütten. Unsigniert. Verso mit Probedrucken.

Pl. 9,8 x 25 cm, Bl. 17,8 x 35,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

457   Max Uhlig, Ohne Titel (Landschaft). 1993.

Technikbedingt wellig und knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

36,8 x 74 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

458   Max Uhlig, Gebüsch. 1975 / 1977.

Lithographie. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, u.li. undeutlich betitelt, u.Mi. bezeichnet "Vorzugsdruck". Verso von fremder Hand nummeriert und bezeichnet.

St. 45,6 x 60,1 cm, Bl. 53,3 x 68,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

459   Victor Vasarely, Bon A Tirer. Wohl um 1989.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert "Vasarely", u.li. nummeriert "50/50". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Med. 50 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
550 €

460   Steffen Volmer "Abwinken…?!" 1991.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Farblithographie auf grauem Bütten. In Blei signiert u.re. "Volmer" und datiert, u.li. nummeriert "17/30", u.Mi. betitelt.

St. 48 x 38 cm, Bl. 54 x 40 cm.

Schätzpreis

461   Horst Weber "Nachtmusik". 1968.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Lithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Weber" und datiert. U.Mi. betitelt. U.li. nummeriert "13/20". Im Passepartout.

Minimal lichtrandig.

St. 26,5 x 38 cm, Bl. 38 x 49,1 cm, Psp. 46,8 x 65 cm.

Schätzpreis

462   Otto Friedrich Weber, Ruhende Kühe. Ohne Jahr.

Otto Friedrich Weber 1890 Ebersfeld – 1957 Wuppertal

Radierung mit Tonplatte. In Blei u.li. signiert "Otto F. Weber" und re. nummeriert "5/50". Verso in Blei u.li. wohl von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Pl. 19,8 x 24,7 cm, Bl. 34,3 x 41,3 cm, BA. 22,4 x 27 cm, Psp. 47,9 x 49 cm.

Schätzpreis

463   Claus Weidensdorfer "Ohne Titel I" (Menschenmenge). 1984.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Wohl WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 489, mit abweichender Auflagenhöhe.

Partiell minimal fingerspurig.

Pl. 49,8 x 33,5 cm, Bl. 70,3 x 53 cm.

Schätzpreis

464   Claus Weidensdorfer, Dresden mit Hofkirche bei Sonnenuntergang. 1977.

Lithographie auf Büttenpapier. In Blei u. re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, u. li. nummeriert "2/20". Verso in Blei u. li. und re. von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout, darauf bezeichnet "Versteigerung-1. Dresdner Grafikwerkstatt am 10.09.1977, Büro für Bildende Kunst beim Rat der Stadt Dresden, 8019 Comeniusstr. 109".
Nicht im WVZ Matuszak/Muschter.

St. 30,2 x 42,6 cm, Bl. 41,5 x 51,4 cm, BA. 36,8 x 49,5 cm, Psp. 59 x 83,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

465   Claus Weidensdorfer "Besucher meiner Ausstellung". 1997.

Lithographie (Tusche, Pinsel, Feder, Kreide) auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "4/7". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 847.

Im unteren weißen Rand minimal knickspurig.

31,5 x 49 cm, Bl. 40 x 56,5 cm.

Schätzpreis

466   Claus Weidensdorfer "Maiglöckchen" / Taufzug. 1965 / 1971.

Verschiedene Drucktechniken. (Radierung, Lithographie) auf unterschiedlichem Papier. Ein Blatt (Maiglöckchen) u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer", ein Blatt (Taufzug) in der Platt u.re. monogrammiert "C. W.", beide Arbeiten u.re. datiert. Blatt "Maiglöckchen" als Beilage zum Faltblatt Claus Weidensdorfer, Edition Lothar Lang, Kunstkabinett am Institut für Lehrerweiterbildung, Berlin-Pankow, 23. Oktober - 12. November 1965. Eines von 40 Drucken.
WVZ Muschter / Matuszak 69.

Pl. 10 x 8 cm, Bl. 21 x 14,8 cm, St. 19,3 x 14,3 cm, Bl. 20,8 x 14,6 cm.

Schätzpreis

467   Claus Weidensdorfer "Kunst der Zeit, Cabinet" (Dresden). 1964.

WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 39.

Angestaubt, etwas angeschmutzt und knickspurig. An den Rändern leicht wellig.

St. ca. 46 x 39,5 cm, Bl. 76 x 50 cm.

Schätzpreis

468   Albert Wigand, Ohne Titel. 1974.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

11,4 x 17,4 cm, Untersatz 16,5 x 25 cm, Psp. 25,5 x 31,4 cm.

Schätzpreis

469   Albert Wigand, Ohne Titel. 1965.

WVZ Grüß-Wigand C-1965/27.

23,6 x 12,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

470   Albert Wigand "Kopf". 1972.

WVZ Grüß-Wigand B-1972/17.

15 x 10,5 cm, Psp. 32 x 28,5 cm.

Schätzpreis

471   Albert Wigand, Dresden - Hotel Brühlsche Terrasse (Münzgasse). Ohne Jahr.

23,8 x 31,5 cm, Ra. 41,6 cm x 49,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

472   Albert Wigand, Rothenburg ob der Tauber. 1939.

24,8 x 35 cm, Ra. 44 x 54 cm.

Schätzpreis
1.400 €

473   Paul Wilhelm, Veste Hohensalzburg. 1945.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf festem Papier. Signiert "Paul Wilhelm" u.re. Verso in Blei von Prof. Werner Schmidt , Dresden, bezeichnet und datiert.

Blattecken gestaucht, knickspurig und mit Reißzwecklöchlein. Verso etwas atelierspurig sowie mit Klebemittelresten einer älteren Montierung.

43,9 x 62,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

474   Paul Wilhelm, Silberakazienzweige. 1930.

Aquarell auf Japanbütten. Unsigniert.

50,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis

475   Curt Winkler "Spätnachmittag an der Elbe bei Dresden-Mickten". 1926.

Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Bleistiftzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert "Curt Winkler" und zweifach datiert u.li. Im Passepartout. Auf diesem von Künstlerhand in Blei betitelt li. bezeichnet "Orig.-Bleistiftzeichnung", nochmals signiert "Curt Winkler" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter, weißer Leiste gerahmt.

23 x 31,1 cm, Ra. 41,4 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

476   Curt Winkler "Semperbau im Wiederaufbau 1953/54" /"Münzgasse Dresden (Malerwinkel)". 1954.

Lithographie / aquarellierte Radierung. Lithographie im Stein signiert "Curt Winkler", bezeichnet, datiert sowie u. li. in Blei datiert. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Curt Winkler", bezeichnet sowie u.li. nochmals bezeichnet. Radierung im Passepartout vollflächig klebemontiert.

Die Blätter zum Teil gegilbt und lichtrandig, mit Randläsionen und partiell mit Insektenschmutz.

Schätzpreis

477   Fritz Winkler, Zwei Indische Elefanten. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche über Blei. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert, darauf verso u.re. in Blei bezeichnet "Fritz Winkler".

Verso partiell fleckig und angeschmutzt.

48,6 x 62,9 cm, Untersatzkarton 59,1 x 83,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

478   Fritz Winkler "Damwild". Ohne Jahr.

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche über Blei. U. li. in Faserstift signiert "F. Winkler". Verso in Tusche bezeichnet. Im Passepartout.

49,3 x 63,2 cm, BA. 47,8 x 62,2 cm, Psp. 59 x 84 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

479   Hans Winkler, Komposition. 1982.

Hans Winkler 1919 Gotha – 2000 Weimar

Aquarell und Mischtechnik auf Bütten. U.li. in Kugelschreiber signiert "Winkler", datiert und nummeriert "109". Auf weißer Untersatzpapier klebemontiert und hinter Glas in schwarzem Alurahmen gerahmt.

20,5 x 27 cm, Ra. 40,9 x 51 cm.

Schätzpreis

480   Woldemar Winkler "Artistenhimmel". 1972.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Radierung, koloriert, auf Bütten. In der Platte u. re. monogrammiert "Wi." und datiert. In Blei u.re. signiert "Woldemar Winkler", u.Mi. betitelt und li. nummeriert "37/50".

Blatt insgesamt fingerspurig sowie Blattränder teils knickspurig. Blattrand u. leicht gestaucht, u.li. mit Einriß (5 mm). Verso Reste einer ehemaligen Klebemontierung sowie partiell stockfleckig.

Pl. 24,6 x 32,3 cm, Bl. 42,2 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

481   Werner Wittig "Tagnachtlampe". 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzrisse. Kassette mit 22 Illustrationen zu Gedichten von Christian Morgenstern sowie einem "leeren" Abdruck. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. bezeichnet und u.li. nummeriert "25/60". Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen olivgrünen Papp-Kassette mit Vignette.
WVZ Reinhardt 140-161.

Schätzpreis
Zuschlag

482   Werner Wittig "Glas und Zitrone". 1977.

Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "114/150". Im Klapp-Passepartout montiert.
WVZ Reinhardt 88 mit abweichender Auflagenangabe.

Am linken weißen Rand geringfügig wellig.

Stk. 29,9 x 32, cm, Bl. 37,5 x 42 cm, Psp. 46,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

483   Werner Wittig "Großer Apfel" / "Häuser in Meißen" / Altstadt. 1971 / 1985.

Verschiedene Drucktechniken (Farbholzriß,Holzriß, Lithographie) auf verschiedenem Papier. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert, zwei Arbeiten (Häuser in Meißen, Altstadt) u.re. datiert. "Großer Apfel" Ausstellungsplakat für die Galerie unter den Linden.
WVZ Wittig 173 / 24.

Schätzpreis
Zuschlag

484   Werner Wittig, Radebeul (?). 1976.

Holzriß auf feinem chamoisfarbenen Bütten. U.re. in Blei signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "5/25". U.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Blattrand o.l. knickspurig. Im hellen Blattrand l.u. ein minimales Fleckchen.

Stk. 37,2 x 37,9 cm, Bl. 47,9 x 63,5 cm.

Schätzpreis

485   Werner Wittig "Leningrad - Kleiner Kanal". 1973.

Holzriß auf Velin. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "2/17 II".
WVZ Reinhardt 47 b (von b).

Stk. 20 x 24,8 cm, Bl. 25,1 x 31,3 cm.

Schätzpreis

486   Werner Wittig "Pumpstation". 1982.

Holzriß. In Blei signiert "Wittig" ure., u.li. nummeriert "13/50 II", mittig betitelt. Im Klapp-Passepartout.
WVZ Reinhardt 125, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Stk. 18,8 x 17,8 cm, Bl. 24 x 20,9 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

487   Werner Wittig "Giebel". 1985.

Farbholzriß auf Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.li. nummeriert "3/45 I" und u.Mi. betitelt.
WVZ Reinhardt 175 a.

Minimal knickspurig. Im weißen Rand o.l. und u.r. je ein Prägepunkt im Papier.

Stk. 34,5 x 26,2 cm, Bl. 50,1 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

488   Werner Wittig "Rose im Glas" / Stilleben mit Granatapfel. 1973 / 1977.

Holzriß / Farbholzriss in drei Farben, Ausstellungsplakat. Beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "Wittig", "Rose im Glas" in Blei u.re. datiert, u.li. nummeriert "3/30". Das Ausstellungsplakat verso in Blei mit Preis bezeichnet.
WVZ Reinhardt 42 ("Rose im Glase"), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Stk. 19,9 x 24,8 cm / Stk. 66,1 x 47,1 cm, Bl. 24,3 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

489   Willy Wolff "Abstraktion". 1972.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. signiert "Wolff" und datiert. In Blei u.re. signiert "Wolff", u.li. nummeriert "34/100". Blatt neun der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett -Presse Berlin, 1972.

St. 31 x 47,4 cm, Bl. 37,7 x 49,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

490   Johannes Wüsten "Lenin". 1933.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Kupferstich auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "JW" und datiert. Verso u. mit dem Nachlaßstempel "Nachlass Johannes Wüsten" versehen sowie in Tusche und Kugelschreiber bezeichnet "Lenin" Nr. 140, u. re. bezeichnet "best: Dorothea Wüsten Oktober 1971". Späterer Abzug.
WVZ Jahn-Zechendorff 32.

Pl. 17,9 x 13 cm, Bl. 39,5 x 28,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

491   Walter Zeising "Blumenmarkt an der Kreuzkirche" / "Schloßstraße (Blick a. d. Turm der Hofkirche". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen auf cremefarbenen Karton. Jeweils in der Platte monogrammiert "WZ" u.li. bzw. u.re. sowie datiert.
Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Singer 8 bzw. 16.

Blätter minimal angeschmutzt.

Schätzpreis
Zuschlag

492   Baldwin Zettl "Marderfänger". Nach 1973.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Zettl", u.li. betitelt sowie in der Blattecke u.li. nummeriert "II/12/20" und u. re. bezeichnet "A.P.". Verso in Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Lübbert 73/6 D (von E).

Pl. 23,6 x 19,7 cm, Bl. 53,9 x 39,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

493   Baldwin Zettl "Die Spezialisten". 1986.

Kupferstich auf kräftigem, elfenbeinfarbenen Bütten. In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "BZ" und datiert, in Blei u.re signiert "Zettl" und u.li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Lübbert 86/13 wohl D (von D).

Blatt beschnitten. Verso mit ausradierter Bezeichnung in Blei.

Pl. 12,8 x 18,4 cm, Bl. 24,3 x 27,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

494   Baldwin Zettl, Zu Georg Büchner "Lenz". 1972.

Kupferstiche auf Büttenkarton. Folge von acht Illustrationen. Jeweils in der Platte o. re. bzw. o.li. ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Zettl", u. li. betitelt, o.Mi. nummeriert, u.Mi. bezeichnet sowie nummeriert. Sechs Blätter zusätzlich in Blei u.Mi. bezeichnet "F.P.G." und nochmals datiert. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen sowie nummieriert. Neuauflage 1982-1989.
WVZ Lübbert 72/1 - 8 E (von E).

Schätzpreis
Zuschlag

495   Unbekannter Künstler, Fische. Ohne Jahr.

Aquarell über Kopierstift auf Bütten. In der Darstellung in Blei unleserlich signiert. Im Passepartout.

22 x 25,5 cm, Psp. 40 x 50 cm.

Schätzpreis

496   Unbekannter Künstler, Schimpanse. 1950er/ 1960er Jahre.

61 x 43,5 cm.

Schätzpreis

497   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Grafiken. 1992 bis 1995.

Farblithographien, Holzriß und Holzschnitt. Mit Arbeiten von Matthias Stein, Werner Wittig, Klaus Süß und Frieder Heinze. Vier Blätter in Blei u.re. signiert und datiert, ein Blatt undeutlich u.Mi. signiert, alle Blätter u.li. bzw. u.Mi. nummeriert, vier Blätter u.Mi. bzw. li. bezeichnet, ein Blatt wohl von fremder Hand in Farbstift o.re. bezeichnet, drei Blätter u.re. mit Editionsstempel. Verso alle Blätter mit einem weiteren Stempel versehen.

Blätter teils an den Ecken leicht knickspurig, partiell leicht fingerspurig und knitterspurig, ein Blatt am u. und o. Blattrand teils gestaucht sowie leicht stockfleckig, ein Blatt am li. und re. Blattrand mit je einem Reißzwecklöchlein.

Stk. min. 31 x 14,5 cm, max. 41,3 x 30,2 cm, St. 30,4 x 36,2 cm bzw. 46 x 35,4 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

498   Verschiedene Künstler, Sechs Druckgraphiken aus der Anthologie: Kurt Pfister "Deutsche Graphiker der Gegenwart". 1920.

Lithographien. Mit den Arbeiten von August Gaul "Ziegen", René Beeh "Löwe", Rudolf Grossmann "Die Boxer", Adolf Schinnerer "Das Gastmahl", Karl Caspar "Heimsuchung" und Max Unold "Die Straße". "Die Straße" im Stein u.li. signiert. Verso typographisch betitelt. Die Publikation mit 23 Original-Graphiken und 8 Taleln erschienen im Verlag Klinkhardt & Biermann, Leipzig, in einer Gesamtauflage von 600 Exemplaren. Auf Untersatzkarton montiert.

St. min. 19 x 17,5 cm, max. 28 x 17,5 cm, Bl. 32,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis

499   Verschiedene Künstler, Acht Figur- und Landschaftsdarstellungen. 1973 - 1998.

Farbholzschnitte auf Bütten, Radierung, Lithographien und Federlithographie sowie Radierungen und ein Aquatinta. Mit Arbeiten von Michael Müller, Frank Eißner, Walter Herzog, Hartmut Bonk, Walter Arnold, Fritz Cremer, Roger Loewig und Charlotte Elfriede Pauly. Alle Blätter in Blei u.re. signiert, eines u.li. auf der Platte signiert, fünf Blätter u.re. datiert und ebenso viele u.li. nummeriert und u.Mi. betitelt, ein Blatt u. wohl von fremder Hand bezeichnet. Verso fünf Blätter wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blätter insgesamt leicht fingerspurig sowie vereinzelt knickspurig und technikbedingt wellig, teils stockfleckig und angeschmutzt.

Stk. min. 38,7 x 12,1 cm, max. 45,8 x 27,5 cm, Pl. min. 16,3 x 11,1 cm, max. 28 x 32,2 cm, St. min. 28 x 41,7 cm, max. 43,3 x 31,8 cm, Bl. min. 42,9 x 34 cm, max. 41,6 x 59,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

500   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Druckgrafiken. 1969 bis 1994.

Farbholzschnitte auf Bütten, Lithographien und eine Serigraphie. Mit Werken von Michael Müller (3), Inge Thiess-Böttner (1), Veit Hofmann (2), Wieland Förster (2) und Rainer Zille (2). Alle Blätter in Blei u.re. signiert, acht u.li. nummeriert zwei auf dem Stein monogrammiert, eines u.Mi. in Blei betitelt. Ein Blatt li. mit einem Gedicht zum Aufklappen. Verso drei in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet bzw. beziffert.

Blätter partiell leicht fingerspurig sowie teils knitterspurig und leicht angeschmutzt, vereinzelte Blattecken leicht knickspurig und einzelne Blattränder leicht angegilbt, vereinzelt leichte Stockflecken und partiell Insektenschmutz.

Stk. min. 29,8 x 19,1 cm, max. 42,1 x 13,3 cm, Pl. 49,4 x 35,5 cm, St. min. 27,2 x 31,7 cm, max. 45,3 x 38,5 cm, Bl. min. 50,1 x 41,8 cm, max. 34,8 x 69,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

501   Verschiedene Künstler "Krieg - Frieden (Hommage à Picasso)". 1981.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 10 Arbeiten von Gerhard Bachmann "Frieden", Radierung; Rudolf Pakulla "Manifest", Heliogravüre; Thomas Merkel "Mutter", Radierung; Dagmar Ranft-Schinke "Kreatur", Mischtechnik; Michael Morgner "Nacht", Radierung; Rolf Münzner "Kind", Schablithographie; Joachim Jansong "Erde", Serigraphie; Gregor Torsten Schade "Zelt", Radierung; Thomas Ranft "Zeichen", Radierung und Peter Schnürpel "Aufbruch", Radierung. Alle Blätter in Blei u.re. signiert, zum Teil datiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet. In der originalen grauen Leinenkassette.

Blätter sehr vereinzelt an den äußersten Randbereichen mit unscheinbaren Stauchungen. Die Kassette mit minimalen Gebrauchsspuren.

Pl. min. 35 x 27,3 cm, max. 44 x 57,7 cm, Bl. min. 65,7 x 53,8 cm, max. 53,5 x 67,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

502   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Druckgrafiken. 1. Viertel 20. Jh.

Bl. min. 18,5 x 24,5 cm, max. 51 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

503   Verschiedene Künstler "Karl-Marx-Stadt-Stadtansichten". 1983.

Radierungen und Lithographien. Mappe mit zehn Arbeiten, u.a. von Christian Lang, Klaus Neubauer, Will Schestak, Gerald Sippel u. Lutz Voigtmann. Die Blätter jeweils in Blei signiert, betitelt u. datiert. Sechs Blätter verso mit unbekanntem Nachlaßstempel. Hrsg. von der Galerie "oben", Exemplar "9/25". In der originalen schwarzen Leinenmappe.

Schätzpreis

504   Verschiedene Leipziger Künstler "Johannes R. Becher zum 90. Geburtstag". 1980.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 16 Arbeiten von J. Giese, M. Scholz, J. Scholz, G. Huniat, W. Henne, J. Jansong, B. Brückner, C.Blume-Benzler, E. Franke, F. Heinze, R. Schade, H.-J. Böhme, H.-H. Grimmling, J. Schäfer, C. Jahr und B. Hertel sowie einem Titelblatt mit dem Verzeichnis der Künstler und Werkbeschreibungen. Alle Arbeiten in Blei u. signiert, datiert und nummeriert, 13 Blätter u. bezeichnet. Hrsg. im Auftrag der Bezirksleitung Leipzig des Kulturbundes der DDR, mit Grafikverzeichnis. In der originalen Leinenmappe.

Blätter leicht wellig, angeschmutzt, partiell stockfleckig sowie mit angegilbtem Rand. Vier Blätter mit ein bzw. zwei Reißzwecklöchlein, drei Blätter an einer Blattecke leicht knickspurig.

Bl. min. 47,4 x 34 cm, Bl. max. 48,1 x 34,4 cm, Pl./St./Stk. min. 18,2 x 13,6 cm, Pl./St./Stk. max. 34,5 x 25,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

505   Verschiedene Künstler "Für Jochen". 1992.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit acht Arbeiten von Egbert Herfurth (Acrylstich), Karl-Georg Hirsch (Holzstich), Christa Jahr (Acrylstich), Rolf Kurt (Holzschnitt), Kurt Müller (Holzstich), Hans-Joachim Walch (zwei Holzstiche) und Volker Wendt (Decelithstich). Sechs Blätter in Blei u.re. signiert, fünf Blätter u.re. datiert und vier Blätter u.li. bezeichnet. Mit einem Einlegeblatt zur Danksagung an Hans-Joachim Walch. Gedruckt in verschiedenen Druckanstalten ...

Stk. min. 8,3 x 9,3 cm, max. 31,7 x 22 cm, Pl. min. 10,3 x 18 cm, max. 26,7 x 12,7 cm, Bl. min. 24 x 34 cm, max. 34,1 x 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

510   Anna Bogouchevskaia "Golfer I". 2000.

Anna Bogouchevskaia 1966 Moskau

Die Platte oberseitig mit grüner Alterspatinierung.

H. 74,5 cm, B. 60 cm, Platte 30 cm x 30 cm.

Schätzpreis
6.000 €

511   Ernst Barlach "Russische Bettlerin mit Schale". 1906.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

WVZ Laur II 105; WVZ Schult I 61 (Mutz-Keramik).

H. 28,5 cm, B. 29,8 cm, T. 22,5 cm.

Schätzpreis
24.000 €

512   Michaela Egdmann "Schwarzes Huhn". 2011.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 33,5 cm.

Schätzpreis

513   Michaela Egdmann "Kleine Schöpferin". 2013.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis

514   August Gaul "Zwei laufende Pinguine". 1911.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

WVZ Gabler 156.

H. 6,9 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
3.600 €

515   August Gaul "Pinguin (Kopf nach links)". 1914- 1920.

WVZ Gabler 200 - e, mit ganz minimal abweichender Maßangabe (H. 22,5 cm).

H. 22,3 cm, H. mit Sockel 24,4 cm.

Schätzpreis
7.000 €
Zuschlag
6.000 €

516   Anton Büschelberger, Raubvogel. Vor 1891.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Alabaster, partiell staffiert, montierte Glasaugen. Geritzt signiert "A. Büschelberger fec." u.re. Verso auf der Plinthe nummeriert "III7./10./31.". Im Boden mit eingelassener Herstellervignette. Darauf bezeichnet "Kochendörfer Hofkunstanstalt/ Medaille für Kunst/ München 1891".

Signatur etwas abgegriffen. Linke Flügelspitze mit kleinem Materialverlust.

H. 26,2 cm.

Schätzpreis
330 €

517   Jacques Louis Gautier (zugeschr. oder Nachfolge), Mephisto und Don Quichotte. Spätes 19./ 20. Jh.

Jacques Louis Gautier 1831

Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf einem Holzsockel montiert. Unsigniert.

Don Quichotte aus zwei Teilen bestehend, Naht am re. Oberschenkel. Teilweise korrosionsspurig. Mephisto mit einer gelöteten und geschliffenen Bruchstelle an den Unterschenkeln; verso ein kleines Löchlein zwischen den Schulterblättern.

H. 19,8 cm/ 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

518   Helmut Heinze, Portrait Bernhard Kretzschmar. Wohl 1977.

Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)

Minimal angeschmutzt.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

519   Ernst Gustav Jäger "Fechter". Wohl 1930er Jahre.

Ernst Gustav Jäger 1880 Marggrabowa (Ostpreußen) – 1954 Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Oberseits auf der naturalistischen Plinthe signiert "E Jäger", an der hinteren Seitenkante nochmals signiert "Jäger". Ohne Sockel.

H. 29,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

520   Jo Jastram "Mongolischer Karren mit Yak". 1966.

Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten

Während seiner

H. 18 cm, B. 48,5 cm, T. 12 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
5.600 €

521   Dietrich Klinge "Horse woman". 1995.

Dietrich Klinge 1954 Heiligenstadt/Thüringen – lebt in Weidelbach

Minimal angeschmutzt. Am Hals re. mehrere kleine Tropfspuren.

H. 69,5 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
3.600 €

522   Hermann Naumann "Hockender". 2007.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

WVZ Naumann / Luzens WP 167.

Wir danken Frau Helga Luzens, Dittersbach, für freundliche Hinweise.

H. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

523   Etha Richter, Schaf. 1936.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

In den Tiefen minimal angeschmutzt.

H. 11,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

524   Gustav Schmidt, Affenmutter mit ihrem Jungen. 1943.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

An der Unterseite der Plinthe Laufspuren der dunkelgrauen Engobe.

H. 11,8 cm.

Schätzpreis

525   Albert Vardanyan "Knight". 1998.

Albert Vardanyan 1954 Gyumri

H. 85 cm.

Schätzpreis

526   Albert Vardanyan "Totem". 1998.

Albert Vardanyan 1954 Gyumri

Vereinzelt mit kleinen Gußunregelmäßigkeiten. Oberseite mit mehreren Kratzern.

H. 24,8 cm.

Schätzpreis

527   Albert Vardanyan "Sitting woman". 2000.

Albert Vardanyan 1954 Gyumri

Vereinzelt mit Gußunregelmäßigkeiten.

H. 40,5 cm.

Schätzpreis

528   Albert Vardanyan "On the beach". 2002.

Albert Vardanyan 1954 Gyumri

Bronze, gegossen, partiell poliert und bräunlich patiniert. Auf einen polierten, grünlich getönten Stein montiert. Verso u.li. mit Künstlersignet versehen. An der linken Hüfte ein Stempel (nicht aufgelöst). Einer von maximal sechs Abgüssen.

Partiell mit Gußunregelmäßigkeiten.

H. 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

529   Bruno Ziegler, Mutter mit Kind. Nach 1924.

Bruno Ziegler 1879 Gotha – 1941 Chemnitz

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. U.re. reliefiert signiert "B.ZIEGLER". Verso bezeichnet "Künstlergruppe Chemnitz" u.Mi. und "Kunstanstalt Geislingen-St" o.

Verso vereinzelt an erhabenen Stellen oberflächlich berieben.

H. 11,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

530   "Meise auf Stamm". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1962.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite des zum Baumstumpf ausgearbeiteten Sockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "1122" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1740.

Blätter partiell mit unscheinbarem Materialverlust.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

531   Liegender Hund / Radschlagender Pfau. Meissen. 1972 / 1977.

Porzellan, glasiert, naturalistisch in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Modellnummern "2600" und "77170".

L. Hund 8,5 cm, H. Pfau 5,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

532   "Foxterrier". Rudolf Rehbeil für Meissen. 2. H. 20. Jh.

Rudolf Rehbeil Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Preßmarke für Weißware sowie die Modellnummer "78765". Formnummer sowie Jahreszeichen undeutlich.

Äußerst unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 13,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

533   Scotchterrier, Männchen machend. Rudolf Rehbeil für Meissen. 1970.

Böttgersteinzeug. Die Unterseite mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "R298", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1954.

Minimale, herstellungsbedingte Masserisse und -unregelmäßigkeiten sowie partiell leichte Verfärbungen in der Masse unterhalb der Vorderbeine sowie an den Ohren.

H. 16,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

534   "Hase, aufrecht stehend". Paul Walther für Meissen. 1955.

Paul Walther 1876 Meißen – 1933 ebenda

Böttgersteinzeug. Der Boden des zu Kohlblättern ausgeformten Sockels mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "M 271", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr: 1933.

Minimale, herstellungsbedingte Masseunregelmäßigkeiten, u.a. im Bereich des Kopfes und des Standes.

H. 17,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

535   "Dame mit zwei Mädchen". Anton Büschelberger für Karl Ens, Volkstedt. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert, Modellnummer 4655. Auf der Unterseite des unglasierten, querovalen Sockels die Manufakturmarke in Blau unter Glasur gesetzt.

H. 25,6 cm, B. 29,5 cm.

Schätzpreis

536   Zwei Kinder mit Instrumenten, Tanzende Kinder. Karl Tutter für Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung 20. Jh.

Karl Tutter 1883 Neudeck – 1969 Selb

Porzellan, glasiert. "Tanzende Kinder" auf einer kleinen naturalistischen, rocaillengerahmten Plinthe, goldstaffiert. Am Boden mit Stempelmarke "HUTSCHENREUTHER GERMANY KUNSTABTEILUNG" und geprägtem Künstlernamen.
"Flötender Knabe" auf einem konkav geschwungenen Sockel und "Becken schlagendes Mädchen" auf einer Kugel, beide in Gold und Grün staffiert. Am Boden jeweils gepresster Künstlername und Stempelmarke in Grün "Hutschenreuther Selb. Bavaria. Abteilung für Kunst.", der Junge zusätzlich mit einem alten Klebeetikett.

H. max. 14,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

537   Spielende Knaben. Karl Tutter für Hutschenreuther, Selb. 1955 - 1969.

Porzellan, glasiert. Zwei sich jagende Knaben auf einem kleinen naturalistischen, rocaillengerahmten und goldstaffierten Sockel. Am Boden die grüne Stempelmarke sowie die geprägte Signatur "K.TUTTER".

Glasur teils etwas berieben.

H. 20 cm, B. 24 cm.

Schätzpreis

538   Perlhuhn. Metzler & Ortloff, Ilmenau. 1910 - 1935.

Porzellan, glasiert, Aufglasurgold und -schwarz staffiert. Am Boden des vierpassigen Sockels mit der grünen Stempelmarke sowie der geprägten Modell-Nr. "3228/3".

Minimale Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Goldstaffierung partiell nachbearbeitet.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

539   Kükenpaar. Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt. Ca. 1940 - 1972.

Porzellan, glasiert und naturalistisch in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Ein aufrecht stehendes sowie ein pickendes Küken. Die Rundsockel am Boden mit der Manufakturmarke in Unterglasurgrün sowie mit der zusätzlichen Bezeichnung "handgemalt".

Vereinzelt äußerst unscheinbarer Ascheanflug.

H. 8,5 cm und H. 5,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Querovale, tief gemuldete Schale über einem abgesetzten Stand. Die geschweiften und korbartig reliefierten Henkel am Ansatz jeweils mit einem vollplastisch ausgearbeiteten Maskaronenpaar mit jahreszeitlichem Kopfschmuck in Form von Blüten, Kornähren, Weintrauben und Reisig. Die Außenwandung mit dem Reliefdekor "Sulkowski-Ozier", innen ein partiell goldgehöhtes, indianisches Blumendekor. Am Boden die Schwertermarke in ...

L. (max.) 20,0 cm, H. (max.) 9,8 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

541   Chinoiserie-Teedose. Meissen. Wohl 1986.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Sechsfach facettierte Balusterform, eingezogener kurzer runder Hals mit zylindrischem Deckel. Die Segmente der Wandung mit fein gemalten Chinoiserien nach Johann Gregorius
Höroldt. Kanten sowie die Schulter goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "52867", die Formernummer mit Jahreszeichen (undeutlich) sowie die Malermarke in Aufglasurrot. Neben der Schwertermarke ein vertikaler Schleifstrich.

Vergoldung herstellungsbedingt partiell etwas unregelmäßig und am Stand punktuell äußerst unscheinbar berieben.

H. 12 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

542   Kleine Teedose. Meissen. 2002.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Quaderförmiger Korpus mit leicht überstehenden, gerundeten Schultern und einem Haubendeckel mit Knauf in Zapfenform. Die Wandung schauseitig und verso mit einer Goldkartusche, darin jeweils eine Kauffahrtei-Szenerie. Schulter und Deckel mit feiner Goldspitzenbordüre. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "52860", die Formernummer mit Jahreszeichen sowie die Malermarke in Aufglasurrot.

Goldstaffierung an den Ecken sowie am Deckelknauf punktuell unscheinbar berieben.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

543   Drei Chinoiserie-Koppchen. Meissen. 2003.

Porzellan, glasiert. Glockenförmige Korpi über kleinem Standring. Die Wandungen mit Chinoiserien nach Johann Gregorius Höroldt in Sepia, die Hautpartien roséfarben gehöht. Vom Standring ausgehend konzentrisch angeordnetes, reliefiert gearbeitetes sowie goldstaffiertes Akanthusblattdekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "55973", die Formernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer "280291/2210" in Aufglasurrot.

Untertassen fehlen. Goldrand der Koppchen mit punktuell äußerst unscheinbaren Fehlstellen.

H. 4,3 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

544   Ansichtentasse "Albrechtsburg Meißen". Meissen. 1774 - 1814 / um 1800.

Porzellan, glasiert. Die Tasse in klassizistischer Vasenform mit abgesetztem Rundstand sowie mit einem hochgezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Schwanenhenkel mit reliefiertem Blattdekor. Auf der Wandung schauseitig in polychromer Aufglasurmalerei über Kupferumdruck die Ansicht der Albrechtsburg Meißen vom rechten Elbufer aus. Die Untertasse flach und mit schräg ansteigender Fahne. Die Ränder goldstaffiert, der Henkel partiell goldgehöht. Unterseits die Schwertermarken in ...

Tasse H. 10,0 cm, Untertasse D. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

545   Ansichtentasse "Albrechtsburg Meißen". Meissen. Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben staffiert. Glockenförmiger Korpus mit hochgezogenem Henkel über drei Tatzenfüßchen. Die Untertasse mit flachem Spiegel und breiter, stark ansteigender Fahne. Auf der Wandung der Tasse schauseitig die Ansicht der Albrechtsburg in Meißen vom gegenüberliegenden Elbufer aus, wohl in Hausmalerei. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen.

Feiner, vertikaler Haarriß in der Wandung (4cm). Lippenrand nachvergoldet. Goldstaffierung des Henkels und der Untertasse berieben. Unterseite der Tasse mit einem Chip (5mm). Partiell ausgeschliffene Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Untertasse wohl ergänzt.

H. 9,6 cm, Untertasse D. 15,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

546   Ansichtentasse "Dresden". Meissen. 2. Viertel 19. Jh.

Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben staffiert. Glockenförmiger Korpus mit hochgezogenem, reliefierten Henkel über drei Tatzenfüßchen. Die Untertasse mit flachem Spiegel und breiter, ansteigender Fahne. Auf der Wandung der Tasse schauseitig mit dem "Canaletto Blick", wohl in Hausmalerei. Die Ränder sowie die Tatzen goldstaffiert. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen. Die Schwertermarke der Untertasse zweifach geschliffen.

Die Ansicht mit einem farblosen, partiell streifigen Überzug. Vergoldung partiell stärker berieben.

Tasse H. 11,5 cm, Untertasse D. 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

548   Ansichtentasse. KPM, Berlin. Spätes 18. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Ausgestellte Glockenform mit einem breiten Ohrenhenkel. Die Wandung schauseitig mit einer Goldreserve, darin die gemalte Ansicht eines barocken Verwaltungsgebäudes (?). Gemuldete Untertasse. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Zeptermarken in Unterglasurblau.

Goldstaffierung der Untertasse stärker, der Obertasse sehr unscheinbar berieben. Die Masse flächig mit unscheinbarem Ascheanflug sowie minimale Glasurunregelmäßigkeiten.

Tasse H. 8,5 cm, Untertasse D. 14,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

549   Ansichtentasse "Hannover". Unbekannte Manufaktur. Ca. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die Tasse konisch geformt und mit einem eckig gebrochenen Henkel. Auf der Wandung schauseitig die fein gemalte Ansicht Hannovers, unterhalb bezeichnet. Die Untertasse gemuldet, mit breiter, ansteigender Fahne. Die Ränder goldstaffiert. Die Tasse unterseits mit den Resten einer Marke (?), die Untertasse ungemarkt.

Tasse und Untertasse wohl eine Marriage. Mündungsrand stärker berieben, der Deckel fehlt. Standring mit einem Chip (ca.10 mm). Staffierung minimal kratzspurig. Goldstaffierung der Untertasse etwas stärker berieben, sehr vereinzelt minimale, herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten.

Tasse H. 6 cm, Untertasse D. 12,7 cm.

Schätzpreis

550   Ansichtentasse "Arnstadt". Unbekannte Manufaktur. Wohl Thüringen. Wohl spätes 19. Jh. / frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die Tasse in klassizistischer Vasenform mit abgesetztem Rundstand sowie mit einem hochgezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Henkel mit reliefiertem Löwendekor. Auf der Wandung schauseitig eine rechteckige Goldkartusche. Darin die fein gemalte Ansicht von Arnstadt, unterhalb in Schwarz bezeichnet. Im Spiegel der Untertasse die gemalte Ansicht eines Winzerhauses. Die Ränder goldstaffiert. Die Tasse unterseits mit der geritzten Ziffer "12", die Untertasse ungemarkt.

Goldstaffierung etwas berieben.

Tasse H. 11,2 cm, Untertasse D. 14,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
210 €

553   Speiseservice für 12 Personen. Meissen. 1948 - 1950.

Porzellan, glasiert. 62-teilig, bestehend aus zwölf Suppentellern, zwölf großen Speisetellern, zwölf Vorspeisentellern, zwölf Desserttellern, einer eckigen, zwei ovalen und zwei runden Servierschüsseln, zwei runden und zwei ovalen Servierplatten, zwei Saucièren, zwei Gewürzschälchen und einer großen Deckelterrine. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Ränder mit dem Dekor "Koralle, grauer Rand" in roten und grauen Aufglasurfarben. Unterseits jeweils die überwiegend zweifach ...

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.300 €

554   Kaffeeservice für zwölf Personen. Meissen. Um 1948- 1950.

Schätzpreis

555   Deckelterrine / Sechs Speiseteller / Zwei Obstteller. Meissen. Spätes 19. Jh / frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Altozier". Tief gemuldete Form mit ausladendem Mündungsrand und zwei rocailleförmigen Handhaben. Der Haubendeckel mit einem Rocailleknauf. Die Teller flach gemuldet und mit geschwungenen sowie blütenförmigen Rändern. Die Spiegel und Wandungen mit Blütenbuketts, die Fahnen mit Blütenzweigen. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie weitere Präge- und Beizeichen.

Vereinzelt minimalen Glasurunregelmäßigkeiten, die Spiegel äußerst unscheinbar besteckspurig.

Terrine D. (max.) 34 cm, Speiseteller D. 25,8 cm, Obstteller D. 15,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

556   Acht Teller. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flach gemuldete Formen mit abgesetzten Fahnen. Im Spiegel jeweils ein Blütenbukett mit Insekten, die Fahnen mit Blütenzweigen, die Ränder blau staffiert. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägeziffern.

Staffierung partiell etwas berieben, die Formen vereinzelt minimal unregelmäßig, die Spiegel besteckspurig. Ein Teller im Bereich des Spiegels ausgeschliffen. Vereinzelt minimale Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

557   Zwei Kaffeegedecke. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus zwei Kaffeetassen mit Untertassen sowie zwei Desserttellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenen Mündungsrändern; die Dessertteller flach, mit abgesetzter Fahne. Wandungen, Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Indische Malerei" in Aufglasurgrün, partiell schattiert und goldgehöht. Die Mündungsränder mit ...

Tassen H. 6,7 cm, Untertassen D. 14,2 cm, Teller D. 18,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

558   Sahnekännchen / Mokkatasse und Untertasse. Meissen. 2. H. 19. Jh. / 1934 - 1948.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandung des Sahnekännchens mit dem unvollendeten Tischchenmuster in Unterglasurblau. Auf der Wandung der Mokkatasse sowie auf der Fahne der Untertasse mit einem Floraldekor in Unterglasurblau, - grün und -rot.
Unterhalb der Schwertermarken von Mokkatasse und Untertasse ein Schleifstrich.

Füßchen des Sahnegießers mit minimalem Materialverlust, die Wandung restauriert. Material- und Glasurunregelmäßigkeiten.

Tasse H. 5,3 cm, Untertasse 10,7 cm, Kännchen H. 9,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

559   Eine Kaffeekanne, zwei Tassen sowie eine Untertasse. Meissen. Frühes 19. Jh. / Um 1860.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schlangenhenkel" (T-Form), eine Tasse aus dem Service "Schwanenhenkel". Der Korpus der Kanne balusterförmig, mit hochgezogenem Henkel sowie einem Ausguß in Schlangenkopfform. Der Knauf des Deckels in Form eines stilisierten Zapfens. Ausguß, Henkel sowie die Schulter der Kanne mit einem stilisierten Reliefdekor. Die Tassen in Campanerform, die Untertasse flach gemuldet. Die Böden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Tassen sowie die Untertasse mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke. Verschiedene Beizeichen.

Äußerst unscheinbare Reste einer Staffierung und Vergoldung der Kanne. Deckelarretierung der Kanne sowie der Ausguß mit einer minimalen Bestoßung. Partiell minimale Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten. Untertasse der Schlangenhenkeltasse fehlt.

Kanne H. 25,7 cm, Tassen H. 7,7 cm und 7,4 cm, Untertasse D. 14,3 cm.

Schätzpreis

560   Paar Prunk-Kaffeetassen mit Untertassen. Meissen. Frühes 19. Jh. / 1924 - 1934.

Tassen H. 6,6 cm, Untertassen D. 15,5 cm.

Schätzpreis

561   Zierteller. Meissen. Um 1860.

D. 25,3 cm.

Schätzpreis
340 €

562   Kleiner Zierteller. Meissen. 2. H. 19. Jh.

D. 21,2 cm.

Schätzpreis

563   Jubiläumsteller Marie von Sachsen-Altenburg. Meissen. Um 1898.

Porzellan, glasiert. Flach gemuldete Form, Spiegel und Fahne mit dem bekrönten Monogramm "MR" (Marie Regina) sowie den Jahresdaten "1818" und "1898", unterhalb "14. APRIL" in rot umränderten Aufglasurgelb, der Rand grün staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Ziffer in Aufglasurrot sowie verschiedene Preßmarken.

Jubiläumsteller anlässlich des 80. Geburtstages Marie von Sachsen-Altenburgs, Königin von Hannover.

Der Rand im Herstellungsprozess an einer Stelle geschliffen. Herstellungsbedingt unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Staffierung des Randes vereinzelt minimal berieben.

D. 22,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

564   Teller mit Vogeldekor. Meissen. 1970.

D. 26,5 cm.

Schätzpreis

565   Zierteller. Meissen. 1997.

Porzellan, glasiert. Flach gemuldete Form, in eine ansteigende Fahne mit durchbrochenem Rosettenmuster übergehend. Im Spiegel die Darstellung eines Blüten- und Früchtedekors in polychromen Aufglasurfarben. Das durchbrochene Dekor der Fahne goldgehöht, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "54807" sowie die Formernummer mit Jahreszeichen. Unterhalb sowie neben der Schwertermarke ein Schleifstrich.

Im Spiegel unterhalb der Glasur sehr vereinzelt mit minimalen Farbabweichungen.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

566   Zierteller / Kratervase. Meissen. 1774-1814 / 2. H. 20. Jh.

Die Vase bikonkav geformt, mit einem weit ausladenden Mündungsrand.

Teller D. 23,2 cm, Vase H. 26,0 cm.

Schätzpreis
290 €

567   Stangenvase und Deckeldose. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Vase, die Deckeldose mit gedrückt kugeliger Form. Wandungen und Deckel mit Wiesenblumen, unter anderem Himmelsschlüssel, Vergißmeinicht und Tausendschönchen in polychromen Aufglasurfarben nach Arthur Findeisen. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie die Formernummern mit Jahreszeichen (undeutlich), die Maler- und Dekornummern in Eisenrot sowie eine unterglasurblaue Strichmarke am Standring.

Sehr vereinzelt unscheinbarer Ascheanflug.

Vase H. 17,3 cm, Deckeldose D. 9,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

568   Eine kleine Deckeldose sowie zwei Ascher. Meissen. Um 1860, 1924 - 1934 sowie Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Die Deckeldose gedrückt kugelförmig, ein Ascher hufeisenförmig, der zweite Ascher rund, zur dreifach gemuldeten Fahne stark ansteigend. Spiegel und Wandungen mit den Dekoren "Rote Rose", einem Blumenbukett mit Federmohn in Aufglasurfarben sowie mit dem "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau. Die Marke der Deckeldose zweifach geschliffen.

Deckeldose D. 7,5 cm, Ascher D. 12,8 cm, Ascher L. 7,9 cm.

Schätzpreis

569   Drei Vasen. Ludwig Zepner für Meissen. 1975 / 1977.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

H. 19,8 cm, H. 22,5 cm, H. 23,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

570   Zwei Vasen. Hans Merz und Ludwig Zepner für Meissen. 1970 / 1975.

Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?

Porzellan, glasiert. Eine Vase mit hoher, konischer Form, zum Mündungsrand verjüngt auslaufend. Kleiner, abgesetzter Standring. Die Wandung umlaufend mit einem geometrischen, die Vertikale akzentuierenden Reliefdekor.
Entwurfsjahr 1957.
Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in

H. 32,3 cm, H. 25,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

571   Vase "En bivouac d'Austerlitz". Wohl Frankreich. Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Hoher, balusterförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und leicht ausgestellter Mündung. Schauseitig ein goldradiertes Medaillon mit der Darstellung Napoleons I. bei der Schlacht von Austerlitz im polychromen Umdruckdekor. Die Wandung mit einem dreifachen, reich vergoldeten Dekorband auf blauem Grund. Auf der Wandung das bekrönte "N" in regelmäßiger Anordnung. Unterseits in Aufglasurviolett bezeichnet "En Bivouac d'Austerlitz" sowie mit dem bekrönten "N" in Aufglasurgold und der reliefierten Modellnummer "1772".

Glasur und Masse mit minimalen Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten. Innenwandung etwas gebrauchsspurig.

H. 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

572   Figürlicher Leuchter mit Schäfer. Gebr. Voigt Porzellanmanufaktur (Alfred Voigt AG), Sitzendorf. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Fünfflammig sowie zweiteilig. Dreipassiger, partiell durchbrochen gearbeiteter Sockel mit reichem, plastisch ausgearbeiteten Blütendekor. Oberhalb ein Jüngling, an einen Baumstumpf gelehnt sitzend und ein Lamm im Arm haltend. Die ebenfalls blütenbesetzten Leuchterarme s-förmig geschwungen und in kleine, gebauchte Tüllen mit blattförmigen Tropfschalen endend. Unterseits die Manufakturmarke in Unterglasurblau sowie ein Beizeichen in Aufglasurgold.

Im Bereich des Baumstammes (hinter dem Jüngling) sowie der Einstecktülle fachgerecht restauriert. Vereinzelt unscheinbare Bestoßungen im Bereich der Blüten sowie des Blatt- und Astwerks. Goldstaffierung vereinzelt etwas berieben.

H. 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

573   Großer Walzenkrug "Franz Egon von Fürstenberg-Heiligenberg". Wohl 19. Jh.

Fayence, rötlicher Scherben. Gräulich-weiß glasiert und mit polychromen Muffelfarben staffiert. Schauseitig ein Bildnis des Franz Egon von Fürstenberg-Heiligenberg in einer Ovalkartusche, wohl nach einem Kupferstich. Unterhalb bezeichnet: "FRANCESCO EGONE PRINCIPE DI FÜRSTEMBERG [sic!] / CONTE DI HEILIGENBERG DI VERDENBERG ET VESCOVO / DI ARGENTINA LANDGRAVIO D' ALSATIA& c.". Verso mit zwei blau staffierten, konzentrisch angeordneten Ornamentdekoren, zentral jeweils ein Faltstern. Unterseits ein Pinselmonogramm "AS" in Braun.

Im Henkel kleine Rundöffnung für eine Zinndeckelmontierung (?). Flächig gleichmäßig krakeliert, partielle Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

574   Schreibzeug. Schwaz, Österreich. Wohl spätes 19. / Frühes 20. Jh.

Fayence, weißer Scherben. In polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Querrechteckiger Korpus mit zwei runden Aussparungen und zwei zylindrischen Einsätzen. Schauseitig eine Ablagefläche. Die Wandung mit einem Blütenzweigdekor, die Ränder gelb staffiert. Unterseits mit einer Pinselmarke in Unterglasurbraun sowie den Preßmarken "Schwaz" und "161".

Partiell kleinere Bestoßungen, die Kanten vereinzelt etwas berieben. Unscheinbar gebrauchsspurig.

5,8 cm x 18,0 cm x 10,5 cm.

Schätzpreis

575   Vase. Beckmann & Weis, Mügeln. Um 1918 / 1920.

Farbloses Glas mit opakweißem Unterfang und streifig verlaufendem Überfang in Orange, Gelb und Rosa. Bikonische Form mit gerundeter Schulter, kurzem Hals sowie einem gewulsteten Mündungsrand. Auf der Wandung umlaufend hochgeätzte Ahornzweige mit Flügelfrüchten. In Hochätzung ligiert monogrammiert "BW".

Am Mündungsrand mit kleineren Bestoßungen. Standring äußerst unscheinbar berieben. Ränder der Hochätzung partiell minimal angeschmutzt.

H. 21,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

580   Armreif mit Brillanten und einer Perle. Österreich. 1867 - 1872.

585er Roségold. Armreif in Form eines Schleifenbandes mit zehn eingelassenen, krappengefassten Diamanten und zwei flankierenden, chatongefassten Diamanten. Zentral ein fein geschwungener Steg mit je fünf chatongefassten Diamanten, eine Süßwasserzuchtperle mit Kern flankierend. Die Diamanten im Brillant-Altschliff (zus. ca. 0,61 ct), in einem feinen Weiß+ (Top Wesselton), sowie mit kleinen inneren Merkmalen (Si). Gemarkt mit dem Kontrollstempel, der Kontrollamtsmarke "A" sowie mit der dreifachen, teils verschlagenen Meistermarke. Steckschloß mit Sicherheitskette.

Perle wohl ergänzt. Minimal tragespurig.

D. max. 6 cm, Gew. 20,54g.

Schätzpreis

581   Armreif mit Citrin und Amethyst. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ovaler und offener Reif, an den leicht versetzten Enden mit einem quadratisch facettierten, zargengefassten Citrin, das Pendant ein Amethyst. Der profilierte Übergang zu den Fassungen mit jeweils drei kleinen eingebetteten Brillanten (ca. 0,06 ct). Im Armreif gestempelt "585".

Reif minimal tragespurig.

54,5.

Schätzpreis
640 €

582   Entourage-Ring mit Smaragd und Brillanten. GRAECO, Idar-Oberstein. 20. Jh.

585er Weißgold (geprüft). Blütenförmiger, runder und durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit einem zentralen, natürlichen Smaragd ( E) leuchtend grüner, leicht blaustichiger Farbintensität und sehr guter Farbbrillanz und Qualitätsstufe (AA) in rundem Cabochon-Schliff (ca. 2,05 ct). Dieser ist von einer Entourage aus acht, mittels gekehlter Stege unterteilter Diamanten im Brillantvollschliff (zus. ca. 0,48 ct) umgeben. Mittlere Schiene mit hochgezogener, gemuldeter Schulter. In der ...

D. 18,5 mm (Ringgröße 56), Gew. 8,13g.

Schätzpreis
1.300 €

583   Damenring mit Smaragden und Brillanten. 20. Jh.

750er Weißgold. Gegenläufig vertikal geschwungener Ringkopf in Form zweier Blütenzweige. Ausgefasst mit drei rund facettiert geschliffenen Smaragden (E, zus. ca. 0,51 ct) heller Farbintensität (vivid) und guter Qualitätsstufe (A) sowie sieben Diamanten mit sehr kleinen bis deutlichen inneren Merkmalen (VS-P1) im Brillantvollschliff (zus. ca. 0,62 ct). Die Schliffausführung der Smaragde gut, der Diamanten sehr gut. Mittlere Schiene. In der Schiene mit dem Feingehaltsstempel.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107570519-2014 vom 11.11.2014.

Schiene minimal tragespurig.

D. 17,5 mm (Ringgröße 53), Gew. 4,55g.

Schätzpreis
900 €

584   Ring mit Turmalin und Brillanten. Gebrüder Niessing, Vreden. 20. Jh.

585er Weißgold. Querrechteckiger, dreistrahliger Ringkopf, zur Schulter rechtwinklig abfallend und mittels 12 körnergefasster Diamanten im Brillantvollschliff akzentuiert (zus. ca. 0,12 ct). Zentral ein querrechteckiger, balkengefasster, leuchtend grüner Turmalin sehr guter Farbbrillanz und exzellenter Qualitätsstufe (AAA) im Treppenschliff (ca. 1,56 ct). Mittlere Schiene. In der Schiene mit dem Feingehaltsstempel sowie der Meisterpunze.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107570517-2014 vom 11.11.2014.

Schiene unscheinbar tragespurig.

D. 21 mm (Ringgröße 63,5), Gew. 5,49g.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
850 €

585   Allianzring mit Brillanten und Rubinen. Wohl 20. Jh.

585er Gelbgold. Spindelförmiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit drei je chatongefassten Rubinen im Rundschliff sowie zwei Brillanten (zus. ca. 0,36 ct). Diese einreihig und alternierend angeordnet und mittels kleiner Brillantpaare (insges. 8 Steine) in den Zwickeln akzentuiert. In der Ringschiene gestempelt "585" sowie mit der Meistermarke "G" im Schild. Schmale Schiene.

Die Steine minimal kratzspurig. Schiene durch Weitung minimal unregelmäßig und ausgedünnt. Ringkopf unscheinbar restauriert.

D. 17,75 mm (D. 53), Gew. 2,59g.

Schätzpreis
470 €

586   Moderner Entourage-Ring mit Saphir und Brillanten. 2. H. 20. Jh.

585er Weißgold. Die Schiene gegenläufig zu einem ovalen Ringkopf mit je vier körnergefassten Diamanten (feines Weiß+ bis feines Weiß, F-G / zus. ca. 0,30 ct) im Brillantvollschliff einschwingend. Zentral ein kräftig mitternachtsblauer Saphir (vivid, ca. 1,17 ct) im facettierten Navetteschliff. Dieser mit sehr guter Farbbrillanz, sehr guter Qualität (AA) sowie einer sehr guten / guten Schliffausführung. Mittlere Schiene. In der Schiene mit dem Feingehaltsstempel.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107570705-2015 vom 13.03.2015.

Schiene etwas tragespurig.

D. 20,25mm (Ringgröße 61), Gew. 5,67g.

Schätzpreis
830 €

587   Damenring mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.

Tragespurig.

D. 19,3 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 3,31 g.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

588   Art-Decó Damenring mit Brillanten. Frühes 20. Jh.

750er Gelbgold (geprüft) sowie Platin (geprüft). Ringkopf mit zwei gegenläufigen Winkelformen mit je vier körnergefassten Brillanten, in jeweils einen Brillanten mit Zargenfassung endend. Zentral eine akzentuierende Diagonale aus drei kleinen zargengefassten Brillanten sowie zarten Blattformen mit zwei kleinen Brillanten. Alle Brillanten im Altschliff, ca. 1,10 ct. Die Farbgraduierung in feinem Weiß bis Weiß (G-H), sehr gute/ gute Schliffausführung. 14 Brillanten mit sehr kleinen bis ...

D. 18,5 mm (Ringgröße 56), Gew. 3,88g.

Schätzpreis
830 €
Zuschlag
690 €

589   Art-Déco-Damenring. Wohl Frühes 20. Jh.

585er Gelbgold und Platin. Vertikal schildförmiger und partiell durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit einem zentralen, zargengefaßten Brillanten (ca. 0,12 ct) sowie zwei von feinem Ornamentaldekor umgebenen Bändern mit je vier kleinen Diamanten (ca. 0,10 ct). Schmale Schiene. Auf der Schiene mit dem Feingehaltsstempel sowie der Meisterpunze "L" (nicht aufgelöst).

Ringschiene etwas tragespurig.

D. 18,5mm (Ringgröße56), Gew. 2,99g.

Schätzpreis
330 €
Zuschlag
270 €

590   Damenring mit Brillanten. 20. Jh.

750er Weißgold. Hoher Ringkopf, mit einem chatongefassten Brillanten (zus. ca. 0,8 ct), jeweils von sechs Brillanten in Krappenfassung flankiert.
Gemarkt "750 XX" sowie "048". Mittlere Schiene.

Unscheinbar tragspurig.

D. 17,5 mm (Ringgröße 56,5), Gew. 4,41g.

Schätzpreis
550 €

591   Brillantring. 2. H. 20. Jh.

585er Weißgold. Schmale, zum Ringkopf verbreiterte Schiene mit 50 pavégefassten Brillanten (ca. 0,5 ct). In der Schiene gemarkt "585" sowie mit einer Meisterpunze (undeutlich).

Schiene minimal tragespurig und durch Weitung etwas ausgedünnt. Fassung im Bereich eines Brillanten mit Läsionen.

D. 20,75 mm (Ringgröße 62-63), Gew. 3,74g.

Schätzpreis
470 €

592   Bandring mit Brillant. Ca. Mitte 20. Jh.

585er Gelbgold. Gerundete Schiene, zur Schulter erhaben. Zentral ein Brillant (ca. 0,35 ct) in partiell eingeriebener Fassung. In der Schiene gemarkt "585" sowie "035".

Brillant mit einem Chip an den oberen Rundist- und Hauptfacetten. Der Stein locker in der Fassung sitzend, die Fassung am Stein unregelmäßig gearbeitet. Schiene etwas tragespurig.

D. 18mm (Ringgröße 54), Gew. 7,57g.

Schätzpreis

593   Brillantring. 20. Jh.

D. 18,8 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,28 g.

Schätzpreis

594   Damenring mit zwei Brillanten. Wohl 1. H. 20. Jh.

Etwas tragespurig, der Ringkopf mit einer minimalen Eindellung.

D. 17,75 mm (Ringgröße 54), Gew. 4,50g.

Schätzpreis

595   Memory Ring. 2. H. 20. Jh.

585er Weißgold (geprüft). Zarter Damenring mit 16 mantelgefaßten Brillanten (zus. ca. 0,32 ct). Schmale Schiene. Ungemarkt.

Mit Spuren einer nachträglichen Bearbeitung des Ringdurchmessers. Ein Diamant im Bereich der Tafel und der Hauptfacetten bestoßen.

D. 17,5mm (Ringgröße 52,5), Gew. 3,60g.

Schätzpreis
Zuschlag

596   Zarter Damenring. 20. Jh.

585er Rosé- und Gelbgold (geprüft). Quadratischer Ringkopf mit 25 pavégefassten Brillanten (zus. ca. 0,18 ct). Mittlere, gerade Schiene. In der Schiene mit einer Marke (undeutlich).

Ringschiene durch Weitung etwas ausgedünnt und am Ringkopfansatz fachgerecht restauriert. Steine teils etwas unregelmäßig in der Fassung sitzend sowie etwas tragespurig, ein Brillant mit stärkerer Oberflächenläsion.

D. 18,5mm (Ringgröße 55,5), Gew. 2,27g.

Schätzpreis
Zuschlag

597   Damenring mit Turmalin (?). 20. Jh.

Minimal tragespurig.

D. 18,5 mm (Ringgröße 56,5) Gew. 5,37g.

Schätzpreis

598   Designer-Brosche. 1960er Jahre.

750er Weißgold. Elegant schleifenförmig geschwungene Brosche mit einem zentralen Knoten. Ausgefasst mit 26 Diamanten im Baguetteschliff, 18 Diamanten im Brillantvollschliff sowie drei Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 2,13 ct) in lupenreinem Reinheitsgrad (IF). Mit einer Farbgraduierung in einem hochfeinem Weiß (D-E), sowie einer sehr guten Schliffausführung. Patentsicherung. Unterseits an der Schleifenfassung mit dem Feingehaltsstempel sowie der Meisterpunze.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567279-2011 vom 14.04.2011.

L. 3,7 cm, Gew. 6,82g.

Schätzpreis
3.590 €

599   Designer-Collier. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Collier aus zusammengefügten Einzelgliedern jeweils mit akzentuierendem, dreifachen Rillendekor in einen versetzt zweireihigen Bogen aus 17 krappengefassten Rubinen (zus. 1,10 ct) und 15 krappengefassten Smaragden (zus. ca, 0,70 ct) mündend. Die Rubine und Smaragde rund facettiert, der jeweils letzte Stein im Navetteschliff. Die Farbintensität in kräftigem Rot sowie leuchtendem Grün (vivid) mit guter sowie sehr guter Farbbrillanz. Jeweils gute Schliffausführung sowie sehr ...

L. 39 cm, Gew. 22,18g.

Schätzpreis
1.190 €
Zuschlag
990 €

600   Medaillon-Anhänger mit Schlangencollier. Spätes 19. Jh.

585er Gelbgold und Roségold (geprüft). Hochovaler Anhänger, die durchbrochen gearbeitete Fassung mit acht aufgesetzten Blütenformen mit jeweils einem zargengefassten Diamanten im Achtkantschliff. Zentral eine Onyxplatte mit aufmontierten Blütenzweigen aus Golddraht, sieben cremeweißen Naturperlen mit feinem Lüster und drei Diamantenrosen. Mittels einer Ösenverbindung in einen vertikalen Steg in Form vierer Blütenformen mit je einem zargengefassten Diamanten im Achtkantschliff sowie ...

Medaillon H. 6,3 cm, Collier L. 50 cm, Gew. 9,17g.

Schätzpreis
1.100 €

601   Brillantanhänger. 20. Jh.

D. max. 3,3 cm, Kette L. (einfach) 21,5 cm, Gesamtgew. 7,84 g.

Schätzpreis
900 €

602   Großer Aquamarin-Anhänger. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ovaler, ornamental durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit zentralem, zargengefaßten Aquamarin im facettierten Ovalschliff (ca. 12,9 ct). Stein in feinem Hellblau (vivid), sehr guter Farbbrillanz, sehr gutem Schliff und exzellenter Qualität (AAA). Lauföse in der Fassung verso mit dem Feingehaltsstempel.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567348-2011 vom 25.07.2011.

L. 4,5 cm, Gew. 10,22g.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

603   Zartes Art-Déco-Collier. Frühes 20. Jh.

750er Gelbgold und Weißgold. Querrechteckiger Mittelteil aus drei zargengefassten, facettiert geschliffenen Saphiren. Daran drei zweifarbige Pendentifs mit je zwei, mittels feiner Stege unterteilter, zylindrisch zargengefasster Brillanten. Der zentrale Abhänger mit einem kreisrund zargengefassten Brillanten, die äußeren mit jeweils einem quadratisch facettierten Saphir (sieben Brillanten ca. 0,27ct). An der Ringschließe der zarten Panzerkette mit dem Feingehaltsstempel.

Zwei Saphire an der Kalette mit Materialverlust. Unscheinbar tragespurig.

Anhänger H. 3,9 cm, Kette L. 44,5 cm, Gew. 4,7g.

Schätzpreis
710 €
Zuschlag
900 €

604   Halskette mit Amethystanhänger / Damenring mit Amethyst. 20. Jh.

585er Gelbgold. Hochrechteckiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit breit zulaufender Schulter, mittlere Schiene. Der Anhänger hochrechteckig und durchbrochen gearbeitet, verso mit einer Schließe. Jeweils mit einem krappengefassten Amethyst im Scherenschliff, der Anhänger oberhalb mit einer zylindrisch zargengefassten Perle. Die Panzerkette flach mit Ringfederschließe. Ring, Anhänger und Kette gemarkt "585".

Ringschiene unscheinbar unregelmäßig durch Weitung.

Ring D. 17,5 mm (Ringgröße 54), Gew. 7,93g, Anhänger H. 2,7 cm, Gew. 6,32g, Kette L. 60cm, Gew. 8,65g.

Schätzpreis

605   Elegantes Collier. Schweiz. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Schmales Goldband, vierreihig in ein zentrales, dreifach reliefiertes Ornament mündend. Die Bänder mit einem äußerst fein gravierten Ornamentaldekor und akzentuierenden, parallel verlaufenden Gravuren. Federhakenschließe. Auf der Schließe die Feingehaltspunze, die Bernhardinerkopfpunze sowie die Herstellerpunze (nicht aufgelöst).

Mit einem Schmuckpaß von 1995.

L. 42 cm, Gew. 6,2g.

Schätzpreis
Zuschlag
270 €

606   Paar Ohrringe mit Brillanten. Ehemals UdSSR. Mitte 20. Jh.

750er Gelbgold. Ohrringe in Form dreier Stege mit jeweils drei chatongefassten Diamanten im Brillantvollschliff (zus. ca. 1,2 ct). Die Steine weiß, mit sehr kleinen inneren Merkmale (VS1). In der Brisur jeweils mit dem Distriktsstempel (undeutlich), dem "Kokoschnik" sowie dem Feingehaltsstempel im Rechteck, die Meisterpunze im Rechteck (nicht aufgelöst). Im Etui.

Mit einem Gutachten von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G. vom 14. April 2015.

Mit einem Verkaufsbeleg des

L. 1,8 cm, Gew. 5,07g.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €

607   Paar Ohrstecker. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold (geprüft), partiell mattiert. Zwei oblong gebogte Formen mit jeweils vier farbigen Brillanten in eingeriebener Fassung (zus. 8 Brillanten mit ca. 0,12 ct). Steckmechanismus. Ungemarkt.

L. 1,6 cm, Gew. 5,44 g.

Schätzpreis

608   Traubenohrhänger. 20. Jh.

585er Gelbgold. Mit Saatperlen besetzte, traubenförmige Ohrhänger. Am Ansatz des Schweizer Hakens mit einem reliefiert gearbeiteten Blattdekor. Verso jeweils mit dem Feingehaltsstempel.

L. 4,3 cm, Gew. 5,11g.

Schätzpreis
Zuschlag

610   Jugendstil-Zigarettenetui. Wohl Deutsch. Um 1900.

900er Silber, partiell mit Gelbmetallauflage und Emaille. Rechteckiger Korpus. Die Wandung schauseitig in transluszidem hellblauen und flächig fein guillochierten Email mit der Darstellung eines badenden weiblichen Aktes in einem Gebirgssee. Die Innenwandungen mit Ösen und Stoffbändern zur Zigarettenhalterung. Innenseitig auf dem Rand gemarkt "900", Krone sowie mit der Meistermarke "HG" (?).

Emaille an einer Kante mit einer minimalen Abplatzung. Oberfläche kratzspurig, das Silber und die Gelbmetallauflage korrosionspurig.

8,0 x 10,0 x 1,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

611   Zigarettenetui. Wohl Tula, Russland. 1880er Jahre.

875er Silber, getrieben, die Innenwandung mit Resten eines goldfarbenen Überzugs. Querrechteckiger Korpus, der Scharnierdeckel mit Drucköffnung. Der Deckel mit der Ansicht St. Petersburgs (?) in einer rankenumrahmten Kartusche in Niellotechnik. Die Wandung des Korpus mit einem stilisierten Rankendekor, zentral ein Medaillon mit einem Monogramm (nicht aufgelöst). Die Innenwandung mit Ösen zur Zigarettenhalterung. In Deckel und Korpus die Stadt- und Feingehaltsmarke, die Meistermarke sowie im Deckel zusätzlich die Prüfmarke.

Minimal kratzspurig, die Ecken etwas gedellt. In der Darstellung fleckig (korrosionsspurig?). Im geschlossenen Zustand unscheinbar verzogen.

11,5 x 7 cm, Gew. 159,6g.

Schätzpreis
Zuschlag

612   Lichtputzschere / Traubenschere. Wohl Deutsch. 19. Jh.

800er Silber sowie Gelbmetall, versilbert. Geschweift gearbeitete Dochtschere mit querrechteckigem Kästchen zur Aufnahme der Dochtreste. Die Traubenschere mit einem reliefierten Weinrankendekor. Die Lichtputzschere gemarkt "800", die Traubenschere ungemarkt.

Lichtputzschere mit Resten einer Zaponierung. Etwas gebrauchsspurig.

Lichtputzschere L. 15,9 cm, Gew. 71g, Traubenschere 15,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

613   Kleiner Zierkorb. Deutsch. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

800er Silber, gepresst. Querovale, gemuldete Form mit reliefierten und durchbrochen gearbeiteten Floraldekorbändern. Der querovale Spiegel mit der reliefiert gearbeiteten Darstellung spielender Putti. Im Spiegel sowie an der Außenwandung im Bereich des Stands zweifach gemarkt Halbmond, Krone, "800".

Form herstellungsbedingt unscheinbar unregelmäßig.

L. 21 cm, Gew. 135,5g.

Schätzpreis
Zuschlag

614   Bonboniere. 19. Jh. / 20. Jh.

Silber (geprüft), partiell zaponiert. Achtfache, blütenförmig gewellte und mit einem Ornamentaldekor durchbrochen gearbeitete Wandung über rundem Standring. Unterseits am Standring gemarkt (nicht aufgelöst).

Glaseinsatz ergänzt. Altersbedingt patiniert.

H. 4,3 cm, D. 11,3 cm, Gew. 99,02g.

Schätzpreis
Zuschlag

615   Zwölf Mokkalöffel. Janus & Friedrich, Berlin. Um 1900.

800er Silber, mit goldfarbenem Überzug. Die Laffen mit gemuldeter, ovoider Form. Die Stiele schmal und profiliert, das reliefierte Stielende mit einer geschweiften Rocaillekartusche. Verso auf den Laffen gemarkt "800" sowie mit Halbmond und Krone. Im originalen Etui.

Die Löffel partiell leichter oxidiert. Das Etui gebrauchsspurig.

L. 11,0 cm, Gew. 108,11g.

Schätzpreis
Zuschlag

616   Schatulle. Deutsch. 20. Jh.

800er Silber, gepresst und mit Holz ausgekleidet. Querrechteckige Korpi mit prismatischem, scharnierten Deckel. Unterseits gemarkt "800", Halbmond und Krone.

Mit Resten einer Zaponierung sowie partiell oxidiert. Deckel und Korpus mit kleineren Eindellungen. Der papierbezogene Einlegeboden berieben.

H. 4,5 cm, B. 14,0 cm, T. 8,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

617   Pulverflasche. Wohl 18. Jh.

Zinn. Beidseitig abgeflachter Korpus mit getreppter Schulter und enger Mündung mit Schraubverschluß und massiver Ringöse. Schauseitig und verso die reliefierte Darstellung eines Kriegerheiligen zu Pferd, innerhalb der Darstellung jeweils mit Initialen (?) versehen. Die Seitenwandungen mit einem stilisierten Floraldekor. Ungemarkt.

Gebrauchs- und kratzspurig. Eine Seite des Bodens stärker eingedellt. Der Boden flächig restauriert. Eine Kante mit einem minimalen Riß.

H. 17,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

620   Unbekannter Miniaturist, Bildnis einer Aristokratin. 19. Jh.

Tempera auf Elfenbein (?), weiß und gold gehöht sowie Bronze. Ovales Medaillon, hinter Glas in einer reliefierten, schleifenbekrönten Fassung mit einer Aufhängeöse. Verso stoffhinterlegt. Unsigniert.

Linke Gesichtshälfte zwischen Auge und Mund stärker berieben. Der Stoff rißspurig, das Glas etwas kratzspurig. Die Fassung altersbedingt patiniert.

Ra. 9,0 x 6,2 cm.

Schätzpreis

621   Bucheinband. 19. Jh.

Messing und Leder. Hochrechteckige Tafel mit einem flächig reliefierten, ineinander verschlungenen Hortensiendekor. In der Darstellung Mitte links mit einer kreisrunden Stempelmarke (undeutlich). Innen grün stoffbezogen, zwei eingeklebte Vorsatzblätter.

Deckel partiell korrodiert und minimal gedellt, der Ledereinband stärker berieben. Stoffbezug und Vorsatzblätter gebrauchsspurig.

35 x 29,5 cm.

Schätzpreis

622   Plakette "MITGLIED DES VERBANDES DEUTSCHER JUWELIERE GOLD- u SILBERSCHMIEDE". 1900.

Verso etwas korrosionsspurig. Unscheinbar korrosionsspurig.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

624   Restauration-Rahmen. Frankreich. Um 1830 - 1840.

Ra. 66 x 59,4 cm, Falz 51,1 x 44,5 cm, Profil 8,8 x 7,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

625   Restauration-Rahmen. Frankreich. Um 1830 - 1850.

Ra. 73,2 x 63,5 cm, Falz 58,0 x 48,3 cm, Profil 8,5 x 5,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

626   Spätklassizistischer Eierstab- oder Ochsenaugenrahmen. Süddeutschland oder Österreich. Um 1830 / 1840.

Ra. 85 x 68,3 cm, Falz 70,9 x 55,1 cm, Profil 8,3 x 8,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

627   Großer Rahmen im Louis-XV-Stil. 2. H. 19. Jh.

Ra. 80 x 115, Falz 93,5 x 58,5 cm, Profil 9 x 13 cm.

Schätzpreis

628   Biedermeier-Rahmen. 1. H. 19. Jh.

Laubholz (Kirschbaum ?). Flache Vierkantleisten, die Ecken mit eingelegten Fadenintarsien akzentuiert.

Intarsiennuten teilweise geöffnet. Eingelegte Fadenintarsien partiell mit Materialverlusten. Rahmenschenkel teilweise minimal konkav verwölbt.

Ra. 73 x 66cm, Falz 61,2 x 54,4 cm, Profil 2,8 x 6,2 cm.

Schätzpreis

629   Biedermeier-Grafikrahmen. 1. H. 19. Jh.

Ra. 43,8 x 37,0 cm, Falz 36,3 x 29,6 cm, Profil 4,6 x 2,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

630   Paar Biedermeierleisten. Frühes 19. Jh.

Schätzpreis
Zuschlag

631   Berliner Leiste. 19. Jh.

Ra. 46,5 x 35,7 cm, Falz 43,8 x 32,6 cm, Profil 2,5 x 2,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

632   Berliner Leiste. 19. Jh.

Holz, masseverziert und schellackpoliert. Flache Sichtleiste, zur Dekorzone in einem Hohlkehlenprofil ansteigend und mit einem Viertelrundstab abschließend. Verso mit Aufhängevorrichtung.

Die aufgelegte Masse an Sichtleiste sowie der äußeren Dekorzone mit Fehlstellen. Die Oberfläche etwas riß- und korrosionsspurig.

Ra. 38 x 30 cm, Falz 33,4 x 26,1 cm, Profil 2,8 x 2,9 cm.

Schätzpreis

633   Kleine Grafikleiste. 19. Jh. / 20. Jh.

Ra. 44,4 x 38,4 cm, Falz 39,2 x 33,4 cm, Profil 2,9 x 3,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

634   Kleiner ovaler Rahmen. Wohl 19. Jh.

Holz, masseverziert sowie mit einem goldfarbenen Überzug. Sichtleiste mit einem Blattstab, die Dekorzone gewulstet und profiliert abfallend.
Verso mit einer Aufhängöse.

Masse partiell rißspurig und mit Materialverlust, der goldfarbene Überzug stärker berieben. Rahmen verso partiell klebe- und lochspurig.

Ra. D. (max.) 32,5 cm, Falz (max.) 25,7 cm, Profil 4,4 x 2,5 cm.

Schätzpreis

635   Paar Stuckrahmen. Wohl Frühes 20. Jh.

Holz, partiell masseverziert, bronzefarben lackiert, partiell vergoldet und geschwärzt. Sichtleiste mit einem stark stilisierten Ornamentfries, in ein breites Hohlkehlenprofil übergehend. Die Dekorzone mit einem reliefierten und stilisierten Blattwulst. Verso mit Dreiecksverbindung sowie Aufhängevorrichtungen.

Gehrungen gekürzt. Oberfläche deutlich rißspurig und berieben, an einer Ecke stärker. Die Ecken mit minimalem Materialverlust.

Ra. 46,5 x 60,0 cm, Falz 26,5 x 40,2 cm, Profil 11,3 x 7,6 cm / Ra. 46 x 60 cm, Falz 26,5 x 40, 4cm, Profil 11,3 x 7,6 cm.

Schätzpreis

636   Kleiner Jugendstilrahmen. Anfang 20. Jh.

Holz, partiell masseverziert, bronziert sowie mit Resten einer Vergoldung. Sichtleiste mit breitem Hohlkehlenprofil und mittels eine schwarz gefassten Nut akzentuiert. Die Dekorzone mit einem reliefierten und stilisierten Ornamentaldekor. Mit dem Bildnis einer jungen Frau in Tracht, Aquarell auf Bütten. Unsigniert.

Gehrungen gekürzt, Goldüberzug der Dekorzone stärker berieben, die Masse partiell mit Materialverlust, eine Ecke unfachmännisch restauriert.

Ra. 32,5 x 24,5 cm, Falz 27,6 x 19,9 cm, Profil 2,9 x 2,1 cm.

Schätzpreis

637   Paar Jugendstilrahmen. Wohl Frühes 20. Jh.

Holz, masseverziert, bronzefarben lackiert sowie partiell mit einer Vergoldung. Sichtleiste mit einem aufgelegten Astragal, die Dekorzone mit einem breiten Karniesprofil und zu einem reliefierten und stilisierten Ornamentaldekor mit akzentuierendem Ochsenaugendekor.

Gehrungen gekürzt, diese mit Unregelmäßigkeiten. Astragal der Sichtleiste mit Materialverlust, die Ecken etwas bestoßen. Masse partiell etwas rißspurig, ein Rahmen mit einer Bestoßung. Ein Rahmen verso verschraubt sowie mit vier größeren Lochspuren an der Außenseite des Rahmenschenkels.

Ra. 37,8 x 30,6 cm, Falz 18,3 x 25,1 cm, Ra. 30,5 x 35,9 cm, Falz 18,1 x 23,2 cm, Profile 7,2 x 2,7 cm.

Schätzpreis

638   Fünf kleine Rahmen. Frühes 20. Jh.

Holz, farbig lackiert sowie partiell ebonisiert. Rechteckige Formen, ein Rahmen mit einem hochovalen Bildausschnitt. Ein Rahmen mit montiertem, goldfarben überzogenem, stilisierten Gelbgußdekor. Zwei Rahmen mit facettiertem Glas. Ein Rahmen mit einer Fotografie.

Oberflächen partiell etwas druck- und rißspurig sowie mit deutlichen Gebrauchsspuren. Ein facettiertes Glas mit Chip am Rand.

Ra. 24 x 16,3 cm, 21 x 13,8 cm, 17,4 x 17,2 cm, 15,4 x 10,5 cm, 12,5 x 8,8 cm.

Schätzpreis

639   Kommode. Sachsen. Um 1730 / 1740.

H. 80,5 cm, B. 119 cm, T. 60 cm.

Schätzpreis
2.600 €

640   Recamière "Auping Cleopatra". Dick Cordemeijer für Auping, Niederlande. 1953 bis ca. 1980.

Dick Cordemeijer ?

Entwurfsjahr 1953.

L. 197,5 cm, B. 82,5 cm, H. 36,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag

641   Deckenkrone. Mitte 18. Jh.

Messingguß. Gegliederter, partiell blütenförmig godronierter und nach oben geöffneter Korpus mit zentral bekrönender, stilisierter Deckelvase sowie einem zapfenförmigen Abschluß. Seitlich abgehend sechs abnehmbare, s-förmig Arme mit vasenförmigen Kerzentüllen und flachen Tropfschalen. Aufhängung mittels dreier Haken an einem haubenförmigen Deckenabschluß mit Ringöse über drei jeweils zweigliedrigen Stabelementketten.

Partiell etwas patiniert und mit vereinzelten, altersbedingten Gebrauchsspuren. Eine Tülle ergänzt. Die Verbindungsringe der Kettenglieder ergänzt.

H. ca. 70 cm.

Schätzpreis
850 €

642   Paar Jugendstil-Wandappliken. Um 1900.

Gelbgüsse. Einflammig. Blattförmige Wandhalterung, mittels schwenkbarer Scharniere in ineinander verschlungene Tulpenstengel übergehend. Die Tülle in Form einer geschlossenen, die Tropfschale in Form einer voll erblühten Tulpe. Die Wandhalterungen jeweils mit vier Schraublöchern zur Montierung. Ungemarkt.

Nachträglich flächig lackiert. Partiell Oxidationsspuren. Tüllen und Tropfschalen etwas gebrauchsspurig. Ein Stift fehlt.

H. (max.) 17 cm.

Schätzpreis

643   Pianolampe. Deutsch. Wohl 1920er Jahre.

Messing, montiert. Einflammig. Zylinderförmiger Schirm an einer segmentbogenförmigen Halterung. Schraubfassung, Bakelitstecker und Drehschalter. An der Halterung gemarkt "Pianolampe / D.R.P. N. 402431. / D.R.G.M. N. 825371." Alt elektrifiziert.

Stärker korrodiert. Funktionstüchtigkeit nicht geprüft.

H. 17 cm, B. 22,5 cm.

Schätzpreis

644   Kelim. Belutsch, Persien. Um 1950.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe mit gedeckt rotem Fond. Verschiedenfarbige, schmale Streifen, partiell mit Mustern in Dunkelbraun, Blau, Grün und Wollweiß. Verstärkte Kanten, die kurzen Fransen in Wollweiß.

Farben schauseitig ausgeblichen und minimal fleckig. Ein ausgebessertes Loch.

265 x 153 cm.

Schätzpreis

645   Kelim. Schiras, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Leuchtend roter, partiell changierender Grund mit zweireihigem, getreppten Rhombendekor mit Krallenmuster. Die Umfassung mittels Zahnkanten unterteilt und mit verschiedenfarbigem Drei- und Vierecksdekor. Schmale Außenbordüre mit getrepptem Dreiecksdekor. Zweifarbig verstärkte Kante, Fransen in Wollweiß.

Partiell etwas verfärbt und unregelmäßig gewebt.

123 x 212 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

646   Kelim. Schiras, Persien. 2. H. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Zentralfeld in kräftigem Dunkelrot und mit geometrischen Mustern in Gelb-, Blau- und Rottönen in kräftiger und partiell changierender Farbgebung. Umlaufende Bordüre in Wollweiß mit vielfarbigen stilisierten Lebensbaummuster. Langseiten mit verstärkten Kanten, Fransen in Wollweiß.

Partiell leichter verfärbt.

200 x 120 cm.

Schätzpreis

647   Kelim. Schiras, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Breite Streifen in Dubnkelblau und Rostrot. Fransen in Wollweiß.

Streifen partiell etwas unregelmäßig gewebt, unterseits partiell mit wohl herstellungsbedingten Flecken.

157 x 200 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
165 €

648   Kelim. Schiras, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Je vier neunreihig angeordnete getreppte Rhombenmedaillons auf verschiedenfarbigem Grund, Akzentuierung mittels Zahnkanten. Umfassung umlaufend mit rostrotem Rhombenfries auf dunkelgrünem Grund.

121 x 200 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

649   Hanbel. Zemmour, Marokko. Wohl um 1960.

Etwas angeschmutzt und fleckspurig. Die Fransenkante unregelmäßig.

124 x 72 cm.

Schätzpreis
<<<  9/13  >>>