AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Kupferstiche auf Bütten, zum Teil mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen, seitlich von zwei bekrönten Löwen gehalten). Jeweils in der Platte signiert "C.G. Nestler" und betitelt, zwei Arbeiten nummeriert II bzw. XIX.
Blätter vereinzelt fleckig, etwas gebräunt und knickspurig.
Pl. von 11,5 x 16 cm bis 19 x 25 cm.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Kupferstiche auf Bütten, ein Blatt mit angeschnittenem Wasserzeichen (Bekrönter Löwe?). Aus: "Vorstellung und Beschreibung derer Schulen und Campagne Pferde nach ihren Lectionen, In was vor gelegenheiten solche koennen gebraucht werden.". Jeweils in der Platte monogrammiert "J.E.R.", betitelt und nummeriert 4, 22 und 25.
Blätter minimal fleckig. Ein Blatt mit kleinem restauriertem Einriß re.
WVZ Thienemann 650 / 668 / 671.
Pl. ca. 19,5 x 13,4 cm, Bl. ca. 29 x 22 cm.
196 Jacques Rigaud "Les Maisons Royales de France". 1730- 1740.
Jacques Rigaud 1681 Marseille – 1754 Paris
Kupferstiche auf Bütten. Album mit 35 Arbeiten. Alle Blätter in der Platte unterhalb der Darstellung signiert "J. Rigaud [Jn.] sculp." und mit der Bezeichnung "Avec Privilége du Roy" (teilweise sinngemäße Abkürzung oder abweichende Formulierung). Jedes Blatt in der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet, teilweise oberhalb datiert und vereinzelt nummeriert u.re. Alle Blätter bis zur Plattenkante beschnitten und vollrandig montiert. Bindung wohl aus dem 19. Jh.
Blätter teilweise
Bl. ca. 22,5 x 45,5 cm; Album 33,5 x 57 cm.