AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
600 Sitzendes Kind mit Bilderbuch. Konrad Hentschel für Meissen. Um 1905.
Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modellnummer "U 149", Preßmarke, Malerzeichen.
H. 10,5 cm.
605 Fabelwesen. Meissen. Frühes 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Polychrome Fassung in Aufglasurfarben. Sockel und Gewand goldstaffiert. Auf zwei spiralförmig gedrehten Fischschwänzen stehende, geflügelte Figurine. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Mit Ritznr. "1633", Malerzeichen "54." und Prägenummer versehen.
Goldstaffierung unscheinbar berieben. Halsbereich und Flügel restauriert und unfachmännisch in Aufglasurgrün und -gold staffiert. Farbspuren im Bereich der Haare. Bruchstelle am Daumen der rechten Hand
H. 9,7 cm.
Porzellan, glasiert. Polychrom in Aufglasurmalerei gefaßt, partiell goldstaffiert. Am Boden "Potschappel Dresden"- Marke in Unterglasurblau, Beizeichen "83" in Unterglasurschwarz.
H. 13,8 cm.
Porzellan, glasiert. Polychrome Fassung in Aufglasurfarben. Am Boden "Potschappel Dresden"- Marke, einfach gestrichen, in Unterglasurblau, Beizeichen in Aufglasurrot sowie Prägezeichen.
Boden mit Glasurriß. Pfeifenmundstück angebrochen.
H. 22,2 cm.
608 "Fische". William Wauer für Sophienthal. 1980.
William Wauer 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin
Schatulle unscheinbar berieben.
Zertifikate über die Limitierung liegen vor.
Relief: H. 12,5 cm, B. 26,8 cm, T. 0,8 cm, R.: H. 21 cm, B. 35 cm, T. 1 cm.
609 Große repräsentative Deckelvase. Meissen. Spätes 19. Jh.
Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen
H. 61,5 cm.
611 Kleine Schale. Meissen. 1774- 1814.
Porzellan, glasiert. Längsovale Form, vierpassig geschweift. Spiegel und Wandung mit geripptem Reliefzierat "Gebrochener Stab". Im Spiegel reiches indisches Fels- und Blumendekor in Hell- und Dunkelpurpur mit Goldlichtern in Aufglasurmalerei. Am Mündungsrand Blätterrankenbordüre mit vier goldstaffierten Strahlenblüten. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Prägemarke. Beizeichen in Purpur.
Masse mit altersbedingten Brandeinschlüssen. Aufglasurmalerei unscheinbar berieben.
D.max. 18,0 cm.
613 Kaffeekanne. Meissen. Wohl Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Kaffeekanne in Empireform auf profiliertem Standfuß, gebauchtem Korpus und mit ausgestelltem Mündungsrand. Schlangenhenkel sowie Ausguß in Schlangenform. Deckelknauf in Form eines stilisierten Zapfens. Au dem Service "Schlangenhenkel". Wandung und Deckel mit "Grünem Bandmuster" in Aufglasurmalerei versehen. Schauseitig und verso Blumenbukett. Darunter Monogrammdekor mit Krone und den Initialen "J" und "A" in Aufglasurgrün, -schwarz und -gold. Goldstaffiert an
H. 20,2 cm.
614 Kaffeekanne. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandung mit manieristischer Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben, Goldstaffierung an Rändern, Henkel und Ausguß. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke, Ritzzeichen "263X" sowie Prägenr. "53".
Minimale Glasur- und Masseeinschlüsse. Unscheinbarer Abrieb der Goldstaffage. Knauf bestoßen und mit partiellem Materialverlust.
H. max. 22,5 cm.
616 Tasse und Untertasse. Meissen. 1774 bis 1814.
Porzellan, glasiert. Halbkugelförmige Tasse mit einfachem Ohrenhenkel. Wandung mit polychromer Blumenmalerei mit Rose. Mündungsrand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Marke der Tasse in Purpur gestrichen; der Untertasse schwarz gestrichen. Beizeichen in Aufglasurpurpur bzw. Schwarz, Prägezeichen.
Unscheinbar gebrauchsspurig. Brandeinschlüsse auf Tasse und Untertasse, partiell durch Aufglasurmalerei kaschiert. Mündungsränder leicht berieben. Glasur partiell berieben.
Tasse: H. 4,7 cm, D.7,8 cm. Untertasse: D. 13,5 cm.
618 Tasse und Untertasse. Meissen. 1774 bis 1814.
Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Tasse mit gebrochenem Henkel und leicht gemuldeter Untertasse. Wandung und Spiegel mit polychromer Blumenmalerei mit Rose, Vergißmeinnicht und Palmzweig in Aufglasurfarben dekoriert. Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in Purpur, Ritz- und Prägenummern. Schwertermarken in Aufglasurpurpur gestrichen. Staffierung an den Rändern berieben. Aufglasurmalerei partiell berieben. Minimale Masse- und Glasureinschlüsse.
Tasse H.4,3 cm, D. 7,3 cm, Untertasse D. 12,6 cm.
619 Tasse und Untertasse. Meissen. 1774 bis 1814.
Porzellan, glasiert. Tasse mit einfachem Ohrenhenkel und leicht gemuldete Untertasse. Wandung und Spiegel mit polychromer Blumenmalerei. Mündungsrand mit braunem Faden. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Beizeichen in Aufglasurviolett sowie Prägezeichen auf Tasse und Untertasse.
Unscheinbar gebrauchsspurig. Brandeinschlüsse auf Tasse und Untertasse, partiell durch Aufglasurmalerei kaschiert. Mündungsränder minimal berieben. Glasur der Untertasse leicht blasig. Mündungsrand mit zwei unscheinbaren Haarrissen.
Tasse: H. 4,7 cm, D. 7,9 cm. Untertasse: D. 13,5 cm.