AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
785 Stehender Bettelmönch. Burma. 20. Jh.
Holz, vollplastisch geschnitzt, rückseitig abgeflacht. Partiell goldgefasst auf schwarzem und roten Grund. Stehender Bettelmönch auf Lotussockel, die Füße eng beieinander, in beiden Händen ein Gefäß haltend. Das Gewand ist leicht geschwungen und parallel gefältelt, der Kopf goldgefasst, die Augen gesenkt. Sockel und Gewand mit Resten einer roten Fassung über schwarzem Grund.
Goldfassung partiell neu. Fassung stärker berieben. Schauseitig vertikaler Riß. Leicht wackeliger Stand.
H. 79,0 cm.
786 Buddha in königlichem Gewand. Thailand. Wohl Rattanakosin Periode, 2. H. 19. Jh.
Bronze, gegossen, feuervergoldet, rückseitig abgeflacht. Stehender Buddha auf vierfach getrepptem Sockel. Starre Haltung mit angewinkelten Armen und dem Betrachter zugewandten Handflächen. Reich verziertes königliches Gewand und Kopfbekrönung. An den Armen kleinere Ringösen; rückseitig eine größere.
Oberflächenpatina. Feuervergoldung berieben. Sockel an zwei Stellen stärker angebrochen, partieller Materialverlust sowie Reste eines Klebers. Ketumala gebrochen; sichtbarer Kleberiß.
H. 56,6 cm.
787 Cloisonné-Vase. Japan. Meiji-Periode, Ende 19. Jh./ Anfang 20. Jh.
Kupfer, getrieben. Länglich gebauchter, sechsfach facettierter Korpus mit abgerundeten Kanten auf rundem Stand. Konkav geformter Hals mit ausgestelltem Mündungsrand. Auf der Wandung polychromes Cloisonné-Dekor mit alternierend stilisierten Drachen- und Phönixdarstellungen. Auf Hals und Wandung umlaufende Bänder mit stilisiertem, floralen Dekor.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 45,5 cm.