AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

Porzellan / Irdengut

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Teppiche

855 - 863

KatNr. 181 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Zehn Illustrationen. 2. H. 18. Jh.

181   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Zehn Illustrationen. 2. H. 18. Jh.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierungen. Neun Blätter in der Platte signiert, vereinzelt betitelt. Gedruckt von G.L. Crusius, J.G. Mansfeld, E. Henne und Joh. Penzel. Im Passepartout.

Darst. ca. 13,5 x 7,5 cm. 120 €

KatNr. 182 J. F. Hermann

182   J. F. Hermann "Denkmal der Ehrfurcht und Freude" (Coburg). Um 1776.

J. F. Hermann  18. Jh.

Kupferstich. In der Platte signiert "J.F. Hermann" und ausführlich betitelt.

32 x 29,7 cm. 120 €

KatNr. 184 Caspar Merian, Zehn Städteansichten. Um 1650.

184   Caspar Merian, Zehn Städteansichten. Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstiche auf Bütten, teilweise mit Wasserzeichen. Städtepanoramen von "Eller", "Strasborck in der Ucker Marckt", "Grossen Sömmern", "Clausthal", "Königslutter", "Stoltzenaw In der Graffschafft Hoija", "Stättlein Borelem im Stifft Hildesheim", "Büdenmühle", "Ambt Bechlin" sowie ein Plan von Ueltzen. Jeweils in der Platte betitelt und zum Teil mit Legenden und Wappenkartuschen versehen.

Bl. von 15 x 37 cm bis 34 x 38,5 cm. 240 €

KatNr. 186 Carl Gottfried Nestler

186   Carl Gottfried Nestler "Prospect der Dresdner Brücke"/ "Ansicht der Loschwitzer Weinberge vom Linckschen Bade"/ "Ansicht eines Theils von Neustadt bey Dresden, gegen Mittag". 2. H. 18. Jh.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Blätter vereinzelt fleckig, etwas gebräunt und knickspurig.

Pl. von 11,5 x 16 cm bis 19 x 25 cm. 180 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 188 Johann Elias Ridinger

188   Johann Elias Ridinger "Das Trottiren auf der Volte […]" / "Das Zurückgehen an der Hand" / "Traversieren mit der Grouppe […]". 1760.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

WVZ Thienemann 650 / 668 / 671.

Pl. ca. 19,5 x 13,4 cm, Bl. ca. 29 x 22 cm. 160 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 190 Friedrich Gottlob Schlitterlau

190   Friedrich Gottlob Schlitterlau "Prospect, der zu Friedrichstadt bey Dresden errichteten FreieMauerer, nebst anstossenden Haeusern". 2. H. 18. Jh.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda

Pl. 14 x 25,2 cm, Bl. 22 x 34 cm. 120 €

KatNr. 192 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Dresden-Panoramen. 17. Jh.

192   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Dresden-Panoramen. 17. Jh.

Pl. max. 16 x 25,2 cm. 190 €

KatNr. 194 Marie Catherine Prestel

194   Marie Catherine Prestel "A View of the Loss of the Rhone". 1791.

Marie Catherine Prestel 1747 Nürnberg – 1794 London

Aquatintaradierung in Sepia. In der Platte signiert "M. Catherine Prestel", u.Mi. datiert und bezeichnet sowie Englisch und Französisch betitelt. Erschienen bei Mallone Colnaghi, London.

55 x 70 cm. 240 €

KatNr. 196 Jacques Rigaud
KatNr. 196 Jacques Rigaud
KatNr. 196 Jacques Rigaud

196   Jacques Rigaud "Les Maisons Royales de France". 1730- 1740.

Jacques Rigaud 1681 Marseille – 1754 Paris

Kupferstiche auf Bütten. Album mit 35 Arbeiten. Alle Blätter in der Platte unterhalb der Darstellung signiert "J. Rigaud [Jn.] sculp." und mit der Bezeichnung "Avec Privilége du Roy" (teilweise sinngemäße Abkürzung oder abweichende Formulierung). Jedes Blatt in der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet, teilweise oberhalb datiert und vereinzelt nummeriert u.re. Alle Blätter bis zur Plattenkante beschnitten und vollrandig montiert. Bindung wohl aus dem 19. Jh.
Blätter teilweise

Bl. ca. 22,5 x 45,5 cm; Album 33,5 x 57 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.500 €