ONLINE-KATALOG
AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
181 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Zehn Illustrationen. 2. H. 18. Jh.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Radierungen. Neun Blätter in der Platte signiert, vereinzelt betitelt. Gedruckt von G.L. Crusius, J.G. Mansfeld, E. Henne und Joh. Penzel. Im Passepartout.
Jeweils bis zur Darstellung beschnitten, auf Untersatzpapier montiert. Blätter etwas gebräunt und fleckig.
Darst. ca. 13,5 x 7,5 cm.
182 J. F. Hermann "Denkmal der Ehrfurcht und Freude" (Coburg). Um 1776.
J. F. Hermann 18. Jh.
Kupferstich. In der Platte signiert "J.F. Hermann" und ausführlich betitelt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert und bis zur Plattenkante beschnitten, gebräunt und fleckig. Randbereiche mit kleineren Mängeln.
32 x 29,7 cm.
184 Caspar Merian, Zehn Städteansichten. Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstiche auf Bütten, teilweise mit Wasserzeichen. Städtepanoramen von "Eller", "Strasborck in der Ucker Marckt", "Grossen Sömmern", "Clausthal", "Königslutter", "Stoltzenaw In der Graffschafft Hoija", "Stättlein Borelem im Stifft Hildesheim", "Büdenmühle", "Ambt Bechlin" sowie ein Plan von Ueltzen. Jeweils in der Platte betitelt und zum Teil mit Legenden und Wappenkartuschen versehen.
Blätter vereinzelt bis zur Plattenkante oder bis zur Darstellung beschnitten. Teilweise mit leichter Randbräunung, etwas fleckig und mit vertikaler Mittelfalz.
Bl. von 15 x 37 cm bis 34 x 38,5 cm.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Kupferstiche auf Bütten, zum Teil mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen, seitlich von zwei bekrönten Löwen gehalten). Jeweils in der Platte signiert "C.G. Nestler" und betitelt, zwei Arbeiten nummeriert II bzw. XIX.
Blätter vereinzelt fleckig, etwas gebräunt und knickspurig.
Pl. von 11,5 x 16 cm bis 19 x 25 cm.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Kupferstiche auf Bütten, ein Blatt mit angeschnittenem Wasserzeichen (Bekrönter Löwe?). Aus: "Vorstellung und Beschreibung derer Schulen und Campagne Pferde nach ihren Lectionen, In was vor gelegenheiten solche koennen gebraucht werden.". Jeweils in der Platte monogrammiert "J.E.R.", betitelt und nummeriert 4, 22 und 25.
Blätter minimal fleckig. Ein Blatt mit kleinem restauriertem Einriß re.
WVZ Thienemann 650 / 668 / 671.
Pl. ca. 19,5 x 13,4 cm, Bl. ca. 29 x 22 cm.
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Kupferstich, wohl aus "Prospect Der Churfürstl: Saechsl: Residenz Stadt Dresden. Neustadt bey Dresden, Friedrichstadt u: Vorstaedte …". Unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig. Mit vertikaler Mittelfalz, Randbereiche mit kleineren Einrissen, diese zum Teil unfachmännisch hinterlegt.
Pl. 14 x 25,2 cm, Bl. 22 x 34 cm.
192 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Dresden-Panoramen. 17. Jh.
Kupferstiche auf Bütten. Zwei Grafiken von Daniel Meißner, jeweils koloriert und betitelt "Dresa florentiss: misniae opp: …" bzw. "Vera Amicitia", diese wohl aus "Meißner´s Schatzkästlein", Ausgabe Paul Fürst (1636-1642). Ein weiteres Blatt unsigniert und betitelt "A View of the City of Dresden", ein Blatt monogrammiert "C.G.R.".
Blätter etwas gebräunt, vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. max. 16 x 25,2 cm.
194 Marie Catherine Prestel "A View of the Loss of the Rhone". 1791.
Marie Catherine Prestel 1747 Nürnberg – 1794 London
Aquatintaradierung in Sepia. In der Platte signiert "M. Catherine Prestel", u.Mi. datiert und bezeichnet sowie Englisch und Französisch betitelt. Erschienen bei Mallone Colnaghi, London.
Blatt stärker gebräunt, vereinzelt Löchlein und Einrisse, diese zum Teil hinterlegt. Verso größerer Wasserfleck am linken und unteren Rand. Wohl bis zur Plattenkante beschnitten.
55 x 70 cm.
196 Jacques Rigaud "Les Maisons Royales de France". 1730- 1740.
Jacques Rigaud 1681 Marseille – 1754 Paris
Kupferstiche auf Bütten. Album mit 35 Arbeiten. Alle Blätter in der Platte unterhalb der Darstellung signiert "J. Rigaud [Jn.] sculp." und mit der Bezeichnung "Avec Privilége du Roy" (teilweise sinngemäße Abkürzung oder abweichende Formulierung). Jedes Blatt in der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet, teilweise oberhalb datiert und vereinzelt nummeriert u.re. Alle Blätter bis zur Plattenkante beschnitten und vollrandig montiert. Bindung wohl aus dem 19. Jh.
Blätter teilweise
...
> Mehr lesen
Bl. ca. 22,5 x 45,5 cm; Album 33,5 x 57 cm.