AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
mehr Suchoptionen |
501 Karl Veitz, Ohne Titel. 2001.
Karl Veitz 1956 Nürnberg – 2009 Berlin
Blatt mit Knickspuren und drei kleinen Eckabrissen.
39,5 x 65,6 cm, Ra. 52 x 68 cm.
502 Ernst Vollbehr "Rastorf". 1945.
Ernst Vollbehr 1876 Kiel – 1960 Krumpendorf
Gouache. U.re. signiert "Ernst Vollbehr", u.li. datiert und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche etwas knickspurig, Ecken vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein.
49,5 x 69 cm.
503 Ernst Vollbehr "Bauernstube in Oberitalien. Bataglia". 1904.
Gouache. U.re. signiert "Ernst Vollbehr" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt sowie nochmals signiert und datiert.
28 x 37,2 cm.
504 Ernst Vollbehr "Nische auf der Galerie der Rüstungskammer Wartburg". 1898.
Aquarell. U.re. signiert "Ernst Vollbehr" und datiert, verso nochmals signiert und betitelt.
36,2 x 26,2 cm.
505 Steffen Volmer "Kaum zu glauben". 1990.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Mischtechnik (u.a. Kreide und Tusche) auf Japanpapier, vollständig auf festem Papier aufgezogen. U.Mi. betitelt, am rechten Blattrand signiert "Volmer" und datiert, verso nochmals betitelt, signiert und datiert.
Blatt mit Abriß u.re. und u.li.
75,2 x 51,5 cm.
514 Albert Wigand "Großes A - Groß NEU Schwarze Schafe". 1966.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
An den Ecken fest auf Untersatzpapier montiert.
17,3 x 11,8 cm.
516 Paul Wilhelm, Waschhaus in Radebeul. Ohne Jahr.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell über Bleistift auf Bütten. U.li. signiert "P. Wilhelm". Blatt fest im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
BA. 34 x 48,2 cm, Bl. 35,4 x 50,2 cm, Ra.52 x 64,5 cm.
517 Paul Wilhelm, Der Grundhof in Radebeul. Um 1920.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "P. Wilhelm". Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt.
26,6 x 20 cm, Ra. 23,8 x 28 cm.
518 Paul Wilhelm, Ansicht von Schloß Hellbrunn bei Salzburg. 1937.
Aquarell über Graphit auf Japan. U.re. signiert "P. Wilhlem". Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
BA. 37 x 49 cm, Bl. 39 x 51 cm, Ra. 56 x 67 cm.
519 Paul Wilhelm, Knabenkopf. Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt, leicht knickspurig und angeschmutzt.
27,7 x 20,9 cm.