AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
401 Veit Hofmann "Für Strawinsky". 1997.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mischtechnik. In Blei signiert "Veit Hofmann", datiert, betitelt sowie nummeriert "27/30".
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche minimal angeschmutzt.
75 x 100.
410 Käthe Kollwitz "Gedenkblatt für Karl Liebknecht". 1919.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Linker Teil der im fünften Druckzustand in zwei Teile geschnittenen Platte, Blatt der Auflage des Vereins für Original-Radierung 1933. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt.
WVZ Klipstein 137 V.A.a (von V B); Knesebeck 145 bis a. (von 145ter).
Pl. 27,6 x 15,9 cm, Bl. 40 x 30 cm, Ra. 41 x 32,1 cm.
412 Andreas Küchler "Verwöhnt". 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf Bütten. In Grün monogrammiert "AK" u.Mi. und datiert sowie betitelt. Verso bezeichnet "2."
Ecken leicht bestoßen; verso atelierspurig.
ca. 77 x 107 cm.