AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

855 - 863

521   Werner Wittig "Schwebendes". 1996.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

WVZ Reinhardt 241.

52 x 66,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

Blätter minimal knickspurig.
WVZ Reinhardt 49, 51, 53.

Stk. ca. 20 x 24,5 cm, Bl. 28,5 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

526   Willy Wolff, Komposition mit rotem Halbkreis. 1974.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Darst. 42,5 x 26,5 cm; Bl. 49,2 x 35,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
700 €

532   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von neun Arbeiten. 1980er Jahre.

Farblithographien. F. Behrendt, V. Lenkeit (5), H.P. Meyer (2) und O. Osten. Die Arbeiten jeweils signiert, zum Teil betitelt, nummeriert bzw. bezeichnet.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig und stockfleckig.

Bl. von 32,5 x 50 cm bis 41,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

533   Verschiedene Künstler "B 53 Die Lithographie". 1994.

Lithographien und Farblithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten von K. Weidensdorfer; D. Goltzsche; F. Behrendt; A. Küchler; W. Henne; J. Wenzel; Cl. Gröszer und A.P. Kammerer. Jedes Blatt in Blei signiert und nummeriert, teilweise datiert und betitelt. Mit Inhaltsverzeichnis und Vorsatzblatt. Exemplar 99/100. In der originalen Leinenkassette.

Bl. ca. 53,7 x 39,7 cm; Mappe 55,3 x 41,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

534   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Aktdarstellungen. 1. H. 20. Jh.

Aquarelle von K. Schütz (3) und 2 Farbstiftzeichnungen von M.E. Philipp. Jeweils signiert bzw. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blätter zum Teil gebräunt und fleckig.

Von 43,6 x 32,6 cm bis 47 x 35,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

536   Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von K. Enderlein (2 Pastelle, 1 Farbstiftzeichnung), R. Hentschel (Bleistiftzeichnung), H. Oehme (2 Graphitzeichnungen) W. Rehm (Aquarell), S. Scharf (2 Bleistiftzeichnungen, 1 Aquarell), W. Scheffel (2 Aquarelle) F. Schuster (Aquarell), H. Spank (Aquarell), Unbekannter Künstler (Aquarell).
Zum Teil signiert, datiert und betitelt.
Vereinzelt gebräunt, fleckig mit Randmängeln.

Schätzpreis
Zuschlag

538   Verschiedene Künstler " B 53 ROT". 1996.

Verschiedene Drucktechniken auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten von G.W. Feuchter (Linoldruck/Prägung); H. Fuchs (Siebdruck); K. Herzer (Holzschnitt); D. Lutz (Lithographie); B. Hahn (Lithographie/Siebdruck); A.P. Kammerer (Radierung); A. Küchler (Lithographie) und J. Wenzel (Radierung). Jedes Blatt in Blei signiert und nummeriert, teilweise datiert und betitelt. Mit Inhaltsverzeichnis und Nachwort. Gedruckt in: Werkstatt im Alten Schlachthaus Tübingen. Exemplar 50/50. In der ...

Bl. 53,7 x 39,5 cm; Mappe 55,2 x 41,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

539   Verschiedene Dresdner Künstler "B 53 Holzschnitt". 1993.

Holzschnitte und Farbholzschnitte, ein Farbholzriß. Mappe mit neun Arbeiten von W. Rudolph; H. Jüchser; W. Wittig; L. Sell; F. Heinze; R. Zille und G. T. Kozik. Deckblatt von J. Wenzel. Arbeit von G. Djurovic fehlt. Exemplar 99/100. Größtenteils in Blei signiert, datiert und nummeriert; teilweise betitelt. Werke von Rudolph und Jüchser posthum. In der originalen schwarzen Leinenkassette.

Bl. ca. 53,3 x 39,2 cm; Mappe 58,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

543   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Grafikkalender. 1988.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von W. Domröse (Rad.), E. Fuhr (Rad.), M. Grüger (Aquatintarad.), U. Hachulla (Aquatintarad.), H. Hornung (Kaltnadelrad.), I. Jansong (Rad.), Sib. Leifer (Holzschn.), R. Minkewitz (Kaltnadelrad.), D. Ranft-Schinke (Rad.), C. Perthen (Rad.), K. Süß (Linolschn.), K. Wahle (Holzschn.). Jeweils signiert und datiert und mit dem Trockenstempel der "GRAFIK EDITION" versehen. Exemplar 181/200. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.

48,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag