AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
663 Weinglas. Sachsen. 18. Jh.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 11,5 cm.
668 Kännchen, Schale und Becher. Schlesien. 18. / 19. Jh.
Tülle des Kännchens am Ausguß angebrochen. Kleine Einschlüsse. Gebrauchsspurig.
H. 12,5 cm.
672 Kelchglas. Wohl Thüringen. 1. H. 19. Jh.
Minimale Einschlüsse.
H. 16,0 cm.
673 Kleines Kelchglas. Lauenstein. 1. H. 19. Jh.
Farbloses, schlieriges Glas. Runder Standfuß mit gedrücktem Nodus. Kurzer, konischer Schaft mit eingestochener Luftblase. Kelchförmige Kuppa mit Monogramm "T" und vier kleine stilisierte Blüten im Mattschliff. Boden mit Abriß.
Mündungsrand berieben. Kratzspurig.
H. 10,6 cm, D. 6,7 cm.
674 Sechs Weingläser. Deutsch. 19. Jh.
H. 13,5 cm, H. 13,5 cm, H. 13,0 cm., H. 13,0 cm, H. 11,9 cm, H. 11,2 cm.
675 Drei Bechergläser. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses, leicht schlieriges und partiell blasiges Glas. Zylindrische Korpi. Zwei Gläser mit umlaufendem Mattschliffdekor. Ein Glas mit goldstaffiertem Mündungsrand. Böden partiell mit Abriß.
Goldstaffierung berieben.
H. max. 12,3 cm.