zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 133


Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143


Grafik vor 1900 - Farbteil

145 - 160

161 - 172


Grafik vor 1800

174 - 180

181 - 196


Grafik vor 1900

197 - 220

221 - 234


Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 324


Fotografie

330 - 344


Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 543


Plastik / Skulpturen

560 - 580


Europäisches Porzellan

600 - 620

621 - 640

641 - 656


Glas bis 1900

660 - 680

681 - 703


Glas ab 1930

704 - 710


Schmuck / Accessoires

720 - 734


Silberwaren

740 - 750


Zinn / Unedle Metalle

760 - 771


Asiatika

780 - 788


Afrikana

795 - 796


Uhren

800 - 801


Miscellaneen

805 - 809


Lampen

815 - 822


Rahmen

825 - 834


Mobiliar / Einrichtung

840 - 852


Teppiche / Textilien

855 - 863




Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

198   Albert Heinrich Brendel, Schafskopf / Im Schafstall. Um 1850.

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar

Rötelzeichnung auf chamoisfarbenem Papier und eine Radierung. Die Rötelzeichnung in Blei signiert "ABrendel" u.re. in Rötel unleserlich bezeichnet o.re., im Passepartout.
Die Radierung in der Platte signiert "ABrendel" u.re.
Die Rötelzeichnung etwas fleckig. Die Radierung bis nah an den Plattenrand beschnitten und auf festes Papier montiert, stockfleckig, lichtrandig, etwas angeschmutzt und mit minimalen Randmängeln.

7,4 x 9 cm/ Pl. 14,5 x 13 cm, Bl. 35,4 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

199   Hugo Bürkner (zugeschr.), Lesendes Mädchen am Tisch. 1874.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Bleistiftzeichnung, wohl auf "J. Whatman"-Bütten. Unsigniert. Datiert u.re und u.li.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

14,9 x 12,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

201   Woldemar Hottenroth, Elblandschaft mit Angler. Wohl 1850er Jahre.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Graphitzeichnung, weiß gehöht auf grauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Hottenroth (aus dem Besitz der Familie)".
Randbereiche etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

21,2 x 28,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

207   Moritz Ernst Krantz, Portrait einer jungen Frau. 1850.

Moritz Ernst Krantz 1812 Dresden – 1869 ebenda

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Moritz Krantz" und datiert.
Blatt lichtrandig und mit einzelnen Stockflecken.

24,4 x 18,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

208   Karl Ludwig Lincke "Das Theatrum von Taormina, Sicilien". Um 1874.

Karl Ludwig Lincke 1822 Berlin – vor 1886 ebenda

Kupferstich und Radierung. In der Platte u.re. signiert "L. Lincke", datiert und bezeichnet, unterhalb der Darst. bezeichnet "L. Lincke und Jobst Riegel sculpt." sowie "Nach Ernest Preyer und L. Lincke" und betitelt.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Randbereiche stärker fleckig und angeschmutzt. Darstellung etwas stockfleckig, ein größerer Kratzer Mi.re. und u.li.

63,4 x 83,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

211   Adolf von Menzel "Köpfe- und Figurenstudien". 1843.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Radierung. In der Platte signiert "A. Menzel" und datiert u.re. In schwarzer profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt. Rahmen bestoßen.
Vollständig auf Untersatzkarton montiert, beschnitten. Minimal lichtrandig und stockfleckig. Am oberen Rand bestoßen. Mit einem braunen Fleck in der Darstellung (Durchmesser ca. 0,8 cm) und einer kleinen Fehlstelle im oberen Drittel.
WVZ Bock 1139 von IV (von V), die untere Figurengruppe ist wohl mit der Beschneidung verloren gegangen.

Pl. 15,5 x 20,7 cm, Ra. 27 x 19 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €

213   Johann Nepomuk Passini "J.C. Erhard". Um 1820.

Johann Nepomuk Passini 1798 Wien – 1874 Graz

Kupferstich nach einer Zeichung von J. A. Klein auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "Joh. Passini fec.", bezeichnet "J.A. Klein del." sowie betitelt.
Blatt außerhalb der Darstellung minimal stockfleckig und angeschmutzt.

Darst. 11 x 9 cm, Bl. 30,5 x 22 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

214   Adrian Ludwig Richter "Grotta Ferrata". 1832.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet sowie betitelt. Gedruckt bei Fr. Felsing, München.
Ecke u.re. mit kleinem Stockfleck.
WVZ Hoff/ Budde 218.

Pl. 28 x 23 cm, Bl. 31 x 26,2 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

219   Alexander Georg Schlater (zugeschr.), Angler auf einem Steg. Wohl 1870er Jahre.

Alexander Georg Schlater 1834 Dorpat – 1879 Düsseldorf

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso mit der Skizze einer Strand- und Hafenszene.
Blatt gebräunt und stockfleckig sowie mit Randmängeln (u.a. o.Mi. ein Einriß, ca. 3 cm).

21,5 x 28 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

220   Alexander Georg Schlater, Fischerboote am Strand. 1872.

Alexander Georg Schlater 1834 Dorpat – 1879 Düsseldorf

Bleistiftzeichnung. U.li. signiert "A. Schlater" und datiert.
Blatt gebräunt und stärker stockfleckig sowie leichte Randmängel.

Vorzeichnung zu einem Gemälde von 1873.

20,8 x 32,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)