AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
mehr Suchoptionen |
760 Schokoladenkännchen. Christian Gottlieb Hegemeister, Großenhain. Um 1771.
Zinn. Zylindrischer Korpus. Längs facettierter, hoch angesetzer Ausguß, Holzgriff. Scharnierdeckel mit profiliertem Knauf. Wandung umlaufend mit Jagdszene in Flecheldekor. Auf dem Deckel graviert "J.E.R." und datiert sowie mit zwei gekreuzten Blattranken versehen.
Innenseite des Deckels mit Stadtmarke sowie zwei Meistermarken.
Gebrauchsspurig. Ansatz der Halterung unfachmännisch restauriert und partiell angebrochen. Holzgriff locker in der Halterung und minimal angeschwärzt. Deckelscharnier neu nachgearbeitet (?).
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngiesser", S. 125.
H. 13,8 cm.
761 Deckelhumpen. Unbekannter Meister, Freiberg (?). Um 1789.
Zinn. Konischer Korpus auf ausschwingendem Rundstand. Bandhenkel, flacher Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Wandung flächig mit geflecheltem Rautendekor versehen. Deckel ebenfalls mit Flecheldekor, monogrammiert und datiert "M.S. UM 1789". Im Deckel gemarkt (verschlagen).
H. 24,8 cm.
767 Schale. Albert Thomée für Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1930.
Albert Thomée 1877 Evingsen – 1942 Hellerau
Messing, getrieben und gehämmert. Flache, konvexe Form auf rundem Stand. Am Boden gemarkt "Thomée" und "Hellerau".
Unscheinbar gebrauchsspurig.
D. 18,2 cm.