home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 133


Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143


Grafik vor 1900 - Farbteil

145 - 160

161 - 172


Grafik vor 1800

174 - 180

181 - 196


Grafik vor 1900

197 - 220

221 - 234


Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 324


Fotografie

330 - 344


Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 543


Skulpturen

560 - 580


Porzellan / Irdengut

600 - 620

621 - 640

641 - 656


Glas bis 1900

660 - 680

681 - 703


Glas ab 1930

704 - 710


Schmuck

720 - 734


Silber

740 - 750


Zinn / Unedle Metalle

760 - 771


Asiatika

780 - 788


Afrikana

795 - 796


Uhren

800 - 801


Miscellaneen

805 - 809


Lampen

815 - 822


Rahmen

825 - 834


Mobiliar / Einrichtung

840 - 852


Teppiche

855 - 863




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 401 Veit Hofmann

401   Veit Hofmann "Für Strawinsky". 1997.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Mischtechnik. In Blei signiert "Veit Hofmann", datiert, betitelt sowie nummeriert "27/30".
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche minimal angeschmutzt.

75 x 100. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 300 €

KatNr. 402 Veit Hofmann

402   Veit Hofmann "Pywhakuien". 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie auf schwarzem Papier. Unterhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "VH", datiert, undeutlich betitelt sowie nummeriert "9/25".
Blatt etwas knickspurig.

St. 63 x 45 cm, Bl. 76,5 x 56 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 403 Hedwig Holtz-Sommer, Stürmische Sommerlandschaft. Ohne Jahr.

403   Hedwig Holtz-Sommer, Stürmische Sommerlandschaft. Ohne Jahr.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Aquarell. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

19,1 x 15,8 cm. 150 €

KatNr. 404 Hedwig Holtz-Sommer, Frau im ägyptischen Gewand. Ohne Jahr.

404   Hedwig Holtz-Sommer, Frau im ägyptischen Gewand. Ohne Jahr.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Aquarell auf bläulichem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel und der WVZ-Nr. 329 versehen.
Randbereiche mit kleineren Einrissen. Verso Reste einer alten Montierung.

30,7 x 24 cm. 240 €

KatNr. 405 Kálmán Istokovits, Ungarische Seenlandschaft mit Badenden. Ohne Jahr.

405   Kálmán Istokovits, Ungarische Seenlandschaft mit Badenden. Ohne Jahr.

Kálmán Istokovits 1898 Siklós – 1990 Budapest

Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert u.re. "Istokovits". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig und in den Ecken mit Läsionen.

31 x 48 cm; Ra. 52,5 x 71 cm. 280 €

KatNr. 406 Alois Kolb, Neujahrsgruß. 1934.

406   Alois Kolb, Neujahrsgruß. 1934.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alois Kolb", datiert und bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt, Ecken leicht knickspurig. O.re. etwas stockfleckig.

Pl. 29,7 x 19 cm, Bl. 35,1 x 22,6 cm. 100 €

KatNr. 407 Edmund Kesting, Darßlandschaft mit Weiden. Um 1958.

407   Edmund Kesting, Darßlandschaft mit Weiden. Um 1958.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mischtechnik. U.re. signiert "EdKesting", verso mit dem Künstlerstempel "Prof. Edmund Kesting" versehen.
Randbereiche mit kleineren Einrissen, Ecke o.li. und u.li. mit Knickspuren. Bildbereich u.re. mit wohl vom Künstler hinterlegten kleineren Einrissen. Blatt insgesamt mit mehreren Trockenfalten.

63,6 x 69 cm. 850 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 408 Edmund Kesting, Darßlandschaft mit Sträuchern. Um 1958.

408   Edmund Kesting, Darßlandschaft mit Sträuchern. Um 1958.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Aquarell und Farbkreide. U.Mi. in Kugelschreiber signiert "Kesting".
Blatt etwas gebräunt.

20,6 x 25,9 cm. 420 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 409 Käthe Kollwitz

409   Käthe Kollwitz "Beim Dängeln". 1905.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem "Van Gelder-Zoonen"-Bütten. Druck von 1921. In der Platte u.re. datiert sowie mit gestochener Adresse versehen "Druck von O. Felsing, Berlin SW.". In Blei u.re. signiert "Käthe Kollwitz". Eines von 200 Exemplaren.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt in der Fläche unscheinbar knickspurig und vereinzelt etwas stockfleckig, mit dezentem Lichtrand.
WVZ Klipstein 90 X (von XII) und Knesebeck XI.a. (von XIV.c.)

Blatt 3 aus dem Zyklus "Bauernkrieg".

Pl. 29,8 x 29,8 cm, Bl. 61 x 43,4 cm. 1.500 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 410 Käthe Kollwitz

410   Käthe Kollwitz "Gedenkblatt für Karl Liebknecht". 1919.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Linker Teil der im fünften Druckzustand in zwei Teile geschnittenen Platte, Blatt der Auflage des Vereins für Original-Radierung 1933. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt.
WVZ Klipstein 137 V.A.a (von V B); Knesebeck 145 bis a. (von 145ter).

Die Auflage wurde nicht ausgegeben und später von von der Becke mit der Platte übernommen.

Pl. 27,6 x 15,9 cm, Bl. 40 x 30 cm, Ra. 41 x 32,1 cm. 960 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 411 Käthe Kollwitz

411   Käthe Kollwitz "Frauenkopf". 1905.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Vernis mou. In der Platte monogrammiert "K" u.li. Druck aus der Auflage von der Becke, Berlin-Halensee ab 1946. U.re. mit dem Trockenstempel des Verlages. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, Randbereiche leicht fingerspurig.
WVZ Klipstein 76 V (von V); Knesebeck V.b. (von V.c.).

Pl. 22,5 x 13,7 cm, Bl. 37,7 x 27 cm, Ra. 22,2 x 32,2 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 412 Andreas Küchler

412   Andreas Küchler "Verwöhnt". 1998.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik auf Bütten. In Grün monogrammiert "AK" u.Mi. und datiert sowie betitelt. Verso bezeichnet "2."
Ecken leicht bestoßen; verso atelierspurig.

ca. 77 x 107 cm. 480 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 355 €

KatNr. 413 Andreas Küchler

413   Andreas Küchler "Stillgelegen." 1996- 2000.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik auf "Hahnemühle"-Bütten. U.Mi. in Blei monogrammiert "AK", datiert und betitelt. Verso mit dem Künstlersignet.
Ecken leicht bestoßen; verso stärker atelierspurig. Träger durch den Schaffensprozeß leicht verformt.

78 x 106 cm. 480 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 414 Max Lachnit, Ohne Titel. 1960er/ 1970er Jahre.

414   Max Lachnit, Ohne Titel. 1960er/ 1970er Jahre.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Faserstiftzeichnung und Aquarell. Auf Untersatzpapier montiert, dieses verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit durchscheinenden Eckmontierungen. Untersatzpapier angeschmutzt.

20,6 x 14,5 cm. 180 €

KatNr. 415 Max Lachnit, Paartanz. 1960er/ 1970er Jahre.

415   Max Lachnit, Paartanz. 1960er/ 1970er Jahre.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Gouache. Auf Untersatzpapier montiert, dieses verso in Blei von Helene Lachnit bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit minimalen Randmängeln.

29,4 x 41,4 cm. 240 €

KatNr. 416 Fernand Léger

416   Fernand Léger "F LEGER". 1969.

Fernand Léger 1881 Argentan – 1955 Gif-sur-Yvette

Farboffsetdruck. Unsigniert. Ausstellungsplakat der Galerie Beyeler, Basel. Typografische Bezeichnung am unteren Blattrand. Hinter Glas gerahmt.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen und leicht gebräunt.

46 x 51,9 cm, Ra. 49 x 55 cm. 120 €

KatNr. 417 Heinrich Lietz, Steilküste. Ohne Jahr.

417   Heinrich Lietz, Steilküste. Ohne Jahr.

Heinrich Lietz 1909 – 1988

Aquarell und Federzeichnung. U.re. signiert "Lietz".
Blatt fest im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.

BA. 20,2 x 29 cm, Ra. 43 x 53 cm. 240 €

KatNr. 418 Heinrich Lietz, Windflüchter in den Dünen. Ohne Jahr.

418   Heinrich Lietz, Windflüchter in den Dünen. Ohne Jahr.

Heinrich Lietz 1909 – 1988

Farbige Pastellkreide. In Blei signiert u.re. "Lietz". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

41,5 x 29,5 cm; Ra. 53 x 43 cm. 240 €

KatNr. 419 Monogrammist B.M., Speerwerferin. Um 1930.

419   Monogrammist B.M., Speerwerferin. Um 1930.

B. M. 20. Jh.

Collage (Fotografie, Zeitung, Gouache). Vollständig auf Untersatzpapier montiert, auf diesem monogrammiert "BM".
Untersatzkarton etwas gebräunt.

23 x 17,2 cm, Untersatzkarton 38 x 28 cm. 100 €

KatNr. 420 Joan Miró

420   Joan Miró "Cartons". 1965.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographie über Offset. Unsigniert. Ausstellungsplakat der Galerie Maeght, Paris. Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichten Randmängeln, etwas gebräunt und fleckig.

65 x 49 cm, Ra. 68,5 x 51,7 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ