AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

Porzellan / Keramik

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Teppiche

855 - 863

KatNr. 660 Barockpokal. Sachsen. Wohl Mitte 18. Jh.

660   Barockpokal. Sachsen. Wohl Mitte 18. Jh.

Unscheinbar kratzspurig.

H. 26,5 cm, D. max. 13,5 cm (Fuß). 720 €
KatNr. 662 Deckelbecher. Sachsen. 18. Jh.

662   Deckelbecher. Sachsen. 18. Jh.

Farbloses Glas. Zylindrischer, schauseitig vielfach facettierter Korpus, angesetzter Ohrenhenkel. Kegelförmiger Deckel mit balusterförmigem, in einer Kugel endenden Knauf. Deckel im Oliveschnitt facettiert, facettierter Knauf. Wandung mit dem goldstaffiertem kursächsischen Wappen und Floraldekor unter Krone. Mündungsrand, Deckelrand sowie Deckelknauf gold gefaßt. Am Boden in Rot Nummer "184".

H. 14,7 cm. 300 €
KatNr. 663 Weinglas. Sachsen. 18. Jh.

663   Weinglas. Sachsen. 18. Jh.

Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 11,5 cm. 300 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 666 Zwei kleine Karaffen. Deutsch. 18./ 19. Jh.

666   Zwei kleine Karaffen. Deutsch. 18./ 19. Jh.

H. 16,8 cm, H. 16,5 cm. 180 €
KatNr. 667 Trinkschale. Wohl Deutsch. 18./ 19. Jh.

667   Trinkschale. Wohl Deutsch. 18./ 19. Jh.

H. 6,0 cm, D. max. 21,1 cm. 100 €
KatNr. 668 Kännchen, Schale und Becher. Schlesien. 18. / 19. Jh.

668   Kännchen, Schale und Becher. Schlesien. 18. / 19. Jh.

Tülle des Kännchens am Ausguß angebrochen. Kleine Einschlüsse. Gebrauchsspurig.

H. 12,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 669 Enghalsflasche. Wohl Schlesien. Spätes 18. Jh.

669   Enghalsflasche. Wohl Schlesien. Spätes 18. Jh.

Farbloses Glas. Hochrechteckiger Korpus mit abgeschrägten Kanten auf rundem, konisch ansteigenden Standring. Runde Schulter mit zylindrischem Hals. Wandung architektonisch gegliedert. Diese und die untere Hälfte des Halses mit facettiertem Blüten- und Olivenschliff versehen. Boden mit Abriß.
Gebrauchsspurig. Glas stärker angelaufen. Stopfen fehlt.

H. 22,5 cm. 240 €
KatNr. 670 Enghalskanne. Deutsch. 18. Jh. / 19. Jh.

670   Enghalskanne. Deutsch. 18. Jh. / 19. Jh.

H. 27,2 cm. 130 €
KatNr. 671 Zwei hohe Kelchgläser. Deutsch. 19. Jh.

671   Zwei hohe Kelchgläser. Deutsch. 19. Jh.

H. 21,7 cm, H. 19,5 cm. 120 €
KatNr. 672 Kelchglas. Wohl Thüringen. 1. H. 19. Jh.

672   Kelchglas. Wohl Thüringen. 1. H. 19. Jh.

Minimale Einschlüsse.

H. 16,0 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 673 Kleines Kelchglas. Lauenstein. 1. H. 19. Jh.

673   Kleines Kelchglas. Lauenstein. 1. H. 19. Jh.

Mündungsrand berieben. Kratzspurig.

H. 10,6 cm, D. 6,7 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 674 Sechs Weingläser. Deutsch. 19. Jh.

674   Sechs Weingläser. Deutsch. 19. Jh.

H. 13,5 cm, H. 13,5 cm, H. 13,0 cm., H. 13,0 cm, H. 11,9 cm, H. 11,2 cm. 120 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 675 Drei Bechergläser. Deutsch. 19. Jh.

675   Drei Bechergläser. Deutsch. 19. Jh.

Goldstaffierung berieben.

H. max. 12,3 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 676 Zwei Gläser. Deutsch. 19. Jh.

676   Zwei Gläser. Deutsch. 19. Jh.

Minimale Einschlüsse. Unscheinbar kratzspurig.

H. max. 12,4 cm. 150 €
KatNr. 677 Vier Stamper. Deusch. 1. H. 19. Jh.

677   Vier Stamper. Deusch. 1. H. 19. Jh.

H. max. 9,5 cm. 120 €
KatNr. 678 Konfektschale. Deutsch. 19. Jh.

678   Konfektschale. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas. Schaft mit gedrücktem Nodus auf rundem, gewölbten und profilierten Standfuß. Halbkugelförmiger Korpus mit ausgestelltem, wellig geschliffenden Mündungsrand. Standfuß, Nodus und Kuppa prismatisch geschliffen. Kuppa umlaufend mit stilisiert geschliffenen Blüten versehen. Mündungsrand mit strahlenförmig geschliffenen Elementen versehen. Boden mit Abriß.

H. 14,0 cm, D. 14,0 cm. 100 €
KatNr. 679 Große Greifflasche. Deutsch. 18. Jh.

679   Große Greifflasche. Deutsch. 18. Jh.

H. 27,0 cm. 220 €
KatNr. 680 Kleine Schnapsflasche. Deutsch. Wohl 2. H. 18. Jh.

680   Kleine Schnapsflasche. Deutsch. Wohl 2. H. 18. Jh.

Zinn patiniert. Gebrauchsspurig.

H. 13,4 cm. 120 €