AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

Porzellan / Keramik

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Teppiche

855 - 863

KatNr. 760 Schokoladenkännchen. Christian Gottlieb Hegemeister, Großenhain. Um 1771.

760   Schokoladenkännchen. Christian Gottlieb Hegemeister, Großenhain. Um 1771.

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngiesser", S. 125.

H. 13,8 cm. 150 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 761 Deckelhumpen. Unbekannter Meister, Freiberg (?). Um 1789.

761   Deckelhumpen. Unbekannter Meister, Freiberg (?). Um 1789.

Zinn. Konischer Korpus auf ausschwingendem Rundstand. Bandhenkel, flacher Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Wandung flächig mit geflecheltem Rautendekor versehen. Deckel ebenfalls mit Flecheldekor, monogrammiert und datiert "M.S. UM 1789". Im Deckel gemarkt (verschlagen).

H. 24,8 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 762 Zwei Deckelkannen. Carl Gottlob Friedrich Bennewitz, Zschopau. Um 1833.

762   Zwei Deckelkannen. Carl Gottlob Friedrich Bennewitz, Zschopau. Um 1833.

Zinn. Zylindrische Korpi mit geschwungenem Ausguß und eckig gebrochenem Henkel. Mündungsrand konkav zulaufend. Haubendeckel mit stilisierter Zapfenbekrönung. Schauseitig monogrammiert und datiert "JW 1833". Monogramm von geflecheltem Palmettendekor gerahmt. Deckel der großen Kanne innenseitig mit rundem Flecheldekor. Beide Kannen auf der Innenseite der Wandung am Boden gemarkt. Große Kanne mit zweifacher Stadtmarke Zschopau sowie einer Monogramm-Marke Carl Gottlob Friedrich Bennewitz. ...

H. 23,5 cm, H. 14,5 cm. 150 €
KatNr. 763 Stitze. Wohl Johann Bartholomäus Rothe oder Burckhardt Christoph Rothe, Nürnberg. Wohl 2. Viertel 19. Jh.

763   Stitze. Wohl Johann Bartholomäus Rothe oder Burckhardt Christoph Rothe, Nürnberg. Wohl 2. Viertel 19. Jh.

Zinn. Konischer Korpus auf ausschwingendem Rundstand. Bandhenkel und flacher Deckel mit einfacher Daumenrast. Geschweifter Ausguß, durch eine geflechelte Linie betont. Wandung an Stand und Mündung sowie Deckel durch einfach gravierte Linien betont. Deckel monogrammiert "AK". Henkel mit Meistermarke Johann Bartholomäus Rothe oder Burckhardt Christoph Rothe aus Nürnberg sowie Beigemerk.

H. max. 25,5 cm. 180 €
KatNr. 764 Stitze. Unbekannter Meister, Nürnberg. 19. Jh.

764   Stitze. Unbekannter Meister, Nürnberg. 19. Jh.

Zinn. Konischer Korpus auf ausschwingendem Rundstand. Am Ansatz getreppter Bandhenkel. Flacher Deckel mit einfacher Daumenrast. Geschweifter, profilierter Ausguß, durch eine geflechelte Linie betont. Im Boden der Innenwandung mit dem Jungfrauenadler und Meisterinitialen "F" und "G" (?) gemarkt.

H. 25,7 cm. 150 €
KatNr. 765 Teekanne und Stövchen. F. & R. Fischer, Göppingen. 1. H. 20. Jh.

765   Teekanne und Stövchen. F. & R. Fischer, Göppingen. 1. H. 20. Jh.

Messing und Weißmetall, getrieben. Zylinderförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korpus des Stövchens mit kleiner Scharnieröffnung auf rundem, flachen Stand mit umlaufend kugelig godroniertem Band. Darin Öllämpchen sowie regulierbarer Docht.

H. 15,0 cm. 150 €
KatNr. 766 Vase. Werkstatt Karl Raichle, Meersburg. 1. H. 20. Jh.

766   Vase. Werkstatt Karl Raichle, Meersburg. 1. H. 20. Jh.

Karl Raichle 1889 – 1965

Kupfer, getrieben und gehämmert. Leicht gedrückte Kugelform auf eingezogenem Rundstand. Wandung vertikal vielfach gebuckelt. Am Boden Werkstattmarke "R Meersburg" und "Handarbeit". Reste von Klebeetiketten "Meersburger Kunsthandwerk" und Massiv Kupfer".

H. 13,2 cm, D. 15,5 cm. 120 €
KatNr. 767 Schale. Albert Thomée für Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1930.

767   Schale. Albert Thomée für Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1930.

Albert Thomée 1877 Evingsen – 1942 Hellerau

Unscheinbar gebrauchsspurig.

D. 18,2 cm. 160 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 768 Schale. WMF, Geislingen. 1950er Jahre.

768   Schale. WMF, Geislingen. 1950er Jahre.

Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 4,6 cm, B. 30,2 cm, T. 20,2 cm. 120 €
KatNr. 769 Ascher. Werkstatt Harald Buchrucker, Ludwigsburg. 1940er / 1950er Jahre.

769   Ascher. Werkstatt Harald Buchrucker, Ludwigsburg. 1940er / 1950er Jahre.

Harald Buchrucker 1897 Elberfeld – 1985 Rüfenacht b. Bern

Kupfer und Messing, getrieben und gehämmert. Runde, leicht gebauchte Form. Fahne mit Hammerschlagdekor. An der Außenwandung montierter, geschwungener und leicht gewellter Messingzigarettenhalter. Am Boden geprägte Werkstattmarke sowie "Handarbeit".
Minimale Gebrauchsspuren.

D. 12,5 cm. 100 €
KatNr. 770 Dreiflammiger Kerzenleuchter. Werkstatt Harald Buchrucker, Ludwigsburg. Wohl 1950er Jahre.

770   Dreiflammiger Kerzenleuchter. Werkstatt Harald Buchrucker, Ludwigsburg. Wohl 1950er Jahre.

H. 17,3 cm. 120 €
KatNr. 771 Teekanne

771   Teekanne "Fama". Mitte 20. Jh.

H. 15,0 cm. 150 €