ONLINE-KATALOG
AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
026 Gerd Böhme, Blumenstilleben mit Gladiolen, Sonnenhut und gefüllten Sonnenblumen. Wohl 1930er Jahre.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit einem verworfenem, weiß überstrichenen Herrenporträt sowie auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Aus Nachlass von Gerd Böhme/Hilde Böhme" u.re.
Malschicht mit einer größeren Laufspur im linken Bildbereich, vereinzelten kleineren am oberen Bildrand sowie einer horizontal verlaufenden, rahmungsbedingten dunklen Farbspur.
87,5 x 69 cm.
029 Gottfried Bräunling, Weiblicher Akt mit Fächer. 1987.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Öl auf Malpappe. Verso auf der Künstlerleiste signiert "Gottfried Bräunling", datiert und ausführlich bezeichnet. In einer objektbezogen gestalteten Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht im unteren Drittel angeschmutzt und vereinzelt leicht kratzspurig. O.li. zwei minimale Farbabplatzungen. Reißzwecklöchlein. Malträger leicht verwellt. Rahmen angeschmutzt und partiell leicht bestoßen.
81 x 59 cm, Ra. 100,5 x 79,5 cm.
030 Erich Buchwald-Zinnwald, Frühsommerliche Erzgebirgslandschaft. 1942.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.li. Im silberfarbenen, profilierten Schmuckrahmen.
Sehr ungleichmäßiger, stärker streifiger und vergilbter Firnis.
45,5 x 55,5 cm, Ra. 55 x 65 cm.
031 Heinrich Burkhardt "Piez[s]enhausen (Oberbayern)". 1925.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Öl auf Leinwand. O.re. monogrammiert "B" und datiert. Verso signiert "H.Burkhardt", auf dem Keilrahmen o. datiert und betitelt. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit Vertikalkrakelee.
70,5 x 100 cm, Ra. 74 x 104,5 cm.
034 Wilhelm Claudius, Bildnis eines Mädchens mit blauem Kleid und Puppe. 1942.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Wilh. Claudius" und datiert o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen. Ansteigende Wulst als Sichtleiste, Dekorzone mit Karnies und Eckkartuschen. Abschließend abfallende Hohlkehle.
Wilhelm Claudius gehört zu den Malern, die aus der traditionellen Malweise des 19. Jahrhunderts den Übergang zum Impressionismus gefunden haben. Das vorliegende Bild entstand im letzten Lebensjahr des Künstlers und ist anschaulicher Beleg für diese vollzogene
...
> Mehr lesen
90,3 x 64,5 cm, Ra. 99,3 x 73,3 cm.
036 Frank Dierchen, Im Schlachthaus. 1985.
Frank Dierchen 1959 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "DIERCHEN" und datiert u.re. In breiterer schwarzer Leiste gerahmt.
Die Ecken des Malträgers gestaucht.
74,8 x 50,4 cm, Ra. 87,1 x 62 cm.
037 Ferdinand Dorsch, Bildnis des Malers Wilhelm Claudius. 1928.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Öl auf Sperrholz. Signiert "F.Dorsch", bezeichnet "Dresden" und datiert o.re. Im profilierten Holzrahmen mit goldfarben abgesetzter Sichtleiste gerahmt.
Das Gemälde wurde im Jahr 2010 in der Sonderausstellung "Ferdinand Dorsch (1875- 1938) - Malerei" im Schlossmuseum Pillnitz gezeigt.
Malschicht frühschwundrissig. Ecken leicht bestoßen.
61 x 50 cm, Ra. 68,5 x 57 cm.
038 Hermann Drück "Abendstimmung im Winter". Anfang 20. Jh.
Hermann Drück 1856 Valhingen – 1931 Neckartailfingen
Öl auf Leinwand. Signiert "H. Drück" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt und nummeriert "Nr. 133/ 160" sowie mit einem Papieretikett versehen. Darauf typographisch bezeichnet "Aus dem Nachlass von Hermann Drück" und mit Künstlerdaten versehen. Handschriftlich nummeriert "G 140".
Bildträger u.re. leicht verzogen.
55 x 66,5 cm, Ra. 69 x 80,5 cm.
039 Giovanni Faccioli "Natura morta". 2007.
Giovanni Faccioli 1942 Colognola ai Colli (Verona)
Öl auf Sperrholz. Signiert "Faccioli" u.li. Verso in Faserstift nochmals signiert "faccioli", ortsbezeichnet "Verona", datiert und nummeriert "OL B0100" o.Mi. Mit zwei typographisch bezeichneten Etiketten versehen. Darauf Nummerierung "OL B0100" und Authentizitätszertifikat des Künstlers. Verso am Bildrand re. Kopfskizzen. In einfacher, heller Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren oberflächlichen Bereibungen und Druckspuren. Am Bildrand u. eine farbliche Ausbesserung. Bildträger verso mit Resten einer alten Montierung.
59,4 x 50 cm, Ra. 62,9 x 53,3 cm.