zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

383   Otmar Alt, Ohne Titel. 1969.

Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker

Farbradierung. U.re. in Blei signiert "O. Alt" und datiert, u.li. nummeriert "85/100". Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.

Blatt etwas lichtrandig, vereinzelt mit kleineren Stockflecken.

Pl. 39,2 x 37,5 cm, Bl. 65 x 54 cm, Ra. 81,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

384   Annemarie Balden-Wolff, Zwei Köpfe im Profil. Ohne Jahr.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Collage auf Karton. In Papier ausgeführtes Monogramm "AW" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.re.

Verso angeschmutzt.

23,5 x 20,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

386   Roger Berckmans "Liquor". 1930er Jahre.

Roger Berckmans 1900 Saint-Gilles/Brüssel – letzte Erw. 1957 Genua

Gouache. Werbeplakatentwurf. U.re. signiert "RBerckmans" und in Tinte nummeriert "4257". Auf Untersatzpapier montiert.

28 x 20,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

387   Rüdiger Berlit, Sommerliche Landschaft. 2. Viertel 20. Jh.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Farbige Pastellkreide auf Transparentpapier. In Blei signiert u.re. "Berlit".

Blatt minimal lichtgegilbt und an den Rändern fingerspurig.

20,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

388   Rüdiger Berlit, Dorflandschaft im Sommergewitter. 2. Viertel 20. Jh.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Farbige Pastellkreide auf Transparentpapier. In Blei u.li. und u.re. (im Weg) signiert "Berlit".

Blatt minimal lichtrandig, an den Rändern fingerspurig. Zwei unscheinbare Löchlein im Bereich der Wolken.

21 x 29,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Joseph Beuys "Ferrum". 1975.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Farboffsetdruck (Multiples). In Blei signiert "Joseph Beuys" u.re und nummeriert "44/120" sowie mit dem Künstler-Stempel versehen. Edition Staeck, Heidelberg.
WVZ Schellmann 137.

33,7 x 21,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Erich Buchwald-Zinnwald "Staffelalm". 1919.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt in sieben Farben auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. In Blei betitelt u.li und bezeichnet "Originalholzschnitt".

Blatt am Rand li. außerhalb der Darstellung durch Wurmfraß beschädigt.

Stk. 30 x 35,1 cm, Bl. 33,2 x 38,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

393   Erich Buchwald-Zinnwald/ Carl Walter "Aufsteigende Gewitterwolke [...]" / "Rehefeld". 1921/ Ohne Jahr.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Bütten / Radierung auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. Partiell undeutlich betitelt u.li. Im Passepartout. Die Radierung in der Platte monogrammiert "CW" u.re und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Walther" u.re. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.li.

Der Holzschnitt leicht vergilbt und etwas stockfleckig.
Die Radierung an den Blatträndern mit oberflächlichen Beschädigungen durch Wurmfraß, stockfleckig. Die Ecken am Bildrand re. ausgerissen.

Stk. 25,1 x 28,3 cm, Bl. 28 x 32,5 cm/ Pl.25 x 36,4 cm, Bl. 41,6 x 60,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Erich Buchwald-Zinnwald "Schneeschmelze in Zinnwald". 1928.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. In Blei betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li. Auf hellem Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt und Untersatzkarton stockfleckig. Klebstoff verbräunt.

Stk. 13 x 18 cm, Bl. 19,5 x 24,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Max Busyn, Ansicht von Bern / Häuserfront. Um 1919.

Max Busyn 1899 Lódz – 1976 ?

Verschiedene Techniken. Aquarell / Farbkreide mit Kohlestift. Jeweils signiert "MBusyn". Ein Blatt datiert, eines verso nochmals signiert.

Blätter mit leichten Randmängeln, angeschmutzt und knickspurig.

17,2 x 21 cm/ 23 x 15,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

396   Heinrich Burkhardt "Mädchen". 1925.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Rötelzeichnung auf feinem Bütten. Verso in Blei signiert "Burkhardt", datiert und betitelt re.Mi., recto datiert u.re.

Blatt mit zahlreichen kleinen Randmängeln und ausgreifenderen Knickspuren. Stockfleckig.

62 x 43,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

397   Anton Büschelberger, Stilleben mit Rosen. 1919.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Aquarell, weiß gehöht. Mit Pinsel mittig signiert "A. Büschelberger", bezeichnet "Dresden" und datiert. Verso o.re. mit Trockenstempel. Hinter Glas gerahmt. Goldfarbene Leiste mit Blattspitzenfries, Hohlkehle und abschließendem Blattfries.

Stockfleckig. Bildrand u. mit zahlreichen Papierläsionen. Ecke u.re. geknickt. Bildrand o. knickspurig.

Bl. 46,1 x 35,4 cm, Ra. 51,3 x 41 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

399   Marc Chagall "Der güne Strom". 1974.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Unsigniert. Verso typografisch betitelt und bezeichnet u.re. Doppelseite aus der Buchauflage "Chagall". Verlag Maeght, Paris. Eines von 10.000 Exemplaren.
WVZ Mourlot 728.

Blatt mit Mittelfalz, verso leicht aufgerauht.

27,9 x 56,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)