AUKTION 35 09. März 2013

557   Otto Möhwald, Das Atelier des Künstlers. 2000.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Farblithographie auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald", datiert sowie nummeriert "9/17" u.li.

Blatt minimal knickspurig.

St. 48 x 37,4 cm, 66,7 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

559   Michael Morgner, Ohne Titel / Ohne Titel. 2005.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierungen auf Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Morgner" sowie datiert u.re., nummeriert "22/40" bzw. "40/40" u.li.
Nicht mehr im WVZ Werner/Juppe.

Pl. 7 x 5 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

560   Michael Morgner "Près du Golgatha". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbaquatintaradierung über Prägedruck auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "morgner" und datiert, betitelt und nummeriert "31/100" u.li. Druck für die Edition der Galerie Arkade des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Hrsg. Klaus Werner, Berlin, 1979.
WVZ Werner / Juppe 11/79 III ( von III).

Pl. 59,7 x 41,4 cm, Bl. 79,3 x 55,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag