ONLINE-KATALOG
AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
682 Paul Wilhelm, Dame mit Pelz . Ohne Jahr.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithographie. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt o.re. gestaucht, Ränder etwas gebräunt
St. 33 x 26 cm, Bl. 41,7 x 29,4 cm.
683 Paul Wilhelm, Mädchenkopf im Profil. 1906.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Bleistiftzeichnung und Kreidezeichnung. In Blei signiert "PWilhelm" und datiert u.re.
Atelierspurig.
46,5 x 35, 5 cm.
684 Werner Wittig "Heller Himmel, dunkles Haus". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in fünf Farben auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wittig" und betitelt u.Mi. Nummeriert u.re. "18/35".
WVZ Reinhardt 180.
Blatt leicht atelierspurig.
Stk. 43,1 x 36,1 cm, Bl. 57,4 x 47,5 cm.
685 Werner Wittig, Elblandschaft. 1973.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Aquatintaradierung auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Wittig" sowie datiert. U.li. von fremder Hand in Blei nummeriert "73".
Nicht im WVZ Reinhardt.
Blatt leicht knickspurig.
Pl. 24,3 x 28 cm, Bl. 37,5 x 49,6 cm.
687 Werner Wittig "Zerbrochenes Glas". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben auf dünnem Bütten. U.re. signiert "Wittig" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Probe".
WVZ Reinhardt 98.
Blatt an den Ecken unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 28 x 32,7 cm, Bl. 35 x 44 cm.
688 Werner Wittig "Im Nebel". 1986.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben. U.re. in Blei signiert "Wittig", u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "1/100". U.li. mit Trockenstempel. Edition des Staatl. Kunsthandels der DDR.
WVZ Reinhardt 176 b (von b).
Randbereiche minimal fleckig.
Stk. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 38 x 45 cm.
689 Willy Wolff, Abstrakte Komposition. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotypie (Schablonendruck, Walzung) auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.
Blatt leicht knick- und atelierspurig sowie mit vier kleinen Reißzwecklöchlein. Mit vereinzelten Randläsionen.
49,3 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
690 Willy Wolff, Abstrakte Stadtlandschaft. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotypie und Blei auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Wolff" u.re. und datiert.
Blatt fingerspurig und an den Rändern leicht knickspurig. Dezentes Flecklein u.re.
Medium 20 x 40 cm, Bl. 28 x 48,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
691 Gert Heinrich Wollheim "Die gnädige Frau auf dem Morgenspaziergang". 1921.
Gert Heinrich Wollheim 1894 Loschwitz – 1974 New York
Wasserfarben über Federzeichnung in Tusche und Farbstift auf kräftigem, gelblichen Velin. In Tusche signiert "Wollheim", datiert und betitelt u.Mi.
Nicht im WVZ Wiese.
Die Authentizität der Arbeit wurde von Herrn Dr. Stephan von Wiese, Berlin, mündlich bestätigt.
Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.
Wir danken Herrn Dr. von Wiese, Berlin, für
...
> Mehr lesen
34,6 x 25,6 cm.
693 Robert Zeppel-Sperl, Erotische Sonnengöttin. 1985.
Robert Zeppel-Sperl 1944 Loeben – 2005 Wien
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert "XXV/C".
50 x 40,2 cm.
700 Verschiedene Dresdner Künstler "Akte". 1990er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken, teilweise auf Bütten. Mappe mit 13 Arbeiten von Angela Hampel (2), Gerda Lepke, Karin Heyne, Bärbel Kuntsche, Kerstin Quandt u.a. Alle Arbeiten in Blei signiert bzw. monogrammiert, teilweise betitelt, datiert und nummeriert. In der originalen Leinenmappe.
Die Mappe vereint 13 Arbeiten von Künstlerinnen der Gruppe "Dresdner Sezession 89", die sich im Dezember 1989 gründete. Mit dem Namen wird bewusst auf die historische Sezessionsbewegung Bezug genommen,
...
> Mehr lesen
Ca. 53 x 40 cm, Ma. 55 x 41 cm.
702 Verschiedene Künstler, Vier Entwurfszeichnungen. 20. Jh.
Wasserfarben. Zwei Exemplare typographisch monogrammiert "F.W." o.re., die anderen beiden "ET". Teilweise von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blätter deutlich knick- und atelierspurig, mit Resten ehemaliger Montierung.
Darst. 28 x 19,3 cm, Bl. 36 x 29,6 cm.
704 Verschiedene Künstler "Künstlerhaus. Aus den Ateliers". 1998.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 20 Arbeiten zum 100. jährigen Bestehen des Künstlerhauses Loschwitz. Mit Arbeiten von S. Dóró (Collage); R. Erhard (Fotogr.); A. Garn (Rad.); K. Franke-Gneuß (Rad.); H. Glöckner; M. Göttsche (Litho.); Hirschvogel (Litho.); V. Hofmann (Holzschn. auf Japan); G. Hornig (Farbserigr.); H. Kraft (Farbalgraphie); I. Kraft (Farblitho.); V. Lenkeit (Farbrad.); K. Maass (Holzschn.); P. Makolies (Rad.); U. Naumann (Offset); E. Pukall
...
> Mehr lesen
53,5 x 43 cm.
705 Verschiedene Künstler, Konvolut von 26 Ausstellungsplakaten. Ohne Jahr.
Verschiedene Drucktechniken, überwiegend Farboffsetdrucke, Serigraphien und Lithographien. U.a. mit Plakaten von G. Altenbourg, J. Beuys, HAP Grieshaber, H. Jansen, A. Kaplan, A. Kiefer, P. Picasso, K. Smy, Strawalde. Vereinzelt signiert, datiert und nummeriert. Einige Blätter doppelt.
Zum Teil mit Randmängeln und etwas knickspurig.
Verschiedene Maße.