zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

283   Hans Körnig "Auf dem Jerusalemer Gemeindefriedhof in Berlin". 1966.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Zusätzlich unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "Oeuvre-Nr. 485, Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 485.

Blatt mit kleineren Randläsionen.

Pl. 48 x 41 cm, Bl. 70,5 x 49,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284   Hans Körnig "An der Zonengrenze, Berlin". 1966.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Zusätzlich unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "Oeuvre-Nr. 494, Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 494.

Blatt am linken und unteren Rand gebräunt.

Pl. 49,7 x 38,6 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

285   Hans Körnig, Einladung zur Kunstausstellung Gemälde - Grafik. 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Platte re.in Blei signiert "Körnig" und datiert.
Nicht im WVZ der Aquatintaradierungen.

Blatt minimal atelier- und knickspurig. Mit kleineren Randläsionen. Verso Reste einer ehemaligen Montierung.

Pl. 14 x 17,6 cm, Bl. 21,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

286   Hans Körnig "Am Fenster". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert. U.li. betitelt und u.Mi. mit einer Widmung versehen. In der Ecke u.li. nummeriert "105/12".
WVZ der Aquatinten 105, dort abweichend betitelt "Das Fenster".

Deutlich knickspurig, vor allem o.re. Leicht angeschmutzt.

Pl. 31,9 x 23,5 cm, Bl. 60,8 x 41,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Hans Körnig "An der Versöhnungskirche Berlin". 1966.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Zusätzlich unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "Oeuvre-Nr. 487, Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 487.

Blatt minimal atelierspurig.

Pl. 60 x 40 cm, Bl. 70,5 x 49,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

291   Reinhold Langner, Musiker und singendes Kind. Ohne Jahr.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Reinhold Langner".

Blatt stockfleckig, rechter Blattrand mit einigen Läsionen.

Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 31,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

294   Ernst Lewinger "Abendlandschaft" / "Garten im Herbst". 1980/ 1980er Jahre.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Lithographie auf Velin / Radierung auf Torchon. Jeweils in Blei signiert "Lewinger" und betitelt. "Abendlandschaft" datiert und nummeriert "25/ 120". "Garten im Herbst" ebenfalls nummeriert "6/8".

Leicht angeschmutzt. "Garten im Herbst" mit ungerade geschnittenem Blattrand li.

St. 18,8 x 30,5 cm, Bl. 36,2 x 45 cm,.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

295   Max Liebermann "Strand in Noordwijk". 1909.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithographie. Unsigniert. U.li. sowie verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus "Kunst und Künstler", Jahrgang VIII, Heft 1, Seite 2.
WVZ Schiefler 81 b (von b).

Ecke u.li. minimal knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung. Deck-Seidenpapierblatt mit Titelangabe fehlt, an Blattoberkante feiner Riß durch das Entfernen.

St. 12,9 x 20 cm, Bl. 24 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)