AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
283 Hans Körnig "Auf dem Jerusalemer Gemeindefriedhof in Berlin". 1966.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Zusätzlich unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "Oeuvre-Nr. 485, Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 485.
Blatt mit kleineren Randläsionen.
Pl. 48 x 41 cm, Bl. 70,5 x 49,6 cm.
284 Hans Körnig "An der Zonengrenze, Berlin". 1966.
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Zusätzlich unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "Oeuvre-Nr. 494, Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 494.
Blatt am linken und unteren Rand gebräunt.
Pl. 49,7 x 38,6 cm, Bl. 70 x 50 cm.
285 Hans Körnig, Einladung zur Kunstausstellung Gemälde - Grafik. 1954.
Aquatintaradierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Platte re.in Blei signiert "Körnig" und datiert.
Nicht im WVZ der Aquatintaradierungen.
Pl. 14 x 17,6 cm, Bl. 21,5 x 28,5 cm.
286 Hans Körnig "Am Fenster". 1954.
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert. U.li. betitelt und u.Mi. mit einer Widmung versehen. In der Ecke u.li. nummeriert "105/12".
WVZ der Aquatinten 105, dort abweichend betitelt "Das Fenster".
Deutlich knickspurig, vor allem o.re. Leicht angeschmutzt.
Pl. 31,9 x 23,5 cm, Bl. 60,8 x 41,2 cm.
287 Hans Körnig "An der Versöhnungskirche Berlin". 1966.
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Zusätzlich unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "Oeuvre-Nr. 487, Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 487.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 60 x 40 cm, Bl. 70,5 x 49,8 cm.
291 Reinhold Langner, Musiker und singendes Kind. Ohne Jahr.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Reinhold Langner".
Blatt stockfleckig, rechter Blattrand mit einigen Läsionen.
Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 31,5 cm.
294 Ernst Lewinger "Abendlandschaft" / "Garten im Herbst". 1980/ 1980er Jahre.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Lithographie auf Velin / Radierung auf Torchon. Jeweils in Blei signiert "Lewinger" und betitelt. "Abendlandschaft" datiert und nummeriert "25/ 120". "Garten im Herbst" ebenfalls nummeriert "6/8".
St. 18,8 x 30,5 cm, Bl. 36,2 x 45 cm,.
295 Max Liebermann "Strand in Noordwijk". 1909.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
WVZ Schiefler 81 b (von b).
St. 12,9 x 20 cm, Bl. 24 x 31 cm.