AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
740 Werner Stötzer "Stehende". 1980er/ 1990er Jahre.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Steinguß (Stampfbeton), olivgrau gefaßt, die Höhen partiell poliert. Unsigniert. Wohl ausgeformt durch Markus Schulz, Kunstformerei Schulz, Berlin.
H. 91 cm.
741 Unbekannter Künstler, Kauernde Aphrodite. Wohl um 1900.
Die Finger der rechten Hand restauriert, die der linken Hand bestoßen und teilweise vorhanden. Oberfläche partiell etwas angeschmutzt und mit kleineren Rissen in der mittleren Körperpartie. Die obere Rückenpartie und das Haar bewittert
H. 49 cm.
Eugène Marioton 1854 Paris – 1933 ebenda
Bronze. Auf der Plinthe signiert "Eug. Marioton". Dargestellt ist eine der neun olympischen Nymphen mit ihrem Attribut, der Doppelflöte (Aulos). Profilierter, konischer Sockel mit zentralem Blütenwerk.
Kleiner Wasserfleck am unteren rechten Torso. Linke Halspartie leicht berieben.
H. ca. 55,5 cm (mit Sockel).
743 Unbekannter Künstler "Trunkener Satyr mit singender Mänade". Wohl Mitte 18. Jh.
Gips. Abguß des 20. Jh. Unsigniert.
Oberfläche leicht angeschmutzt und berieben. Kleinere punktuelle Fehlstellen.
Oval 53 x 40 cm.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Schnabelspitze bestoßen, altrestauriert.
27 x 11 x 12 cm.
747 Rolf Winkler, Kleine Stehende. 1970.
Rolf Winkler 1930 Grünhain/ Erzgebirge – 2001 Berlin
WVZ Pohl 28.
H. 25,5 cm.
749 Frank Maasdorf, Weiblicher Torso. Ohne Jahr.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Sandstein. Verso geritzt monogrammiert "FM" u.Mi. Unterseitig gehöhlt.
Partiell patiniert.
59,5 x 19,5 x 16 cm.
Sandstein. Verso geritzt monogrammiert "FM" u.re.
Partiell patiniert.
46 x 20 x 15 cm.
755 Arnold Kramer (zugeschr.), Akt mit erhobenen Armen. Um 1900.
Arnold Kramer 1863 Wolfenbüttel – 1918 Braunschweig
Holz, geschnitzt. Unterhalb der Plinthe geritzt monogrammiert "AK".
Seitlicher Trocknungriß fachgerecht ergänzt.
H. 41 cm.
758 Wilhelm Löber, Kraniche. 1972.
Wilhelm Löber 1903 Neidhartshausen – 1981 Rügen
22,5 x 47,5 cm.
759 Michaela Egdmann, Drei weibliche Torsi. 2007.
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
H. min 15 cm, H. max. 16,5 cm.