zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

221   Josef Eberz "Kämpfe". 1915.

Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München

Lithographien auf bräunlichem Papier. Mappe mit 15 Arbeiten, davon 13 im Stein signiert "J. Eberz", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "J. Eberz". In der originalen Halbleinenmappe.

Blätter gebräunt und wellig, Einlegeblatt auf neues Untersatzpapier aufgezogen.

St. min. 20,5 x 28,5 cm, St. max. 32,5 x 39 cm, Bl. 53,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
380 €

223   Georg Erler, Weiblicher Akt auf einer Blumenwiese / Akt und Faun / "Nebenstelle 14432" (Akt und Tod) / Akt in Strümpfen auf dem Sofa. Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Bleistiftzeichnungen, teilweise koloriert und eine Lithographie, ebenfalls koloriert. Alle signiert oder monogrammiert. Auf einem Blatt verso Landschaftsskizzen. Bis auf ein Blatt auf Untersatzkarton oder im Passepartout montiert.

Angeschmutzt, teilweise mit Wasserflecken. Knickspurig und mit gestauchten Ecken.

Bl. min. 12,2 x 15,7 cm, Bl. max. 19,2 x 31 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

224   Georg Erler "Artis Liberalis Collegia". 1944.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Lithographien auf chamoisfarbem Papier. Mappe mit 12 Arbeiten. Unsigniert, u.a. mit den karrikaturistischen Portraits von O. Westphal, G. Erler und R. Burkhardt-Untermhaus. Auf der originalen Klappmappe in Sepia bezeichnet und datiert "G. Erler 12 Steinzeichnungen". Alle Graphiken auf beigefarbenen Untersatzkartons montiert.

Mappe und Untersatzkartons lichtrandig. Mappe eingerissen u.re. und mit Wasserflecken.

Bl. max. 23 x 31,6, min. 17,5 x 31 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

225   Georg Erler, Tränkewagen / "Vogelwiese" / "Aus der Schulzeit" / Christus mit der Dornenkrone. 1890er Jahre.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Bleistiftzeichnungen und Federzeichnung in Tusche. Drei Blätter in Blei signiert "G. Erler" bzw. "Erler", teilweise datiert. Alle Exemplare auf Untersatzkarton montiert. Teilweise verso mit Skizzen.

Blätter leicht angeschmutzt, atelierspurig und mit kleineren Randläsionen.

Darst. min. 17,8 x 25 cm, max. 23 x 31,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

226   Georg Erler "Braut-Suppe"/ "Ich wohne nunmehr Reineckstr. 2"/ Rastende Bauernfamilie / Leda und der Schwan. Um 1900.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen in Schwarzbraun. Alle Arbeiten in Blei signiert "G. Erler" und teilweise datiert. Ein Blatt in der Platte signiert. Alle Exemplare am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

Teilweise leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.

Darst. min. 10 x 15 cm, Bl. 14,3 x 19,3 cm / max. 27,5 x 20 cm, 44,5 x 29,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

230   Adolf Fischer-Gurig "Meersburg a. B." (am Bodensee). 1907.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Graphitzeichnung. Monogrammiert u.li. "F.-G.", betitelt und ausführlich datiert. Darunter von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt lichtgegilbt und leicht stockfleckig. Linker und rechter Rand knickspurig und mit kleinen Läsionen, li. ein deutlicherer Einriß (ca. 25 mm). Träger aus zwei Teilen bestehend - Klebenaht in der rechten Darstellungshälfte. Reißzwecklöchlein.

40,3 x 65,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

231   Erich Fraaß "Dorfstraße 1". 1920er Jahre.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Kaltnadelradierung. Unter der Platte in Blei signiert "Erich Fraaß" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "9/50" u.li.

Blatt leicht stockfleckig.

Pl. 23,5 x 26,3 cm, Bl. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

236   Hanns Georgi "Dürnstein". 1959.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Aquarell über Bleistift. U.li. in Blei signiert "Georgi", verso signiert "Hanns Georgi", datiert und betitelt.

Blatt minimal angeschmutzt. Ecken zum Teil mit den Resten einer alten Klebemontierung. O.re. und u.li. mit kleine Eckausriß.

35,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

237   Hanns Georgi "Der Goldene Topf". 1953.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Federzeichnungen in Tusche auf festem Papier. Mappe mit 35 Illustrationen, 32 Arbeiten in Blei signiert "Georgi" und datiert. In Passepartouts montiert. In einer Mappe eingelegt.

Vgl. Georgi Heinrich (Hrsg.): Hanns Georgi-Maler, Grafiker Buchillustrator, Sebnitz 2001, S. 55.

Passepartouts und partiell die Blätter stockfleckig. Lichtrandig und zum Teil mit Einrissen. Mappe oberflächlich berieben, bestoßen und am Rücken eingerissen o.

11,5 x 13 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

238   Erich Gerlach, Jugend und Alter / Heimweg. 1980er Jahre.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Holzschnitte auf Papier. Ein Blatt u.re. in Tinte monogrammiert "G". Beide Arbeiten auf Untersatzpapier montiert, dieser vom Künstler mit Grußworten versehen und signiert "Gerlach".

Ein Blatt leicht knickspurig.

Stk. 20 x 29 cm, Bl. 22,5 x 31,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)