ONLINE-KATALOG
AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
127 Otto Greiner, Herakles am Scheidewege. 1893.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Farblithographie auf chamoisfarbenem Japanbütten. Im Stein signiert "O. Greiner" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Sept 93 Leipzig" und "V. 49 II" Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit den Künstlerdaten versehen.
WVZ Vogel 49 II (von II).
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, vormals Sammlung Carl Vogel.
Knickspurig, vor allem u.re.
St. 52 x 36 cm, Bl. 57,2 x 40 cm.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt / Radierung mit Tonplatte. Die Lithographie im Stein monogrammiert "O.G.", datiert und bezeichnet "Leipzig" u.re. Die Radierung in der Platte betitelt o.li. und bezeichnet u.Mi. Verso in Blei bezeichnet "Otto Greiner, Rom" u.Mi. Jeweils im Passepartout.
WVZ Vogel 104/ 85.
St. 30,5 x 38,4 cm, Bl. 44 x 55 cm / Pl. 9 x 12 cm, 14,3 x 11,3 cm.
129 Otto Greiner "Senefelder-Gedenkblatt. (Allegorie auf die Lithographie)". 1887 oder 1888.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithographie mit eingedruckter bräunlich-gelber Tonplatte auf Japan. Im Stein u.li. monogrammiert "O. Gr."
WVZ Vogel 23 II (von II).
Blatt minimal angeschmutzt und leicht knickspurig. Ränder unregelmäßig. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 14,1 x 21,2 cm, Bl. ca. 33,5 x 39,5 cm.
130 Otto Greiner "Cenzi". 1896.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithographie auf gelblichem Papier. Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "O.G." und ausführlich datiert u.re. Auf Vergé-Papier (mit Wasserzeichen) vollrandig montiert. Auf diesem nochmals signiert "O. Greiner" u.re.
WVZ Vogel 6.
Blatt leicht wellig und knickspurig o.Mi. und mit einer kleinen Papierläsion am rechten Rand. Untersatzpapier leicht wellig und angeschmutzt, mit einem Stockfleck und Resten alter Montierungen recto und verso.
St. 49 x 26,2 cm, Bl. 50 x 27,2 cm, Untersatzpapier 70,1 x 50,3 cm.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithographie auf China, auf Untersatzpapier aufgewalzt. Im Stein signiert "O. Greiner" und datiert u.li.
WVZ Vogel 56.
Bis zur Darstellung geschnitten. Ecken zum Teil unregelmäßig. Ränder mit kleinen Einrissen, davon ein Einriß unfachmännisch hinterlegt. Verso Reste einer alten Montierung. Auf Untersatzpapier vollrandig montiert. Untersatzpapier stärker wellig und knickspurig.
Bl. 45,1 x 65,8 cm, Untersatzpapier 55,2 x 74,5 cm.
133 Max Klinger "Simplicius unter den Soldaten". Um 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typografisch signiert "Max Klinger." u.li. und nummeriert "IX." u.re. Blatt 9 aus dem Zyklus "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 60 II (von II).
Blattkante partiell knickspurig, leichter angeschmutzt und mit minimalem Einriß (0,7cm) u.re. Plattenrand punktuell mit oberflächlichem, feinen Abrieb.
Pl. 27,1 x 42,5 cm, Bl. 44,8 x 62,7 cm.
136 Max Klinger "Mondnacht". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.re. und nummeriert "IV" u.re. Auf dem Untersatzpapier in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Blatt 5 aus dem Zyklus Intermezzi, Opus IV.
WVZ Singer 56 III (von III).
Untersatzpapier etwas knickspurig und bis in den Darstellungsbereich u.li hinein fleckig.
Pl. 36,7 x 26,3 cm, Bl. 41 x 28,9 cm, Untersatzpapier 60 x 42,4 cm.
138 Bernhard Mühlig, Blick ins Maderanertal, Schweiz. Um 1900.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Gouache und Tempera über Blei. In Schwarz u.li. signiert "B. Mühlig". Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout in leicht profilierter Jugendstilleiste hinter Glas gerahmt.
Leicht lichtgebräunt und unscheinbar stockfleckig.
18,7 x 25,7 cm, Ra. 32,7 x 39 cm.
140 Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.), Baumbestandene Aussicht bei Salzburg. 1872.
Heinrich Woldemar Rau 1827 Dresden – 1889 ebenda
Aquarell auf Bütten. Unsigniert. In Blei bezeichnet "Salzburg" und ausführlich datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Flußlandschaft bei Salzburg" u.re. Im Passepartout.
Die Blattränder mit fünf rückseitig Papierhinterlegungen. Ecke o.re. ergänzt. Lichtrandig am Bildrand re.
26,2 x 38 cm.