ONLINE-KATALOG
AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
561 Michael Morgner, Zeichen. 1978.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lavage auf Bütten. In Blei monogrammiert "m" datiert u.re.
Vgl. Barthel (Hrg): Michael Morgner. Werkübersicht 1972- 1991, S. 38-46.
Technikbedingt wellig. Leicht gegilbte Blattkanten.
41,8 x 59,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
562 Michael Morgner, Ohne Titel (Kreuzformen). 2000.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithographie (Feder, Pinsel, Tusche, Lavage) auf Bütten. In Blei signiert "Morgner" sowie datiert u.re., nummeriert "70/100" u.li. Trockenstempel. Jahresgabe 2000 für die Neue Kunsthütte Chemnitz.
WVZ Werner / Juppe 4/00 b (von b).
St. 38,2 x 30,5 cm, Bl. 53,6 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
563 Michael Morgner "Am Strand". 1977.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbradierung (Ätzung, Aquatinta und Kaltnadel) in Orange auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Morgner" sowie datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet "Sonderdruck E.A.".
WVZ Werner / Juppe 2/77 b (von b).
Unikative Arbeit, da nur einmal abgezogen.
Pl. 37,6 x 49,5 cm, 53,2 x 68,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
564 Wilhelm Müller, Tanzende Formen. 1985/ 1986.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Silberstiftzeichnung auf Velin. In Blei ligiert monogrammiert "WM" und datiert "85" u.re. Verso in Blei nochmals signiert "Wilhelm Müller" und datiert o.Mi.
Deutlich knickspurig. Die Blattecken leicht gestaucht.
32,8 x 24,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
565 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1981.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Farbmonotypie. In Blei signiert "Wilhelm Müller" sowie datiert u.re.
Blatt partiell leicht gebräunt.
44 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
566 Wilhelm Müller "Spiel mit Silberstift". 1978.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Silberstiftzeichnung auf Postkarte. In Blei betitelt und ligiert monogrammiert "WM" u.Mi. In Blei datiert o. Mi. Verso in blauer Tinte wohl von Künstlerhand ausführlich bezeichnet.
Ecken leicht gestaucht. Am unteren Rand weiß retuschierter Bereich.
10,4 x 14,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
567 Wilhelm Müller "Spiel mit Silberstift". 1981.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Silberstiftzeichnung auf Velin. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller" und betitelt. Zusätzlich in Blei bezeichnet "Der Silberstift ist alle 9.11.1981. Das Spiel ist aus!".
Leicht angeschmutzt.
17,8 x 23,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
570 Hermann Naumann "Keine Wolke stille hält". 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbholzschnitte. Mappe mit 23 von 29 Illustrationen zu Max Dauthendey, dem dazugehörigen Titelholzschnitt, sowie einem Probedruck. Jeweils signiert "Hermann Naumann", datiert, bezeichnet "Selbstdruck" und am unteren Blattrand betitelt. In einer grauen Halbleinen-Klappmappe.
Es fehlen die Blätter 2, 3, 5, 8, 9 und 16. Blätter leicht gebräunt, mit minimalen Knickspuren und Stockflecken in den Randbereichen.
46 x 33 cm.
571 Hermann Naumann, Fünf Grafiken zu Werken des Schriftstellers Max Herrmann-Neiße. 1976.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographien. Alle Blätter im Stein monogrammiert "H.N." und datiert. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. Jeweils in Blei betitelt "Der falsche Magier", "An einen Backfisch vom Bayerischen Platz", "Einer bayerischen Kellnerin", "Der Spiegel", "Eine Bergnacht" und nummeriert. Trockenstempel unter der Darstellung li.
Blätter zum Teil leicht stockfleckig sowie geringfügig knickspurig.
St. max. 45 x 32 cm, Bl. max. 64 x 47 cm.
574 Hermann Naumann, Liebesakt. 1972.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Graphitzeichnung. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Verso mit einer weiteren Graphitzeichnung versehen.
Oberer Blattrand minimal wellig. Verso Reste einer alten Montierung.
71,5 x 58 cm.
575 Hermann Naumann, Junge Frau im Blumengarten. 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell und Gouache auf Aquarellpapier. Signiert o.li. "Hermann Naumann" und datiert.
Ecken u.li. und o.li. leicht knickspurig.
74,5 x 55,2 cm.
578 Hugo Noske, Stilleben mit Klatschmohn. 1. H. 20. Jh.
Hugo Noske 1886 Wien – 1960 ebenda
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Noske" u.re. U.li. in Blei bezeichnet "Orig. Holzschnitt, Handdruck". Auf Untersatzkarton montiert.
Technikbedingt wellig. Leicht angeschmutzt.
Pl. 32,6 x 31,5 cm, Bl. 38,2 x 36,4 cm.
580 Charlotte Elfriede Pauly "Untergang der Pferde am Morgen". 1975.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Farblithographie auf Velin. In Blei signiert "G.E. Pauly", datiert und bezeichnet "Farblitho" u.re. In Blei betitelt u.li.
Angeschmutzt und knickspurig. Die Ecken gestaucht, Randläsionen.
St. 34,5 x 53,5 cm, Bl. 44,8 x 62 cm.