zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

601   Wieland Richter, Ohne Titel. 1995.

Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden

Mischtechnik auf Papier. U.re. signiert "Wieland" und datiert.

Als Titel abgebildet auf der Einladungskarte für Wieland Richters Ausstellung "Fremdfern dieser Welt", Galerie Appenhof.

Blatt technikbedingt etwas wellig. Ecke u.re. knickspurig.

118 x 84 cm.

Schätzpreis
360 €

602   Guido Paul Richter "Am Grafenstein". Ohne Jahr.

Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda

Farbige Pastellkreide und Aquarell auf bläulichem Papier. U.re. signiert "Guido Richter". Neu hinter Glas mit einer alten Rückwand gerahmt, auf dieser betitelt (?) und nochmals signiert (?).

Blattränder ungleichmäßig geschnitten und mit Randmängeln. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Etwas angeschmutzt.

22 x 31,5 cm, Ra. 32 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

603   Theodor Rosenhauer, Fränkischer Bauer. Um 1940.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.

Vgl. Verzeichnis der Druckgrafik im Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 107.

Blatt leicht knickspurig.

Pl. 23,6 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

604   Theodor Rosenhauer, Stilleben mit Karpfen. Um 1979.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Aquarell auf festem Bütten. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Im Passepartout.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Mit einem beiliegenden Brief des Künstlers an Herrn Dr. Fritz Donner, dem damaligen Sonderbeauftragten des Ministeriums für Kultur der DDR, in welchem der Künstler charmant Angenehmes mit Nützlichem verbindet: "Sehr geehrter Herr Doktor Donner, da ich verreist war, kann ich Ihnen leider erst heute meine guten Wünsche zu
...
> Mehr lesen

35 x 52,2 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
5.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

605   Theodor Rosenhauer, Wattlandschaft. 1930er Jahre.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Aquarell auf Torchon. In Tusche signiert "Th. Rosenhauer" u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Vereinzelte Stockflecken, die Blattecken gestaucht. Blatt leicht gebräunt.

22 x 32,1 cm, Ra. 48 x 58 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

606   Theodor Rosenhauer "Regen". Wohl 1939.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Aquarell über Graphit. In Blei signiert "Th. Rosenhauer", betitelt sowie undeutlich datiert u.re. Im Passepartout vollflächig montiert, hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Mit seinem Œuvre gehört Theodor Rosenhauer zu den bedeutendsten Vertretern der Dresdner Malschule. Es ist die aufmerksame Zwiesprache des Künstlers mit seinem Material und den Farben, die sich dem gesehenen Gegenstand langsam
...
> Mehr lesen

42 x 57cm, Ra. 52 x 67 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

607   Wilhelm Rudolph, Gewitterlandschaft. 1978.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.li. "Rudolph". Aus der Mappe "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst", Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig.

Blatt leicht lichtrandig und minimal stockfleckig.

Stk. 34,7 x 41 cm, Bl. 35,8 x 47,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

608   Wilhelm Rudolph, Lastenträger. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert u.re. "Rudolph". Verso u.li. mit dem Nachlasstempel versehen.

Blattecke o.li. mit winziger Knickspur.

29,7 x 20,9 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

609   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit großer Kiefer. Wohl vor 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph". Bezeichnet u.li. "Handdruck".

Darstellung partiell leicht berieben. Obere Blattkante etwas stockfleckig. Blattecken leicht angeschmutzt, partiell minimal knickspurig.

Stk. 46 x 56,5 cm, Bl. 53 x 68 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

610   Wilhelm Rudolph "Landschaft mit springendem Pferd". 1960er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Vgl. Lit.: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden. 1958. Abb. 63.

Stk. 49 x 68 cm, Bl. 58 x 79 cm, Ra. 73,5 x 92 cm.

Schätzpreis
420 €

611   Wilhelm Rudolph, Küstenlandschaft. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "WRudolph". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt mit leichter Randbräunung und minimal stockfleckig.

32 x 42 cm, Ra. 47 x 57 cm.

Schätzpreis
550 €

612   Wilhelm Rudolph, Landschaft alter Eiche und ruhenden Kühen. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "W. Rudolph" u.re. Auf grünem Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blattränder leicht angeschmutzt.

25,5 x 36,2 cm, Ra. 44,9 x 55,6 cm.

Schätzpreis
720 €

613   Johannes Sack, Seebrücke. 1927.

Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben

Farbige Pastellkreide auf Malkarton. U.re. in Blei signiert "J. Sack" und datiert.

Blatt an den Rändern vereinzelt knickspurig.

24,5 x 32, 2 cm.

Schätzpreis
240 €

614   Johannes Sack, Am Strand. 1927.

Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben

Farbige Pastellkreide auf Malkarton. U.li. in Blei signiert "J. Sack" und datiert.

Linker Rand leicht gestaucht. Ecke u.li. mit kleinem halbrunden Ausriss.

24, 5 cm x 32, 2 cm.

Schätzpreis
240 €

615   Johannes Sack, Wiesenlandschaft mit Bäumen. 1925.

Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben

Farbige Pastellkreide auf Malkarton. U.re. mit Blei signiert "J. Sack" und datiert.

Blatt an den Rändern leicht ungerade.

21,1 x 26, 3 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

616   Gustav Schmidt "Christi Tod am Kreuz". Ohne Jahr.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Farbholzschnitt in Schwarz, Blau und Gelb auf Japan. In Blei signiert "Gustav Schmidt", mit Ortsbezeichnung versehen und betitelt "Christi Tod am Kreuz (Holzschnitt)" u.li. U.re. in Blei bezeichnet "Original- Farb- Handdruck". Auf Untersatzpapier montiert. Teil der Folge "Passion".

Montierung mit vergilbtem, doppelseitigen Klebeband. Blatt mit umlaufendem Wasserrand und Papierläsionen am Rand u. und re.

Stk. 35,2 x 27 cm, Bl.61 x 49,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

617   Gustav Schmidt "Vertreibung aus dem Paradies". 1927.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Holzschnitt auf Japan. Unsigniert. In Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Die ersten Menschen" und verso "Holzschnitt von Gustav Schmidt". Am oberen Rand mit Klebemittel auf Untersatzpapier montiert. Blatt aus dem Zyklus "Die ersten Menschen".

Knickspurig, Ecken leicht lädiert.

Stk. 24,6 x 32 cm, Bl. 30,2 x 40 cm.

Schätzpreis
100 €

618   Gustav Schmidt "Verstoßung Hagars". 1963.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Holzschnitt auf chamoisfarbenen Velin. In Blei betitelt u.li. und signiert "Gustav Schmidt" u.re.
Vgl. Sächsisches Landesbibliothek, Mscr. Dresd. App. 2554, 1-135, Spezialkatalog Nachlaß Gustav Schmidt, S. 6, Nr. 58.

Blatt deutlich knickspurig. Leicht angeschmutzt und mit wenigen Stockflecken, ein größerer Wasserfleck u.li. Mehrere papierläsionen und zwei kleine Einrisse am Bildrand re.

Stk. 24 x 31,8 cm, Bl. 44,9 x 37,4 cm.

Schätzpreis
100 €

619   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert "22/25" u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt unscheinbar lichtrandig.

St. 14,3 x 9,8 cm, Bl. 20,2 x 15,2 cm, Ra. 21,7 x 16,8 cm.

Schätzpreis
60 €

620   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit aufgestütztem Arm. 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Kirstein" u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "14/20" u.li.

Blatt an den Rändern leicht gebräunt und minimal angeschmutzt.

Bl. 54,6 x 44,8 cm.

Schätzpreis
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)