AUKTION 35 09. März 2013

710   Stereo Travel Co. Corona, New York City, Paraderüstung des Kurfürsten Friedrich Christian von Sachsen / Mozart-Denkmal Dresden/ Zwinger und Semperbau. Um 1910.

Stereo Travel Co. Corona, New York City 19 Jh. – 20. Jh.

Silbergelatineabzüge. Stereographien, auf grauem Untersatzkarton montiert. Jeweils typographisch geprägt bezeichnet und teilweise datiert.

Abzüge teilweise leicht berieben.

Abzug je 8 x 15,5 cm, Untersatzk. 9 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

711   Rudolf Dodenhoff "Mühle bei Worpswede". Wohl nach 1956.

Rudolf Dodenhoff 1917 Worpswede – 1992 Nordwede

Silbergelatineabzug, auf Untersatzpapier montiert. Darauf in Blei bezeichnet und betitelt. Verso mit dem Künstlerstempel versehen.

Gegilbt.

Abzug 23,2 x 17,7 cm, Bl. 28,9 x 22,7 cm.

Schätzpreis

712   Hugo Erfurth, Paul Oberhoff "Mutter und Kind". 1912.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Fotografie, auf originalem Untersatzkarton montiert. Dieser mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen u.re. In chamoisfarbenen Passepartout.

Lichtrandig. Japanpapier mit Stockflecken.

26,9 x 21,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

713   Karl Robert Halm "Meissen". 1868- 1887.

Karl Robert Halm 1828 Lauban (Schlesien) – 1910 Thal bei Eisenach

Abzüge angeschmutzt und leicht berieben.

Abzug 8,1 x 7,8 cm, Untersatzk. 8,6 x 17,6 cm.

Schätzpreis

714   Louis Held, Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.

Louis Held 1851 ? – 1927 ?

Silbergelatineabzug. Gestempelt u.re. "Louis Held / Hoffotograph/ Weimar". Auf Untersatzkarton vollflächig montiert, darauf mit einer handschriftlichen Notiz der Dienerin Pauline Apfel.
Bekannt sind wohl vier Abzüge mit etwas variierendem Text.

20 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

715   Hermann Krone " Der Zwinger mit Sophienkirche". Nach 1864.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden." / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden.". U.li. Prägung einer kleinen Krone, seitlich der Darstellung in Tinte bezeichnet "Zwinger".
WVZ Lehmann L.2.301, handschriftliche Bezeichnung abweichend.

Abzug angeschmutz und leicht stockfleckig. Leicht berieben.

Abzug 7,8 x 7,8 cm, Untersatzk. 8 x 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

716   Hermann Krone "Dresden. Terrasse, appareille". Wohl 1860er Jahre.

Albuminabzug. Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert; auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden" / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden" U.li. Prägestempel (Krone), unterhalb der Darstellung in Tinte betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Nicht im WVZ Lehmann, vgl. jedoch WVZ Lehmann L.2.054 - L.2.061.

Abzug etwas fleckig.

Abzug 7,8 x 7,8 cm, Untersatzk. 8,2 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

717   Hermann Krone "Appellationsgericht, Breslau". Vor 1873.

Albuminabzug auf Originalkarton. Auf diesem typographisch betitelt, bezeichnet und mit dem Prägestempel des Künstlers "Photographie/ Hermann Krone/ Dresden" versehen.
WVZ Lehmann L.6.083.

Abzug 14,4 x 23,9 cm, Untersatzk. 29,9 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

718   S. Man, 72 Negative und zwei Kontaktbögen. 1987.

S. Man 20. Jh.

Silbergelatineabzüge von den Designern Ron Arad (in seinem Londoner Studio mit Objekten) und Tom Dixon (mit Kitchen-Chairs). Auf einen der Negativpapierstreifen zu Tom Dixon signiert "S'Man".

Kleinbildfilm 135-36, Kontaktbögen ca 30,5 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Albert Renger-Patzsch 1897 Würzburg – 1966 Wamel

Silbergelatineabzug. Verso in Blei bezeichnet und mit einem Reproduktionsrecht-Stempels des Folkwang-Verlags versehen. Auf einem einseitig randmontierten Vorsatzpapier nochmals typographisch bezeichnet.

16,3 x 23,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag