AUKTION 35 09. März 2013

721   Friedrich Ferdinand Albert Schwartz, Mappe mit 15 Fotografien verschiedener Wanderausstellungen der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. 1895- 1901.

Friedrich Ferdinand Albert Schwartz 1836 Berlin – 1906 ebenda

Albuminabzüge, auf Originalkartons montiert, auf diesen typographisch bezeichnet und datiert "Deutsche Wirtschafts-Gesellschaft/ Wanderausstellung Köln a.Rh. 1895"/ "Stuttgart-Cannstatt 1896"/ "Hamburg 1897"/ "Dresden 1898"/ "Frankfurt a. M. 1899"/ "Halle a.S. 1901" o.Mi. Unterhalb der Abzüge jeweils mit einem Papieretikett versehen, darauf mit ausführlicher Bezeichnung zum abgebildeten Objekt. In der originalen Leinenmappe der Wanderausstellung Dresden.

Abzüge ca. 16 x 20,5 cm, Untersatzk. 24,5 x 33 cm, Mappe 33,5 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

722   Johann Friedrich Stiehm, Ansicht auf Stadt und Festung Königsstein/ Blick auf die Hofkirche vom Hotel Stadt Wien. 1879/ Ohne Jahr.

Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902

Schätzpreis

Karel Vála 20.Jh.

Silbergelatineabzüge. Die drei Abzüge verso jeweils mit dem Künstlerstempel versehen. Der zweite Abzug u.re. signiert "K. Vála".

Vereinzelt leicht kratzspurig.

je 17,8 x 23,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

724   Ralf-Rainer Wasse, Michael Morgner, auf einem aufgeschichteten Hügel stehend. 1970er Jahre.

Ralf-Rainer Wasse 1942 Nobitz – lebt in Osdorf

Fotodruck auf textilem Bildträger. Unsigniert.

Wir danken Frau Ott, Lindenau-Museum Altenburg, für freundliche Hinweise.

Bildträgerränder leicht ausgefranst. Mehrere oberflächliche Kratzer.

52,4 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

725   George & Constantine Zangaki (Zangaki Brothers) "Queen Victoria's Diamand Jubilee a Port-Said". 1897.

George & Constantine Zangaki (Zangaki Brothers) tätig 1870er-1890er Jahre

Albuminabzug. Einbelichtete Signatur "Zangaki" u.li und betitelt u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert, auf diesem in Blei von fremder Hand bezeichnet "Port-Said, Hafen-Brunnen mit Stele Queen Victoria" und unleserlich datiert. Verso nochmals in Blei bezeichnet.

Abzug 20,8 x 26,8 cm, Untersatzk. 28,8 x 37,2 cm.

Schätzpreis

726   Unbekannter Künstler, Goldener Reiter und Blockhaus / Zwinger / Erstes Dresdner Opernhaus / Dresden - Terrassenufer. Um 1860.

Albuminabzüge. Stereographien, auf gelbem Untersatzkarton montiert. Verso in Blei bezeichnet und datiert. Ansicht des Terrassenufers mit Klebeetikett recto und verso, darauf jeweils handschriftlich bezeichnet.

Abzüge angeschmutzt.

Abzug je 7,6 x 7,7 cm, Untersatzk. je 8,3 x 17,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

727   Unbekannter Künstler, Leipzig - Johannisplatz mit Johanniskirche und Speiseanstalt. Ohne Jahr.

Abzug leicht kratzspurig und angeschmutzt.

9 x 18 cm.

Schätzpreis

Albuminabzug / Silbergelatineabzug. Stereographien. Jeweils auf Untersatzkarton montiert und verso in Blei bzw. in Tinte bezeichnet und datiert.

Albuminabzug leicht angeschmutzt.

Schätzpreis
Zuschlag