AUKTION 41 13. September 2014

221   Unbekannter Dresdner Romantiker, Flößer auf der Elbe bei Zadel bei Meißen. Mitte 19. Jh.

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet. Vollflächig auf Trägerpapier montiert.

Deutlich gegilbt, leicht wellig.

18 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

222   Unbekannter Künstler "Umgegend von Dresden". 1832.

Stahlstich auf dünnem Bütten. Betitelt o.Mi. über der ovalen Darstellung, Nordpfeil, u.Mi. mit der Verlagsadresse der "Arnoldschen Buch- und Kunst-Handlung" und der Angabe der Druckerei "Renner u. Ketzschau in Dresden" versehen. U.li. und re. Maßstäbe der Zeit und der Entfernung.

Geglättetes Faltraster, sonst unscheinbar knittersurig u.re., o.li. kleiner Fleck, verso etwas fleckig.

Oval: 26,9 x 35,3 xm, Bl. 31 x 38,3 cm.

Schätzpreis

223   Unbekannter Künstler "Der Sonnenstein bei Pirna im Jahre 1755". Um 1860.

Lithographie mit Tonstein. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung mittig mit der Verlagsangabe, u.re. Drucker, u.li. Publikation, darunter im Stein betitelt. Aus "Sachsengrün", der "Culturgeschichtlichen Zeitschrift aus sämmtlichen Landen sächsischen Stammes. Hrsg. von G.Klemm, A.V.Richard u. E.Gottwald.", Jg. II.

Darst. 19,8 x 30,8 cm, Bl. 27,7 x 37,5 cm.

Schätzpreis

224   Unbekannter Künstler, Zwei Waldstücke. Wohl 1. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnungen auf Papier. Unsigniert. Jeweils vollflächig auf Untersatzkarton auf blauem Untersatzkarton im Passepartout montiert.

Bl. je 13 x 19 cm, Psp. je 26 x 35 cm.

Schätzpreis

225   Unbekannter Künstler, Zwei kleine Waldstücke. 19. Jh.

Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Jeweils mit zusätzlicher Studie verso. Beide Blätter im Passepartout.

19 x 31,5 cm / 15,5 x 23 cm.

Schätzpreis

226   Unbekannter Künstler, Zwei Landschaftsdarstellungen mit Gebäuden. 1. H. 19. Jh.

Federzeichnungen in Tusche, laviert, auf grünlichem Bütten. Unsigniert. Jeweils im Passepartout.

Blätter fleckig und knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriss u.li.

Darst. 8,7 x 14,7 cm, Bl. 17,7 x 20,7 cm, Psp. je 24 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

227   Unbekannter Künstler "Ella B.". 1891.

Kohlezeichnung mit Bleistift auf festem Papier, auf Untersatzkarton montiert. Mit dem Namen der Porträtierten versehen und ausführlich datiert "d[en]. 18./ I.1891." u.li.

Zwei kleine bräunliche Flecken verso, einer recto durchscheinend. Rand li. etwas ungerade beschnitten.

Bl. 35,5 x 28 cm, Untersatz: 48,8 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

228   Verschiedene unbekannte Künstler, Drei Landschaftsdarstellungen. 19. Jh.

Federzeichnungen in Tusche. Unsigniert. Ein Blatt im Passepartout, eines auf Untersatzpapier montiert.

Zwei Blatt minimal stockfleckig, eines davon mit einem dunkleren Flecklchen o.li. Das dritte Blatt lichtgegilbt und deutlicher knickspurig sowie angeschmutzt.

Bl. min. 19 x 16 cm, Bl. max. 19,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis