AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
222 Unbekannter Künstler "Umgegend von Dresden". 1832.
Stahlstich auf dünnem Bütten. Betitelt o.Mi. über der ovalen Darstellung, Nordpfeil, u.Mi. mit der Verlagsadresse der "Arnoldschen Buch- und Kunst-Handlung" und der Angabe der Druckerei "Renner u. Ketzschau in Dresden" versehen. U.li. und re. Maßstäbe der Zeit und der Entfernung.
Geglättetes Faltraster, sonst unscheinbar knittersurig u.re., o.li. kleiner Fleck, verso etwas fleckig.
Oval: 26,9 x 35,3 xm, Bl. 31 x 38,3 cm.
223 Unbekannter Künstler "Der Sonnenstein bei Pirna im Jahre 1755". Um 1860.
Lithographie mit Tonstein. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung mittig mit der Verlagsangabe, u.re. Drucker, u.li. Publikation, darunter im Stein betitelt. Aus "Sachsengrün", der "Culturgeschichtlichen Zeitschrift aus sämmtlichen Landen sächsischen Stammes. Hrsg. von G.Klemm, A.V.Richard u. E.Gottwald.", Jg. II.
Blatt vormals mittig gerissen, fachgerecht restauriert. Insgesamt leicht angeschmutzt, fingerspurig und mit kleineren Randläsionen.
Darst. 19,8 x 30,8 cm, Bl. 27,7 x 37,5 cm.
224 Unbekannter Künstler, Zwei Waldstücke. Wohl 1. H. 19. Jh.
Bleistiftzeichnungen auf Papier. Unsigniert. Jeweils vollflächig auf Untersatzkarton auf blauem Untersatzkarton im Passepartout montiert.
Blätter mit vereinzelten braunen Flecken und ganz unscheinbar graphitspurig. Ein Blatt mit Knickspur o.li. Passepartouts zum Teil an den Ecken knickspurig.
Bl. je 13 x 19 cm, Psp. je 26 x 35 cm.
225 Unbekannter Künstler, Zwei kleine Waldstücke. 19. Jh.
Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Jeweils mit zusätzlicher Studie verso. Beide Blätter im Passepartout.
Ein Blatt leicht gebräunt und mit leichten Stockflecken. Das andere fingerspurig.
19 x 31,5 cm / 15,5 x 23 cm.
228 Verschiedene unbekannte Künstler, Drei Landschaftsdarstellungen. 19. Jh.
Federzeichnungen in Tusche. Unsigniert. Ein Blatt im Passepartout, eines auf Untersatzpapier montiert.
Zwei Blatt minimal stockfleckig, eines davon mit einem dunkleren Flecklchen o.li. Das dritte Blatt lichtgegilbt und deutlicher knickspurig sowie angeschmutzt.
Bl. min. 19 x 16 cm, Bl. max. 19,5 x 26,5 cm.