AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
410 Walter Jacob, Angler in Kufstein, Tirol. 1926.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Bleistiftzeichnung. In der Darstellung u.re. signiert "W. Jacob" und datiert. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig und etwas fingerspurig.
36 x 46,5 cm, Psp. 40 x 49,5 cm.
411 Walter Jacob, Talblick vor Alpenpanorama. Ohne Jahr.
Graphitzeichnung auf "Schoellers Parole"-Papier. U.li. signiert "W. Jacob". Im Passepartout.
Leicht fingerspurig. Reißzwecklöchlein.
36,5 x 51 cm, Psp. 48 x 63 cm.
415 Eugen John, Weide am Dorfbach. Ohne Jahr.
Eugen John 1863 Berlin – 1920 ebenda
Aquarell auf strukturiertem Papier. U.li. signiert "Eugen John." Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig. Verso atelierspurig und mit einem größeren braunen Fleck. Unter den Klebemontierungen Zeitungspapierreste. Leiste mit kleiner Fehlstelle.
26,5 x 37,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.
417 Joachim John, Lied vom Anderswerden. 1984.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Aquatinta mit Weichgrundätzung auf Bütten. In Blei signiert "John" und datiert u.re., nummeriert "I/V" u.li.
Blatt ganz minimal fingerspurig und verso mit Resten alter Montierung sowie ganz leicht angeschmutzt.
Pl. 28 x 20 cm, Bl. 55,5 x 39,5 cm.