ONLINE-KATALOG

AUKTION 41 13. September 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

410   Walter Jacob, Angler in Kufstein, Tirol. 1926.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Bleistiftzeichnung. In der Darstellung u.re. signiert "W. Jacob" und datiert. Im Passepartout.

Minimal lichtrandig und etwas fingerspurig.

36 x 46,5 cm, Psp. 40 x 49,5 cm.

Schätzpreis
280 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

411   Walter Jacob, Talblick vor Alpenpanorama. Ohne Jahr.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Graphitzeichnung auf "Schoellers Parole"-Papier. U.li. signiert "W. Jacob". Im Passepartout.

Leicht fingerspurig. Reißzwecklöchlein.

36,5 x 51 cm, Psp. 48 x 63 cm.

Schätzpreis
300 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

412   Gustav Jäger, Kalvarienberg. 1920.

Gustav Jäger 1874 Stuttgart-Botnang – 1957 Degerloch

Aquarell. In Tusche signiert "Gustav Jäger" sowie datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.

Blatt leicht gewellt und mit kleineren Randläsionen.

55 x 74 cm, Ra. 64 x 83 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   Joachim Jansong "Er rührte an den Schlaf der Welt...". 1983.

Joachim Jansong 1941 Berlin

Radierung und Farbserigraphie (?) auf Bütten. In Blei signiert "Jansong" und datiert u.re, mittig nummeriert "I/V" und betitelt u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.

Med. 37,5 x 27 cm, Bl. 56,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

414   Edith Jasmund-Großmann "Kranke Katze". 1950.

Edith Jasmund-Großmann 20. Jh.

Bleistiftzeichnung und Farbstiftzeichnung. In Blei signiert "E. Jasmund" und datiert u.re. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt.

Papier angegilbt.

Darst. 15,5 x 20,5 cm, Bl. 21,2 x 29,6 cm, Psp. 29,5 x 33,3 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

415   Eugen John, Weide am Dorfbach. Ohne Jahr.

Eugen John 1863 Berlin – 1920 ebenda

Aquarell auf strukturiertem Papier. U.li. signiert "Eugen John." Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig. Verso atelierspurig und mit einem größeren braunen Fleck. Unter den Klebemontierungen Zeitungspapierreste. Leiste mit kleiner Fehlstelle.

26,5 x 37,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
150 €

416   Eugen John, Fachwerkhof im Frühjahr. Ohne Jahr.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(786): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_katalog_online.php(164): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60