zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 41 13. September 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

607   Bernhard Schrock "Ansicht [von] Richtenberg". 2012.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf beigefarben grundiertem Torchon, auf chamoisfarbenes Torchon-Papier aufgelegt. In Blei monogrammiert "BS" und datiert u.re., verso in Blei ausführlich bezeichnet.

Blaue Farbspuren u.li., Untersatzpapier ganz minimal fingerspurig.

Bl. 18 x 20,2 cm, Untersatz: 36 x 48 cm.

Schätzpreis
180 €

608   Bernhard Schrock "o.T. (Blatt 11)". 2007.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Pinselzeichnung in Tusche auf festem strukturierten Papier, auf Untersatzkarton montiert. In Tusche monogrammiert "BS" u.re., verso in Blei betitelt und verso auf dem Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet.

O. u. u. fest auf Untersatzkarton montiert. Dieser ganz minimal knickspurig und verso angeschmutzt.

Bl. 49,8 x 20 cm, Untersatz 50,1 x 32,1 cm.

Schätzpreis
400 €

609   Alfred Schütze "Dorfeingang mit Teich" (Weiler im Schönfelder Hochland). 1943.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarell. U.li. signiert "Alfred Schütze" und datiert, verso o.li. betitelt und nummeriert "43".

Leicht stockfleckig. Verso mit leichten Rückständen einer Klebemontierung.

29,3 x 36,5 cm.

Schätzpreis
250 €

610   Alfred Schütze "Bautzen, Nikolaiturm". 1936.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "A Schütze" und datiert. Verso o.li. betitelt und nummeriert "76".

Etwas lichtgebräunt und leicht angeschmutzt. Etwas stockfleckig. Größerer, diagonal über das gesamte Blatt laufender Knick.

37,8 x 49 cm.

Schätzpreis
290 €

614   Frank Seidel, Figurine nach rechts. 1985.

Frank Seidel 1959 Berlin – lebt in Berlin

Mischtechnik auf dünnem Velin. In Blei signiert "Frank Seidel" und datiert u.re.

Blatt technikbedingt an den Rändern etwas wellig.

61 x 42,6 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

616   Lothar Sell "Zu Wundertäter I". Wohl 1980er Jahre.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Lithographie. In Blei u.re. signiert "Sell", betitelt in die Darstellung u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Bis nahe an die Darstellung geschnitten.

Bl. 42 x 25 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

620   Klaus Sobolewski "Buch Christas". 1994.

Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz

Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung li. signiert "K. Sobolewski", mittig betitelt und datiert, re. nummeriert "19/50". Blatt aus der Mappe "Ein Blatt für C. W.", herausgegeben zum 65. Geburtstag von Christa Wolf, Berlin 1994.

Knickspurig. Blattrand o. Mi. mit kleiner Stauchung.

Pl. 12,7 x 17,6 cm, Bl. 58,1 x 48,4 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)