ONLINE-KATALOG
AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
444 Rolf Kurth, Drei Blatt zu "Juri Trifonow: der Tausch". 1977.
Rolf Kurth 1936 Bergzow
Lithographien. Jeweils in Blei u.re. signiert "Kuhrt" und datiert, zwei Blätter u.Mi. betitelt, alle Blätter u.li. nummeriert "37/50".
Leicht angegilbt und minimal stockfleckig.
St. je ca. 30 x 40 cm, Bl. je ca. 34 x 48 cm.
445 Wilhelm Lachnit "Bacchus". Um 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert.
Vgl. dazu das motivgleiche Gemälde in: Wather / Porstmann: Refugium und Melancholie. Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie Dresden. Dresden, 2012. S. 92, Abb. 35.
Deutlich knickspurig.
Pl. 32 x 24,4 cm, Bl. 39,6 x 35 cm.
446 Wilhelm Lachnit, Clown. Wohl späte 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle" - Bütten. In der Platte monogrammiert "WL" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt oben und unten mit horizontaler Knickspur und gebräuntem Rand, o.li. etwas angeschmutzt. Kleine Stockfleckchen.
Pl. 32 x 25 cm, Bl. 53,2 x 39,3 cm.
447 Mark Lammert "Nachdenkende". 1983.
Mark Lammert 1960 Berlin
Farblithographie auf Torchon. In Blei signiert "Mark Lammert" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "38/100" u.li.
Ecken ganz unscheinbar gestaucht.
Darst. 41,5 x 26,7 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
455 Gerda Lepke "Hügel im Abendlicht". 1974.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell auf Japan. In Kugelschreiber signiert "Lepke" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet u.re.
25,4 x 37,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
456 Max Liebermann, Zwei Männer. Wohl um 1909 - 1913.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzstich auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Mliebermann" sowie in der Darstellung re. vom Drucker monogrammiert "R.H.Sc." Wohl von fremder Hand nummeriert "27/30" u.li.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im WVZ Achenbach.
Ober- und Unterkante ungerade beschnitten. An den Ecken unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert und montierungsbedingt minimal gewellt. Im oberen Darstellungsbereich mit Druckspur.
Stk. 13 x 9,5 cm, Bl. 18,4 x 12,4 cm ,Psp. 37,6 x 26,5 cm.
457 Max Liebermann "Corso auf dem Monte Pincio". 1911.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzstich auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Mliebermann" sowie verso von fremder Hand monogrammiert "M.G." (?). U.li. in Blei wohl von fremder Hand nummeriert "27/30".
Vgl. WVZ Schiefler XI.
Von Liebermann auf den Stock gezeichnet und von R. Hoberg geschnitten, anläßlich einer Liebermann-Publikation, erschienen im Verlag von Paul Cassirer, Berlin.
Ober- und Unterkante ungerade beschnitten. An den Ecken unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert und montierungsbedingt minimal gewellt.
Darst. 8 x 12,5 cm, Bl. 10,5 x 15,5 cm, Psp. 37,6 x 26,5 cm.
458 Max Liebermann, Mann am Meer. Wohl 1927/ 1928.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzstich. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "MLiebermann" und wohl von fremder Hand nummeriert "13/30". Nach einer Zeichnung Liebermanns von Reinhold Hoberg geschnitten.
Nicht im WVZ Schiefler; nicht im WVZ Achenbach.
Ränder ungerade geschnitten. Recto unfachmännische Montierung. In der Darstellung re., in der rechten unteren Ecke sowie an den Kanten stärker stockfleckig, ebenso an der Montierung.
Darst. 8 x 12,7 cm, Bl. 13,1 x 17,2 cm, Psp. 37,6 x 26,5 cm.
459 Roger Loewig, Konvolut von fünf Landschaftsdarstellungen und figürlichen Darstellungen. 1970- 1971.
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Verschiedene Drucktechniken und eine Faserstiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Die Drucke jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Loewig" und datiert. Die Zeichnung in Faserstift u.li. signiert "R. Loewig" und datiert. Teilweise nummeriert, betitelt oder mit Widmung versehen.
WVZ Loewig 148/ 158 / 160 / 185.
Knickspurig und angegilbt.
Bl. min. 18,5 x 36,1 cm, Bl. max. 49,4 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.