AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand betitelt, nummeriert "Ö. 390" und mit der Künstleradresse versehen o.re.; u.re. in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Im profilierten, bronzefarbenen Rahmen.
Provenienz: Sächsischer Besitz, vormals Mecklenburger Privatbesitz.
65,5 x 94,5 cm, Ra. 80,7 x 110,7 cm.
082 Katharina Kretschmer, Liegender Akt. Ohne Jahr.
Katharina Kretschmer 1971 Dresden – lebt in Dresden
Öl auf Papier. Verso in Blei signiert "Katharina Kretschmer".
Ränder etwas wellig, o.re. kleiner Einriß. Blatt verso atelierspurig mit klebemontiertem Papierstück u.re.
78,5 x 42,5 cm.
083 Johannes Kühl "Reifendes Leben". Ohne Jahr.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Leimfarben auf Leinwand. Signiert "Johannes Kühl" u.re. Verso sowohl auf dem Keilrahmen als auch dem Rahmen in Faserstift signiert "Johannes Kühl", mit Künstleradresse versehen und betitelt. Weiterhin jeweils bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover versehen. Im originalen Künstlerrahmen.
Umlaufend mit schwarzem Klebeband versehen. Bildränder teilweise mit abgeriebener Malschicht. Vereinzelt kleine Fehlstellen.
60,5 x 80,5 cm, Ra. 69 x 89 cm.
085 Johannes Kühl "Johanna Margarethe Kühl". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit einer Farbskizze. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste. Sowohl auf dem Keilrahmen als auch auf dem Rahmen in schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover.
Abgebildet in: Ausstellungskatalog des Leonhardi-Museums Dresden, 1997, Abb.1.
Malschicht minimal angeschmutzt.
91 x 126, cm, Ra. 105,7 x 140,3 cm.
086 Henni Lehmann, Häuser auf Hiddensee. Wohl 1920er Jahre.
Henni Lehmann 1863 Berlin – 1937 Insel Hiddensee
Öl auf Leinwand. O.li. in Braun signiert "H. Lehmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Sächsische Privatsammlung. In den 1920er Jahren auf Hiddensee erworben.
Malschicht gesamtflächig angeschmutzt. Eine größere vertikale Kratzspur in der linken Bildhälfte, eine kleinere am Giebel des linken Hauses. Malträger wohl erst nach dem Schaffensprozeß auf einen Keilrahmen gespannt.
30 x 44,5 cm, Ra. 38 x 52,5 cm.
091 Fritz Mikesch "Las Vegas". 1968.
Fritz Mikesch 1939 Innsbruck – 2009 Berlin
Öl auf textilem Bildträger. Verso auf dem Keilrahmen in rotem Faserstift signiert "Fritz Mikesch", datiert und betitelt. In aufgenagelter, schmaler weißer Leiste gerahmt.
Abgebildet in: Ausstellungskatalog zu den Berliner Festwochen 1969, Kunstamt Berlin Tempelhof, S. 50, Nr. 70/ Abb. S. 42.
Malschicht angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig. In der orangefarbenen Fläche Mi.li. und der roten Fläche u. Mi. kleine Fleckchen.
80,4 x 61,4 cm, Ra. 81 x 62,3 cm.
094 Hermann Naumann, Großer Fächer. 1994.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Leimfarben auf papier- und textilbespanntem und mit Schließbändern versehenen Fächer, beidseitig bemalt. Auf der Vorderseite am linken Rand signiert "Hermann Naumann" und datiert, am rechten Fächerrand mit Widmung versehen.
H. 51 cm, B. (geöffnet) 81 cm.
095 Hermann Naumann "Gärtnerin". 1999.
29.8 x 21,1 cm, Ra. 41,4 x 32,9 cm.
097 Richard Naumann-Coschütz "Fichte mit Binge. Johanneshalde, Fichtelberg." 1941.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Tempera mit Graphit auf Malpappe. In Graphit o.re. ligiert monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Tusche o. signiert "Richard Naumann-Coschütz", betitelt, datiert und ortsbezeichnet "Geyer". Darunter mit ausführlicher Pflegeanweisung durch den Künstler. In Ecke o.re. in leuchtend Rot bezeichnet "F.". In ebonisiertem Profilrahmen hinter Glas gerahmt.
42 x 33,3 cm, Ra. 61,5 x 53 cm.
098 Alexander Neumann "Revolution in Loschwitz". 2010.
Alexander Neumann 1957 Karl-Marx-Stadt
Öl auf Leinwand, gespachtelt. Signiert "Neumann" und datiert u.li. In breiter, schwarzer Leiste gerahmt.
Am Bildrand o. Mi. eine minimale, konvexe Druckspur.
80,2 x 120 cm, Ra. 93,4 x 133,5 cm.
099 Alexander Neumann "Dresden - Schloß und Hofkirche". 2005.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Neumann" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Alexander Neumann" und betitelt. In breiter, schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
65,3 x 77,4 cm, Ra. 78 x 89,8 cm.
100 Hanns Oehme, Bildnis Ruth im lindgrünen Kleid (Ehefrau des Künstlers). 1931.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Öl auf Rupfen. Signiert "Hans Oehme" und datiert o.li. In einer braun lasierten Schattenfugenleiste gerahmt.
Malträger am Bildrand li. mit einer restaurierten, retuschierten und übermalten Durchstoßung, verso mit Leinwandflicken gesichert. Am Bildrand o.re. vereinzelte, kleine Fehlstellen und eine minimale Leinwandverletzung. Malschicht im linken Bildbereich frühschwundrissig.
101 x 80 cm, Ra. 104,5 x 84,5 cm.