AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Große, längsovale Gemme mit dem Profil einer jungen geschmückten Bacchantin in Silberzarge (geprüft, vormals vergoldet). Einfache Hakenschließe.
Fassung mehrfach gebrochen und gelötet, kleine Fehlstellen. Gemme mit Materialausbruch o.re.
D. max. 56 mm, Gesamtgew. 18,33 g.
742 Spätbiedermeierbrosche mit Rubinen und Perlen. Wohl um 1870.
8 K Roségold, geprüft. Ornamentale Brosche in Schleifenform, partiell ziseliert und mittig mit einer Blüte aus zwei Rubinen (D. 2,8 und 2,4 mm), zwei Brillanten (zus. ca. 0,039 ct), einer kleinen hellen Perle sowie einer kleinen grauen Perle besetzt. Verbödung und Nadel aus unedlem Metall. Einfache Hakenschließe.
Nadel minimal verbogen.
L. 3,3 cm, Gesamtgew. 3,56 g.
746 Bernstein-Set. Zum Teil Fischland. 2. H. 20. Jh.
Vierteiliges Bernsteinset bestehend aus einer Halskette mit ovalen Cabochons, im Verlauf gereiht, einem Ring, einem Armband und einem Paar Manschettenknöpfen. Ring und Armband mit 835er Silberfassung, Fischpunze. Manschettenknöpfe in unedlem Metall gefaßt.
Mitunter leicht tragespurig.
747 Granatschmuck. 19./ 20. Jh.
Minimal tragespurig.
D. je ca. 35 mm, Gesamtgew. 22,22 g.