ONLINE-KATALOG
AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
301 Hubertus Giebe "Chinesische Drachen" (Studienblatt). 2001.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Farblithographie auf kräftigem olivgrünen Bütten. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "II/X".
St. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 54 x 40,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
303 Hermann Glöckner "Häuser eines Dorfes vor Hügeln (Fürstenau?)". Ohne Jahr.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Kohlestiftzeichnung und Tempera auf der Rückseite eines Wahlplakats. Unsigniert. Verso von fremder Hand zweifach in Blei mit der Nachlaßnr. "2521" versehen u.li. und Mi.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz. Die Blattecken und Randbereiche zum Teil mit Ausrissen und fachmännisch restaurierten Einrissen. Insgesamt etwas gebräunt.
61 x 89 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
304 Hermann Glöckner "Lichtstrahl". 1934/ 1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera und Papierfaltung auf weichem Velin. Verso u.li. in Blei signiert "Glöckner", u.re. datiert "1934-71". Diagonal nach oben entlang einer Faltungslinie laufend betitelt sowie mit einer persönlichen Widmung versehen. Von Künstlerhand auf Untersatzpapier montiert, ebenda mittig in Blei ligiert monogrammiert "HG", betitelt und bezeichnet "(37.)". Im Passepartout hinter Glas in moderner, weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.
Vgl. weitere Ausführungen des Motivs: WVZ Dittrich G 125 und Z 700, hier jedoch mit der Datierung 1936 (-1970).
Ecke u.re. mit unscheinbarer Knickspur.
36 x 24,7 cm, Ra. 52,1 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
305 Hermann Glöckner "Kopf einer Frau im Profil nach links, mit widerborstigem Kurzhaar". 1960.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Graphitzeichnung und Ruß (?) auf ockerfarbenem Papier. Verso in Blei mittig monogrammiert "HG", signiert "Glöckner" sowie ausführlich datiert und nummeriert "210660/1140/2" u.re. Von fremder Hand in Blei mit der Nachlaßnr. "2263" versehen.
Blatt technikbedingt etwas wellig, die Randbereiche vereinzelt knickspurig. Der untere Blattrand ungerade gerissen. Verso atelierspurig.
43,5 x 31,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
309 Dieter Goltzsche "Berliner Café". Ohne Jahr.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Aquarell über Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goltzsche", u. Mi. betitelt und u.re. technikbezeichnet. Verso u.re. in Faserstift bezeichnet "Unikat" und monogrammiert "G". Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Scharnhorst.
Knickspurig.
St. 33 x 42,1 cm, Bl. 35 x 48,8 cm, Psp. 47 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
311 Dieter Goltzsche "Frauenkopf am Fenster". 1977.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Aquarell über Radierung. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goltzsche". U.li. bezeichnet "Andruck" und betitelt sowie bezeichnet "Unikat Aquarell" u.Mi.
Nicht im WVZ Schmidt.
Stockfleckig und knickspurig.
Darst. 16 x 12 cm, Bl. 39,9 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
312 Ingrid Goltzsche-Schwarz "Spaziergang am Meer von Ahrenshoop" / "Junger Mann auf einem Bären reitend". 1980/ 1982.
Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda
Farblinolschnitte auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ingrid Goltzsche" und datiert sowie betitelt Mi. und nummeriert "1-20" bzw. "1-5" li.
Knick- und leicht atelierspurig. Jeweils mit kleinen Randläsionen.
Pl. 19 x 21,1 cm, Bl. 25,2 x 35,4 cm / Pl. 24,2 x 19,5 cm, Bl. 37,8 x 25,3 cm.
315 Eberhard Göschel, Landschaft. 1976.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farblithographie auf leicht strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert.
Ober- und Unterkante mit Abriß, wohl aus dem Schaffensprozeß.
St. 24,5 x 30,8 cm, Bl. 30 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
316 Eberhard Göschel, Braunes Blattwerk. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "Druckerbeleg".
Im unteren Blattbereich leicht berieben. Randbereiche minimal knickspurig, Ecke o.li. leicht verfärbt.
Pl. 36,5 x 32,3 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
318 Doris Granz "Familie". 1999.
Doris Granz 1966 Kappeln an der Schlei
Mischtechnik. Innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Granz" und datiert. Auf Rückwand o.re. Klebeetikett mit ausführlicher typografischer Bezeichnung, Datierung und Titel. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
24 x 45 cm, Ra. 50 x 64 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
319 HAP Grieshaber "Die Gouachen zum Totentanz". 1984.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farboffsetdrucke auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Mappe mit 40 Reproduktionen, auf Karton aufgelegt. Eine Arbeit im Passepartout. Posthume Prachtausgabe der Gouachen zur Holzschnittfolge "Der Totentanz von Basel" von 1966. Mit Begleitheft und einem Text von Wolf Schön sowie zwei Lichtdrucken nach Tuscheentwürfen von Grieshaber. Im Innendeckel der Mappe in Blei nummeriert, Exemplar "127/150". Erschienen im Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen Leinen-Klappmappe mit Titelgestaltung.
WVZ Fürst 66/1-66/40.
Die Blätter an den Ecken vereinzelt minimal knickspurig. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.
Mappe 67 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.