AUKTION 42 06. Dezember 2014

421   Gisela Kohl "Die Verführung". 1987.

Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Kohl" und datiert u.re., mittig nummeriert "48/60" und betitelt u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Im Passepartout.

Blattränder minimal fingerspurig, Blatt verso etwas angeschmutzt.

Pl. 29,2 x 24,5 cm, Bl. 47,8 x 34,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

422   Waldo Köhler "Kähne bei Rathen". 1975.

Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

51 x 77 cm, Psp. 70 x 100 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

423   Karl Köpping, Weiblicher Rückenakt. Ohne Jahr.

Karl Köpping 1848 Dresden – 1914 Berlin

Radierung auf seidig glänzend-faserigem Bütten. Unsigniert, u.li. mit Nachlaßstempel versehen. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.

Pl. 20 x 18 cm, Bl. 41 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

424   Hans Körnig "Eisbein-Klause, Berlin Wedding". 1965.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. U.li. bteitelt und ortsbezeichnet "Berlin-Wedding". Am Blattrand u.re. bezeichnet "Oeuvre-Nr. 480" und nummeriert "Abzug 2" (von 13).
WVZ der Aquatinten 480.

Pl. 39,1 x 49,5 cm, Bl. 49,8 x 70,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

425   Hans Körnig "Gräfin Vitzthum". 1953.

Aquatintaradierung auf festerem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, in der unteren linken Blattecke bezeichnet "14". Verso o.li. in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
WVZ der Aquatinten 42.

Pl. 16,5 x 9,5 cm, Bl. 31 x 22,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

427   Hans Körnig "Akt mit Puppe im Atelier". 1953.

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert.
WVZ der Aquatinten 24.

Blatt leicht gegilbt und minimal stockfleckig. Unscheinbare weiße Pünktchen innerhalb der Darstellung.

Pl. 17,5 x 11,6 cm, Bl. 24 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

428   Hans Körnig "Weihnachten 1961". 1962.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert, betitelt u.li., darunter mit einer persönlichen Widmung versehen. In der unteren rechten Blattecke nummeriert "291/4".
WVZ der Aquatinten 291, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Größere bräunliche Verfärbung o.re.

Pl. 22 x 17 cm, Bl. 30,5 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

429   Hans Körnig, Liebespaar. 1954.

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, u.li. nummeriert "60". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ der Aquatinten.

Blatt leicht gegilbt und fingerspurig. Ein kleiner Stockfleck o.li.

Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 27,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

430   Hans Körnig "Paris". 1954.

Aquatintaradierung. Unter der Darstellung in Blei signiert "Körnig" sowie datiert re. sowie betitelt u.li. Einer von 13 Abzügen.
WVZ der Aquatinten 97.

Blatt lichtrandig, fleckig o.li. und finger- sowie atelierspurig. Partiell stockfleckig.

Pl. 19,2 x 31,1 cm, Bl. 27,9 x 39,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

431   Hans Körnig "Akt". 1955.

WVZ der Aquatinten 166 (mit leicht abweichenden Plattenmaßen).

Leicht lichtrandig. An den Rändern wellig.

Pl. 32,3 x 30,2 cm, Bl. 60 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

432   Friedrich Kracht "Würfelschnitt". 1999.

Friedrich Kracht 1925 – 2007

Darst. 32 x 28 cm, Bl. 50 x 40 cm, Ra. 51 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

434   Willy Kriegel, Orangefarbener und gelber Goldlack (Erysimum cheiri). 1930er/ 1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mischtechnik auf kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet und nummeriert "15". Hinter Glas in breitem, textilbezogenen Rahmen mit vergoldeter Sichtleiste.

Darst. 23 x 15 cm, Bl. 27 x 20,9 cm, Ra. 41,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

435   Willy Kriegel, Apfelsinenschale. 1930er/ 1940er Jahre.

Mischtechnik auf kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.li. Verso in Blei bezeichnet. Hinter Glas in breitem, textilbezogenen Rahmen mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

Darst. 10 x 15 cm, Bl. 27 x 20,5 cm, Ra. 39 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

436   Karl Kröner "An der Elbe". 1952.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei u.re. monogrammiert "K. Kr." und datiert, daneben in der Ortsbezeichnung betitelt. Vormals nummeriert "1" u.re. (ausradiert). Reversibel auf Untersatzpapier gelegt.

Leicht fingerspurig, kleine hellbraune Verfärbung an der Oberkante li.

13,5 x 20,7 cm, Untersatz 30 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

437   Alfred Kubin, Der treue Gefährte. Ohne Jahr.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Nicht im WVZ Hoberg.

Pl. 14 x 8 cm, Bl. 20 x 14,3.

Schätzpreis
Zuschlag