AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
140 Otto Altenkirch "Marienburg [a.d.] Nogat". 1898.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Aquarell auf Torchon. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert "Juni 98" sowie betitelt "Marienburg. Nogat." u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert und hinter Glas in goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Untersatzkarton stärker lichtrandig.
33 x 23,4 cm, Ra. 47,5 x 36,5 cm.
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen Mi.li. Das Wappen unterhalb der Darstellung mittig von separater Platte gedruckt. Unter der Darstellung re. und li. betitelt, am unteren Plattenrand re. bezeichnet "Peint, desiné et gravé par Bernard Bellotto dit Canaletto" sowie datiert "1749", am Plattenrand u.li. bezeichnet "Ce Tableau fait par ordre de S. M. Le Roy de Pologne et Elec: de Sax &. &. &. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.li.
Hinter Glas in einer Neobiedermeier-Leiste mit
Pl. 54,3 x 84,3 cm, Bl. 58,4 x 87,5 cm, Ra. 64,5 x 93,8 cm.
142 Monogrammist J.B., Überfahrt am Gebirgssee. 19. Jh.
Aquarell auf Bütten. In der Darstellung ligiert monogrammiert "JB" (unterstrichen). Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer Modelleiste gerahmt. Die Rückwand von fremder Hand in Kreide bezeichnet.
Etwas lichtrandig und gegilbt.
19,4 x 34 cm, Ra. 45 x 61,5 cm.
Schelte Adamsz. Bolswert um 1586 Bolsward – 1659 Antwerpen
Kupferstiche auf dünnem Bütten. Beide Blätter in der Platte signiert "S. à Bolswert fec. et exc." u.li. und bezeichnet "Cum privilegio" u.re. und mittig mit Bibelstellen in Latein, Niederländisch und Französisch. Jeweils im Passepartout hinter Folie vollflächig auf dünnes Untersatzpapier montiert.
Hollstein Dutch 60-149 (Folge der "vélins").
Je Bl. 13 x 9 cm, Untersatz: 13,7 x 9,8 cm, Psp. 32 x 21,8 cm.
144 Schelte Adamsz. Bolswert, Konvolut von 19 Heiligenportraits. 1. H. 17. Jh.
Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet "S [/à] Bolswert fecit et excud[/it]. cum Privilegio" u.Mi. und jeweils mit dem Namen des Heiligen betitelt. In Gruppen zu drei oder vier Blättern auf Untersatzpapier montiert. Neben Heiligen des frühen Christentums sind auch einige erst kürzlich heilig oder selig gesprochene Heilige vertreten. Aus der Folge der "vélins".
Hollstein Dutch 60-149.
Pl. je ca. 12,9 x 9,2 cm, Bl. je ca. 13 x 9,8 cm, Untersatz je. 36 x 26 cm.
150 Johannes Glauber (zugeschr.), Drei arkadische Landschaftsdarstellungen. 1. H. 18. Jh.
Johannes Glauber 1646 Utrecht – um 1726 Schoonhoven
Radierungen auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Glauber", in der Platte außerhalb der Darstellungskante nummeriert 3, 5 und 6.
Vereinzelt ganz unscheinbar fleckig.
Darst. 13,3 x 22,8 cm, Pl. 14 x 23,5 cm, Bl. 14,8 x 24,2 cm, Psp. 25 x 34,8 cm.
151 Christian Gottlob Hammer/ F. E. Schmidt / Johann Poppel, Drei Dresdenansichten. 2. H. 19. Jh.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Stahlstiche auf Kupferdruckpapier. Alle Arbeiten in der Platte signiert, bezeichnet und betitelt, teilweise in Blei von fremder Hand bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
Pl. je ca. 21,5 x 26,5 cm, Bl. je 30 x 44 cm, Psp. je. 35 x 45,5 cm.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Kupferstiche, teilweise flächen- bzw. grenzkoloriert. In der Platte signiert, teilweise datiert und ausführlich bezeichnet, mit Legenden versehen. Jeweils hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Ra. min. 51 x 56 cm, max. 56 x 64,5 cm.
153 Johann Baptist Heinefetter, Gesteinsstudie. 2. H. 19. Jh.
Johann Baptist Heinefetter 1815 Mainz – 1902 Baden-Baden
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "Heinefetter" u.li. Verso mit einem weiteren Aquarell, zwei Kavalleristen bei der Rast zeigend, ebenfalls in Blei signiert "Heinefetter" u.Mi. Im Passepartout montiert.
30,1 x 41,2 cm, Psp. 35,6 x 50,2 cm.
159 Franz Katz nach François Guerin "Roberspierre" / Verschiedene Künstler, Sechs Portraits. 18. Jh.
Franz Katz 1782 Antwerpen – 1851 Köln
Verschiedene Drucktechniken (Tiefdrucke) auf Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert "Gravé par Katz" u.re. und "Dessiné par Guerin" u.li. und mittig betitelt sowie mit der Verlegeradresse versehen. Die anderen Blätter unsigniert und in der Platte mit dem Namen des Portraitierten versehen, teilweise mit näheren Angaben zu seiner Person - mit den Portraits von Jean de Witt, Heinrich Adrian Graf von Borcke (nach Anna Dorothea von Lisiewska von Johann Conrad Krüger), Oliver Cromwell, Papst
Darst. max. 12,5 x 9,8 cm, min. 9 x 7,4 cm, Bl. je ca. 18 x 10 cm.