ONLINE-KATALOG
AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
543 Gil Schlesinger, Am Wasser. Ohne Jahr.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Collage (verschiedene Papiere, Metallfolie, Furnier) auf festem Karton. Signiert "Schlesinger" u.li.
Karton konkav verwölbt.
35 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
544 Gil Schlesinger "Tierschicksale". 1975.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Collage, Federzeichnung in Tusche und Farbstift auf grauem Karton. Signiert "Schlesinger" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.re. und nummeriert "25" o.Mi.
Kanten mit minimalen Läsionen. Verso angeschmutzt.
31,7 x 52,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
546 Eberhard Schlotter, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re. und nummeriert "35/ 111" u.li. Blatt aus der Mappe zu Goethes "Faust. II". Im Passepartout in silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Schlotter.
Ra. 58,2 x 83,8 cm, Pl. 34,4 x 55,1 cm.
547 Eberhard Schlotter, Menschenmenge. Ohne Jahr.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "Eberhard Schlotter", nummeriert 35/111 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Schlotter.
Pl. 34,9 x 51 cm, Ra. 58,3 x 84 cm.
548 Gustav Schmidt "Reue des verlorenen Sohnes". 1. Viertel 20. Jh.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Farbholzschnitt auf Japanbütten. In Blei signiert "Gust. Schmidt" u.re. und bezeichnet "-Reue d. verlor. Sohnes - (Farbholzschnitt)" u.li. Auf Untersatzpapier. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Blatt partiell gebräunt und stockfleckig, lichtrandig und mit unscheinbaren vertikalen Knickspuren. Untersatzpapier wellig.
Darst. 25 x 20 cm, Ra. 50 x 40 cm.
549 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf kräftigem Torchon. In Blei signiert "Kirstein" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. sowie am unteren Blattrand re. (von fremder Hand) nummeriert.
Blatt fingerspurig, lichtrandig und an der Ecken teilweise stärker knickspurig und etwas angeschmutzt.
St. 47,7 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 45,2 cm.
553 Günter Schmitz, Dunkelviolette Stockrose. 1989.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarell auf Japanpapier. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.
Etwas angegilbt und stellenweise leicht stockfleckig.
46,5 x 30,5 cm, Ra. 65 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
554 Emil Schreiber, Rosenstudie. 1908.
Aquarell auf hellgrauem Papier. In Blei signiert "Emil Schreiber" und datiert u.re. Delikate Studie in spätimpressionistischer Manier, wohl von einem Meißner Porzellanmaler, dementsprechend verso von fremder Hand bezeichnet. In einem feinen Schelllackrahmen mit Ornamentbordüre.
Ecke u.re. mit kleiner Fehlstelle. Blatt etwas wasserfleckig, o.li. unscheinbarer Fleck und Knickspur, verso etwas angeschmutzt.
Bl. 28,5 x 22 cm, Ra. 52 x 39 cm.