ONLINE-KATALOG
AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
582 Herbert Tucholski "Fischerdorf an der Ostsee". Wohl um 1958.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Farbholzschnitt auf leicht faserigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski" und bezeichnet "1. Probedruck".
Vgl. eine motivgleiche, jedoch etwas detailliertere Monotypie von 1958, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 89, Abb. 173.
Etwas angeschmutzt. Die Ecken leicht gestaucht, die Blattoberkante unregelmäßig geschnitten.
Stk. 26,8 x 39,7 cm, Bl. 28,5 x 42,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
583 Herbert Tucholski, Fischersfrau mit Booten. Ohne Jahr.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski", u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso in Blei von fremder Hand verschiedentlich nummeriert.
Vgl. einen motivisch ähnlichen Holzschnitt von 1934 ("Fischerboote"), in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 91, Abb. 185.
Leicht finger- und knickspurig. Büttenkante mit unscheinbaren Läsionen.
Stk. 30,3 x 21 cm, Bl. 38 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
584 Herbert Tucholski "Elbhafen". 1958.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatintaradierung auf "Schut" - Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". U.li. betitelt und mit Widmung versehen. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, weißer Leiste gerahmt.
WVZ Karnahl 6.
Angegilbt und lichtrandig.
Pl. 25,3 x 41 cm, 31,7 x 48,5 cm, Ra. 40,8 x 55,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
585 Irmgard Uhlig "Watzmann-Westwand vom Hochkalter". 1955.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Aquarell auf festem Velin. In Blau signiert "IRMGARD UHLIG" und datiert u.re., verso in Blei betitelt u.li.
Ränder minimal berieben und vereinzelt knickspurig. Verso Reste alten Papierklebebandes, farbspurig.
50 x 72 cm.
586 Max Uhlig "Nächtliche Landschaft". 1979 / 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle" - Büttenkarton. In Blei signiert "MUhlig" sowie datiert u.re., u.li. betitelt.
Pl. 16,5 x 42,4 cm, Bl. 46 x 66,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
587 Max Uhlig, Kopf. 1986.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. sowie nummeriert "141/200".
Sehr vereinzelt mininmal stockfleckig. Am rechten Rand sehr unscheinbar angeschmutzt.
St. 35,9 x 28 cm. Bl. 39,1 x 36,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
589 Max Uhlig "Bildnis H. Preuße II". 1975.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf "Johannot"-Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und ausführlich datiert u.re. unter der Darstellung, am unteren Blattrand.re. betitelt sowie bezeichnet "Vorzugsdruck VIII/X" ganz u.li.
Blatt lichtrandig, Ränder etwas wellig, Ecken knickspurig.
Darst. 42 x 35,5 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
590 Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft IV". Wohl 1975.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert "MUhlig" und ausführlich datiert u.re. In Blei signiert "MUhlig" u.re., sowie betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck" am unteren Blattrand.li.
Blatt ganz minimal fingerspurig.
St. ca. 23,5 x 56,5 cm, Bl. 38 x 66,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
591 Max Uhlig, Kopf. 1979.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf kräftigem Bütten. Ausstellungsplakat. Im Stein bezeichnet "Max Uhlig Galerie Arkade - Dezember 1979". In Blei signiert "MUhlig" und datiert "78/79" u.re. sowie bezeichnet "Probeabzug" mit Widmung u.li.
Am Rand u. stärker knickspurig. Ränder leicht gebräunt und angeschmutzt.
St. 61,5 x 46 cm, Bl. 87 x 55 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
592 Max Uhlig "Stück Waldsaum". 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"- Büttenkarton. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Probedruck".
Die Blattecke u.re. geknickt, die Blattecke o.re. unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 39 x 61 cm, Bl. 46 x 66,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
594 Max Uhlig, Kopf Carlfriedrich Claus. 2005.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "137/250" u.li.
Pl. ca. 32 x 26,5 cm, Bl. 59 x 41,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
595 Hans Unger, Weiblicher Akt mit Dienerin unter Palmen. Wohl späte 1910er Jahre.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Mischtechnik über Kohle auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso zweifach von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Die Blattecken o.li. u. u.re. fehlen, o.li. bis in die Darstellung. Ränder mit kleinen Unregelmäßigkeiten, kleiner Einriss u.li., Materialanhaftung am Rand der Darstellung li. Mi.
42,2 x 31,2 cm.
600 Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle I" (1. Fassung). 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "63/150". Verso in schwarzem Faserstift von unbekannter Hand bezeichnet und datiert. Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 237.
St. = Bl. 37,5 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.