AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
624 Silvio Zesch "Akt im Sessel II". 2007.
Silvio Zesch 1975 Meerane
WVZ Zesch 237.
Blatt unscheinbar atelierspurig und minimal gewellt.
St. 32,0 x 26,6 cm, Bl. 44,5 x 34,6 cm.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstiche auf festem Bütten. In Blei signiert "Zettl" u.re sowie betitelt und bezeichnet u.Mi. Verso von fremder Hand nummeriert. Aus der Folge von 12 Kupferstichen "Zu Johann Wolfgang Goethe: Du suchst die Tür und läufst vorbei".
WVZ Lübbert 81/1, 81/ 2, 81/6, 81/12.
Pl. 11,5 x 8,1 cm, Bl.
630 Unbekannter Dresdner Künstler, Dresden - Blick in die Salzgasse. 1. Viertel 20. Jh.
Aquarell auf Torchon. In Blei undeutlich signiert u.re. Verso ein weiteres Aquarell, den Blick auf die Hofkirche von der Augustusbrücke aus zeigend. Verso von fremdern Hand bezeichnet. Im Passepartout vollrandig hinter Glas in schmaler profilierter Leiste gerahmt.
Farben verbräunt.
Bl. 46,2 x 36,8 cm, Ra. 64,2 x 53 cm.
631 Verschiedene Berliner Künstler "Edition Weißer Elefant". 1989.
Lithographien. Künstlerbuch mit 20 Arbeiten auf verschiedenen Papieren, gebunden. Mit Werken von: Sab. Herrmann, K. Killisch, B. Patucka-Alvarez, S. Rast und J-U. Raddatz. Auf hinterer Innenseite des Umschlags in Blei von allen Künstlern signiert. Schutzumschlag gestaltet von Sab. Herrmann, darauf datiert und bezeichnet, in Blei nummeriert. Exemplar "20/100".
Sehr frisch erhalten.
Buch 32 x 36,5 cm.
632 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut mit 23 Gelegenheitsgrafiken. 1960er/ 1970er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren und eine Handzeichnung. Mit zwölf Werken von W. Arnold, sieben von P. Michaelis (auch die Handzeichnung) und fünf von R. Bergander. Überwiegend Neujahrsgrüße oder Glückwünsche, handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert sowie mit persönlichen Widmungen versehen. Vereinzelt in Klappkarten oder auf Untersatz montiert.
Bl. min. 15 x 10,5 cm, Bl. max. ca. 31 x 21 cm.
Verschiedene Drucktechniken und Handzeichnungen. Mit Arbeiten von F. Bondzin (4 Lithos), G. Bondzin (4 Holzschnitte, 1 Litho), G. Kettner (3 Lithos, 4 Radierungen, 2 Zeichnungen), Gitta Kettner (2 Lithos, 1 Radierung und 4 Zeichnungen), J. Damme (3 Radierungen, 1 Litho) und H. Jockusch (7 Holzschnitte). Alle Blätter jeweils signiert oder monogrammiert und mit Widmungen versehen, überwiegend datiert und teilweise nummeriert.
Arbeiten teilweise knickspurig, angegilbt oder angeschmutzt.
Bl. min. 17,4 x 11,7 cm, Bl. max. 32 x 21,7 cm.
Farblithographien auf verschiedenen Büttenpapieren. Kalender mit zwölf druckgrafischen Arbeiten von A. Bekker, V. Henze, J. Bartl, O. Sander-Tischbein, A. Dress, M. Voges, V. Hofmann, J. Böttcher, O. Wegewitz, R. Zille, F. Gottsmann, M. Lammert. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li. nummeriert. Exemplar "183/200". Jeweils vor Untersatzkarton mit typografischem Kalendarium. Lithografiertes Deckblatt. An der Oberkante gebunden, Folienschutz.
Bl. je ca. 52 x 42 cm, Kalender 60 x 42 cm.
636 Verschiedene Künstler, Konvolut mit 18 druckgrafischen Arbeiten und Zeichnungen. 20. Jh.
Holzschnitte, Radierungen, Farb- und Offsetlithografien, Holzrisse, Bleistift- und Tuschezeichnungen, Aquarelle, Tempera auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von T. Balden, G. Bräunling, J. Feige, G. Kettner (4), G. Marcks, A. Moritz (2), G. Schiffel (2), M. Schwimmer (2), W. Wittig (2). Überwiegend signiert, teilweise datiert, betitelt und nummeriert. Teilweise im Passepartout.
Partiell sehr unscheinbar gebräunt, sehr vereinzelt mit Randläsionen.
Offsetlithographien auf weißem Bütten. Kalender mit zwölf druckgrafischen Arbeiten, mit je zwei Werken von D. Goltzsche, W. Henne, G.-T. Kozik, F. Maibier, D. Ranft-Schinke und Kl. Süß. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, u.li. nummeriert "124/400", eines von 300 handsignierten Exemplaren. Vor jeweils grauem Untersatzbogen mit typografischem Kalendarium und Angaben zum Künstler sowie vorgesetztem Inhaltsblatt, an Oberkante gebunden.
Druckfrisch.
Bl. je ca. 43 x 34,5 cm, Kalender 49,5 x 34,5 cm.
640 Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. Überwiegend 1980er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken, zumeist auf Bütten. Alle in Blei signiert und datiert, zum Teil betitelt und nummeriert. Mit Arbeiten von G. Herrmann, L. Adler, F. Gottsmann, A. Thieme, H. Rademacher, P. Muschter, G. Hein und einer unbekannten Künstlerin.