AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
780 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Oberfläche korrosions- sowie rißspurig. Die Ecken mit Materialverlust.
Ra. 32,0 x 27,0 cm, Falz 29,1 x 23,9 cm, Profil 2,1 x 2,4 cm.
781 Grafikleiste. Deutsch. 19. Jh.
Ra. 41,7 x 30,7 cm, Falz 39,6 x 28,4 cm, Profil 1,8 x 1,9 cm.
785 Schmuckrahmen. Wohl 1. H. 20. Jh.
Holz, geschnitzt, bronziert und partiell ebonisiert. Eingelegte Sichtleiste mit vergoldetem Lichtprofilabschluß an goldenem Mäanderband auf ebonisiertem Grund. Dekorzone mit bronziertem Profil, ansteigender Hohlkehle und gezahntem Treppenprofil. Spiralstab über ebonisierter Hohlkehle und gerilltem Profil. Fallender Abschluß.
Ra. 81,5 x 63,5 cm, Falz 48 x 66,3 cm, Profil 9,5 x 5,3 cm.
788 Jugendstilrahmen. Um 1900.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Die Sichtleiste mit Halbrundstab. Die Dekorzone mit Astragal und einer breiten, ansteigenden Hohlkehle mit reliefiertem Akanthusblattdekor. Der Abschluß profiliert. Verso mit Dreiecksverbindungen.
Vergoldung partiell etwas berieben. Die Gehrungen etwas verzogen und stärker gelockert, die Ecken minimal bestoßen. Astragal an drei Stellen mit Materialverlust.
Ra. 64,5 cm x 84,3, Falz 50,4 x 69,9 cm, Profil 8,0 x 4,2 cm.
789 Jugendstilrahmen. Um 1900.
Holz, geschnitzt, masseverziert sowie vergoldet. Die Sichtleiste mit stilisiertem Banddekor und in ein Hohlkehlenprofil überleitend. Die Dekorzone mit einem reliefierten und stilisierten Schleifendekor. Abschluß mit einem Halbrundstab. Verso Dreiecksverbindungen.
Oberfläche partiell etwas berieben und minimal rißspurig. Die Ecken unscheinbar bestoßen. Verso gefasst und flächig mit Papier verklebt.
Ra. 66,7 x 86,7 cm, Falz 50 x 70 cm, Profil 3,7 x 9,7 cm.
790 Großer Jugendstilrahmen. Um 1900.
Die Kanten bestoßen, mit deutlichem Materialverlust. Die Gehrungen gekürzt. Minimale Spuren von inaktivem Anobienbefall sowie etwas korrosionsspurig.
Ra. 83,6 x 104,6 cm, Falz 66 x 86,8 cm, Profil 3,7 x 10,5 cm.
791 Jugendstilrahmen. R. Melcher, Wien. Um 1900.
Das Dekor mit Resten einer rotbraunen Patinierung sowie mit minimalen Korrosionsspuren. Das Holz partiell etwas druck- und kratzspurig sowie an den Kanten minimal bestoßen. Die Gehrungen gelockert, partiell mit Kleberesten.
Ra. 64,3 x 51,5 cm, Falz 55,3 x 42, 3cm, Profil 2,3 x 5,1 cm.
792 Großer Rahmen. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.
Die Kanten und Ecken stärker bestoßen, mit Materialverlust. Gehrungen leichter verzogen.
Ra. 95 x 120 cm, Falz 76,4 x 101,1 cm, Profil 11 x 6 cm.