AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Philipp Andreas Kilian 1714 Augsburg – 1759 ebenda
Schabkunstblatt. In der Platte bezeichnet "Phil. Andr: Kilian, Sculpt: Reg: fecit Aug: V.". In der Kartusche betitelt "Friederich, Hertzog zu Sachsen, Iulich, Cleve, und Berg auch Engern und Westphalen, Landgraff in Thüringen, Marggraff zu Meißen, Gefürsteter Graff zu Henneberg, Graff zu der Marck u: Ravensberg, Herr zu Ravenstein und Tonna. Erb=Printz zu Gotha und Altenburg. […]" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 35,2 x 23,6 cm, Unters. 52,8 x 33,8 cm.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg
"[…] Iohannes Wilhelmus Dux Saxoniae […]".
Memorialmonument zu Ehren Martin Luthers.
Nach einem Gemälde von Johann Jakob von Sandrart.
"Hauboldus a Miltitz […]" Haubold von Miltitz (1613–1690).
Verso ein weiteres Bildnis Haubold von Miltitz' auf Untersatzkarton klebemontiert. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "M.Bernigeroth sc." und betitelt "Hauboldus
Christian Romstet 1640 Weimar – 1721 Leipzig
Michael Conrad Hirt 1613 Bayreuth – 1671 ebenda
Johann Caspar Hoeckner 1629 Weimar – 1670 Dresden
Daniel Schneider Erste Erw. 1673 Wittenberg/Leipzig
Christoph Spetner 1617 Stedten (Querna) – 1699 Leipzig
"[...] Günther von Bünau [...]" (1612–1696).
Kursächsischer Kammerherr und -rat.
"[...] Olevander Marschalch [...]" Alexander Marschall (1604–1668).
Kursächsischer Obersteuereinnehmer.
"Anthonius Güntherus Böschenius [...]" Anton Günter Böschen (1612–1673).
Nach einem Gemälde von Christoph Spetner.
Stadtsyndicus in Leipzig.
"Augustus Carpzov
266 Christian Romstet, Zehn Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.
"Johannes Ulricus Mayer [...]" Johann Ulrich Mayer (1616–1672).
"[...] Gottfridi Olearii [...]" Gottfried Olearius (1604–1685).
"Johannes Christophorus Nicolai [...]" Johann Christoph Nicolai (1623–1681).
Lutherischer Theologe.
"[...] Simon Loeffler [...]"
Johann Heinrich Gengenbach um 1645 – 1717
"[…] Mauritius […]" (1619–1681).
Porträt des Moritz von Sachsen-Zeitz .
"D. Mauritio Sax. Duci. […]"
Grabmal des Moritz von Sachsen-Zeitz in einer Kirche.
"[…] Moritz. Herzog zu Sachsen […]"
Sarkophag des Moritz von Sachsen-Zeitz.
"[…] Mauritio […]"
Aufgebahrter Moritz von Sachsen-Zeitz.
"[…] Mauritio […]"
"[…] Hanns Wilhelm von Harstall […]" Hans Wilhelm von Harstall (1611–1672).
Sachsen-Altenburgischer Oberhofmarschall.
"Iohannes Olearius […]" (1611–1684).
Lutherischer Theologe und Kirchenliederdichter.
"Salomo Frideric. Lingke […]" Salomo Friedrich Lingke (1626–1683).
Kurfürstlich sächsischer Geheimer Sekretär und
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Georges Desmarées 1697 Gimo (Schweden) – 1776 München
Joseph Anton Zimmermann 1705 Augsburg – 1797 München
"Fridericus Christianus […]" Friedrich Christian (1722–1763).
Prinz von Polen und Kurfürst von Sachsen.
" […] Maria Anna […]" (1728–1797).
Prinzessin von Polen und Sachsen.
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Johanna Dorothea Sysang 1729 Dresden – 1791 Leipzig
"George Klingner […]" (1680–1752).
Nach einem Gemälde von Elias Gottlob Hausmann.
Leipziger Kaufmann.
"Paul Gottlieb Hofmann […]" (1678–1748).
Lutherischer Theologe, Superintendent in Annaberg.
"Theophilus Grabner […]" (1685–1750).
Rektor der Landschule Meißen.
"D. Carl Gottlob Hofmann […]" (1703–1774).
Lutherischer Theologe und
279 Leipziger Stecher, Erinnerungsblatt "Leipzig zu Goethes Studentenzeit 1765-1768". 19. Jh.
Farblithografie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "A. Werl Leipzig" und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 40,3 x 57 cm, Unters. 53 x 67 cm.
280 Carl H. Pfeiffer "Joseph Grassi Peintre". Um 1800.
Carl H. Pfeiffer 1769 Frankfurt (Main) – 1829 Wien
Punktiermanier auf festem Papier, auf Untersatzkarton montiert. Unterhalb der ovalen Darstellung bezeichnet "Dessiné par lui meme" und "et gravé par C. Pfeiffer" sowie betitelt und verlagsbezeichnet.
Pl. 38,5 x 27,5 cm, Bl. 42,5 x 31,5 cm, Unters. 67,5 x 53 cm.
281 Christian Friedrich Sprinck "Das Wilsdruffer Thor zu Dresden". Nach 1811.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Kolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "bey C. F. Sprinck in Dresden", Mi. betitelt und mit dem Zusatz versehen "wie es vor der Demolierung Ao. 1811 war".
Pl. 19,5 x 24 cm, Bl. 21,5 x 26,5 cm.
282 Heinrich Rittner, Neun Darstellungen zu sächsischen Trachten. Mitte 19. Jh.
Heinrich Rittner 18./19. Jh.
Lithografien, teilweise koloriert, und Farblithografien. Jeweils im Stein betitelt und bezeichnet. Erschienen in "Costumes in Sachsen" bei Heinrich Rittner in Dresden. Ein Blatt erschienen bei Papier- und Kunsthandlung Altenburg. Im einfachen Papierumschlag mit lithographiertem Titel.
Bl. 39 x 26 cm.
Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886
Leicht angeschmutzt. Radierung leicht stockfleckig.
11,7 x 7,2 cm/ D. 7 cm, Bl. 24,5 x 16,5 cm.