AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
404 Klaus Fußmann "Meer". 2005.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Farbradierung auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "Fu", li. nummeriert "29/200". Verso auf dem Etikett der Kunsthandlung Runge von fremder Hand betitelt, datiert, künstler- sowie technikbezeichnet. O.re. auf Rückwand in Tusche mit Angaben zum Künstler und Hinweis zu Vergleichsabbildung. ("Meeresskulptur". 2002. Öl auf Leinwand) versehen. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, schwarz und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Pl. 4,7 x 10,5 cm, 8 x 13,7 cm, Psp. 21,5 x 27,5 cm, Ra. 26 x 31,5 cm.
406 Helmut Gebhardt "Kinder im Faschingskostüm". 1971.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Verso atelierspurig und mit Ölfleckchen aus dem Entstehungsprozess.
Pl. 37 x 47 cm, Bl. 40 x 50 cm.
409 Karl Godeg "Auf Korsika". 1970/1971.
Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert "Godeg" und datiert "71" u.re. Verso auf der Leinwand Mi. betitelt und nochmals datiert "1970". In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
40,1 x 50,1 cm, Ra. 49 x 61,3 cm.
410 Hubertus Giebe, Südliches Bergdorf mit Zypressen. Wohl 1978.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Aquarell auf festem Velin. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster, textilbezogener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht gedunkelt sowie etwas lichtrandig.
47,5 x 36 cm, Psp. 60,5 x 46,5 cm, Ra. 66 x 52 cm.
411 Hubertus Giebe, Landstraße mit Bahngleisen (Italien). Wohl 1978.
Aquarell auf Torchon. Unsigniert. Verso u.re. von fremder Hand in Blei beziffert "EA", "Mo 6/8" und wohl datiert "78". Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster, textilbezogener, profilierter Holzleiste gerahmt.
50 x 35,3 cm, Psp. 60,5 x 46,5 cm, Ra. 66 x 52 cm.
Radierung auf festem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt sowie u.li. nummeriert "II / 6/10".
Pl. 49 x 64,5 cm, Bl. 63,9 x 83,7 cm.
413 Hubertus Giebe, Weiblicher Akt am Sessel. 1983.
59,4 x 42 cm.
414 Hubertus Giebe, Ruhende Soldaten/"Zu Gottfried Benn V (D-Zug)". 1984/1985.
Radierungen auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert,. li. nummeriert "119/200". U.li. mit Trockenstempel versehen.
Pl. 15,5 x 19 cm, Bl. 34,9 x 36,2 cm/ 41,7 x 29 cm.
417 Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1955.
Öl und Latex auf von Künstlerhand klebemontiertem, doppelten Zeitungspapierbogen (Sächsische Zeitung vom 28.09.1954). Unsigniert. Verso in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "05 10 55" sowie bezeichnet "Dienstag".
35,1 x 25 cm.
418 Hermann Glöckner "Frauenbildnis en face". 1946.
Schwarze Kreide auf gelblichem Velin. Verso signiert "Hermann Glöckner", ausführlich datiert "29.7.1946" und ortsbezeichnet "Dresden". U.li. Von fremder Hand in Blei mit der Nachlassnummer "2313" versehen.
61 x 43 cm.
420 Hermann Glöckner, Kleines Profil nach links. 1961.
Ölkreide, Wachskreide, Wasserfarben und Kugelschreiber auf einer Einladungskarte. Unsigniert. Verso von Künstlerhand ausführlich datiert "Sonntag 22 10 61" und technikbezeichnet sowie mit zahlreichen Annotationen versehen. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
15 x 10,5 cm, Ra. 32 x 23 cm.