AUKTION 57 22. September 2018

404   Klaus Fußmann "Meer". 2005.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Farbradierung auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "Fu", li. nummeriert "29/200". Verso auf dem Etikett der Kunsthandlung Runge von fremder Hand betitelt, datiert, künstler- sowie technikbezeichnet. O.re. auf Rückwand in Tusche mit Angaben zum Künstler und Hinweis zu Vergleichsabbildung. ("Meeresskulptur". 2002. Öl auf Leinwand) versehen. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, schwarz und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Pl. 4,7 x 10,5 cm, 8 x 13,7 cm, Psp. 21,5 x 27,5 cm, Ra. 26 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

406   Helmut Gebhardt "Kinder im Faschingskostüm". 1971.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Verso atelierspurig und mit Ölfleckchen aus dem Entstehungsprozess.

Pl. 37 x 47 cm, Bl. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

409   Karl Godeg "Auf Korsika". 1970/1971.

Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "Godeg" und datiert "71" u.re. Verso auf der Leinwand Mi. betitelt und nochmals datiert "1970". In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

40,1 x 50,1 cm, Ra. 49 x 61,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

410   Hubertus Giebe, Südliches Bergdorf mit Zypressen. Wohl 1978.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Aquarell auf festem Velin. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster, textilbezogener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Leicht gedunkelt sowie etwas lichtrandig.

47,5 x 36 cm, Psp. 60,5 x 46,5 cm, Ra. 66 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

411   Hubertus Giebe, Landstraße mit Bahngleisen (Italien). Wohl 1978.

Aquarell auf Torchon. Unsigniert. Verso u.re. von fremder Hand in Blei beziffert "EA", "Mo 6/8" und wohl datiert "78". Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster, textilbezogener, profilierter Holzleiste gerahmt.

50 x 35,3 cm, Psp. 60,5 x 46,5 cm, Ra. 66 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Radierung auf festem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt sowie u.li. nummeriert "II / 6/10".

Pl. 49 x 64,5 cm, Bl. 63,9 x 83,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

413   Hubertus Giebe, Weiblicher Akt am Sessel. 1983.

59,4 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

414   Hubertus Giebe, Ruhende Soldaten/"Zu Gottfried Benn V (D-Zug)". 1984/1985.

Radierungen auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert,. li. nummeriert "119/200". U.li. mit Trockenstempel versehen.

Pl. 15,5 x 19 cm, Bl. 34,9 x 36,2 cm/ 41,7 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

417   Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1955.

Öl und Latex auf von Künstlerhand klebemontiertem, doppelten Zeitungspapierbogen (Sächsische Zeitung vom 28.09.1954). Unsigniert. Verso in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "05 10 55" sowie bezeichnet "Dienstag".

35,1 x 25 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
1.600 €

418   Hermann Glöckner "Frauenbildnis en face". 1946.

Schwarze Kreide auf gelblichem Velin. Verso signiert "Hermann Glöckner", ausführlich datiert "29.7.1946" und ortsbezeichnet "Dresden". U.li. Von fremder Hand in Blei mit der Nachlassnummer "2313" versehen.

61 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

420   Hermann Glöckner, Kleines Profil nach links. 1961.

Ölkreide, Wachskreide, Wasserfarben und Kugelschreiber auf einer Einladungskarte. Unsigniert. Verso von Künstlerhand ausführlich datiert "Sonntag 22 10 61" und technikbezeichnet sowie mit zahlreichen Annotationen versehen. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

15 x 10,5 cm, Ra. 32 x 23 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.000 €