ONLINE-KATALOG

AUKTION 57 22. September 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

601   Otto Paul Lange, Die Elbe bei Rathen (Sächsische Schweiz). Wohl 1920er Jahre.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Aquarell auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "OttoLange". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Vgl. zwei Aquarelle "Sächsisch-Böhmische Schweiz I" und "Böhmisches Land" in: Ausst.Kat. Zwickau: Otto Lange. Sammlung Friedbert Ficker im Städtischen Museum Zwickau, Zwickau 1998, S. 30f.

Wir danken Frau Dr. Claudia Schönjahn, Reutlingen, für freundlichen Hinweise.

Papier etwas stockfleckig und an den Ecken durch das Montierungsklebemittel etwas gegilbt. Drei ehemals ausgerissene Ecken fixiert. Untersatzkarton ebenfalls stockfleckig.

37,5 x 52,5 cm, Unters. 50,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

602   Reinhold Langner, Mutter mit Kind. Um 1932.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Aquarell mit Feder- und Pinselzeichnung sowie Tusche auf Bütten mit Wasserzeichen (B im Stern). Unsigniert. Verso mit Stempelsignatur "Reinhold Langner". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, darauf verso nochmals mit Stempelsignatur versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Vgl. motivisch: Abwehr. Reinhold Langner. Retrospektive Teil 1. 1924-1940. Galerie Kunst der Zeit. Dresden 1996. S. 34.

Stockfleckig, besonders am re. Rand. Reißzwecklöchlein in der Ecke o.li. Zwei Einrisse am o. Rand, größerer Riss hinterlegt.

23,7 x 28,5 cm, Ra. 47,8 x 51 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

603   Reinhold Langner "Leben". 1946.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig mit der Stempelsignatur "Reinhold Langner." versehen.

Knickspurig, insbesondere am o. Rand. Einriss (ca. 1,7cm) u.re.

St. 47,5 x 36,5 cm,, 63,5 x 48 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

604   Irma Lang-Scheer, Zwei Paare im Freien. 1945.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Öl und Tempera auf dünnem Karton. Monogrammiert "IL" u.re. Verso in Blei ausführlich bezeichnet, technikbezeichnet "Öltempera-Skizze", datiert und signiert "Irma Lang". Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

Karton technikbedingt leicht wellig. Vereinzelte, punktförmige Fleckchen auf der Oberfläche. Verso stärker stockfleckig.

ca. 50,5 x 70,5 cm, Ra. 57,6 x 77,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

605   Otto Lang-Wollin, Boote vor Wollin. 1. H. 20. Jh.

Otto Lang-Wollin 1881 Kassel – 1958 Burgdorf bei Hannover

Gouache auf kaschierter Hartfaserplatte. Am u. Rand signiert "Otto Lang-Wollin". Trockenstempel "Schoeller-Parole" u.re. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Bildträger unscheinbar verwölbt. Vereinzelte kleine Fleckchen. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Leichte Quetschungen in den Randbereichen.

51 x 73 cm, Ra. 58,5 x 80,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

606   M. Lehmann, Stilleben mit Früchten. Anfang 20. Jh.

M. Lehmann 19./20. Jh.
M. Lehmann 19./20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "M. Lehmann". In goldfarben gefasster Holzleiste mit umlaufendem Dekor gerahmt.

Leinwand nicht aufgespannt, leicht verwölbt, am li. Rand nach hinten geknickt. Leichte Krakeleebildung im re. u. Bildbereich.

23,5 x 30,5 cm, Ra. 29 x 36,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

607   Christiane Latendorf "(Arko) Das Süßigkeitsmonster". 2000.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Scherenschnitt, collagiert, auf schwarzem Papier. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "CHL", ausführlich datiert "18.12.2000" und betitelt.

Knick- und fingerspurig. Verso oberflächliche Läsionen aufgrund früherer Montierung.

29,6 x 21,1 cm.

Schätzpreis
60 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

608   Christiane Latendorf "Die Stadt am Meer"/"Nachttag". 2001.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Scherenschnitte, collagiert, auf Papier, teils mit Wasserfarben überarbeitet. Jeweils verso monogrammiert "CHL" sowie betitelt, eine Arbeit datiert. Jeweils auf schwarzen Untersatz montiert.

Eine Arbeit mit trockenen Klebespuren aus dem Entstehungsprozess, die andere verso mit oberflächlicher Läsion aufgrund älterer Montierung. Ränder jew. ungerade geschnitten.

9,8 x 9,2 cm bzw. 11 x 13,4 cm, Unters. jew. ca. 18 x 13 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

609   Christiane Latendorf "Miss Scarlet". 2002.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Scherenschnitt, collagiert, mit farbiger Kreide auf blauem Papier. Verso in Farbstift monogrammiert "CHL", ausführlich datiert "4.1.2002" und datiert. An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert.

Oberflächliche Wisch- und Kratzspuren. Kleiner Einriss innerhalb der Darstellung (0,5 cm) li.Mi.

33 x 23 cm, Unters. 36 x 28,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

610   Christiane Latendorf "Feuerfunken Tatameri"/"Kleines Grün". 2003/2005.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Scherenschnitte, collagiert, auf festem Papier. Eine Arbeit u.Mi. in Blei, die andere verso in Kugelschreiber monogrammiert "CHL", datiert und betitelt.

Jeweils verso oberflächliche Läsion des Bildträgers (wohl aufgrund älterer Montierung). Ein Blatt ungerade geschnitten, das andere mit trockenen Klebespuren aus dem Entstehungsprozess.

13 x 10,3 cm bzw. 14,3 x 10 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

611   Helge Leiberg, Ungleiches Paar, tanzend. 1991.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Farbalgrafie und Kaltnadelradierung auf "BFK RIVES"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Leiberg" und datiert, numeriert "38/40" li. Mit dem Blindstempel der "Taborpresse Berlin" versehen u. li.

Winziger Fleck u.Mi.

Pl. 59,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 57,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

612   Martin Lehnert "Stilleben" (mit Flaschen und Zitronen). 1989.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(786): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_katalog_online.php(164): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60