AUKTION 57 22. September 2018

695   Hans Nadler, Pferdeschlitten in verschneiter Erzgebirgslandschaft. Anfang 20. Jh.

Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "H. Nadler". In goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Oberfläche etwas angeschmutzt. Leichter Farbabrieb im Falzbereich.

50 x 62,5 cm, Ra. 53 x 65,5 cm.

Schätzpreis
220-300 €
Zuschlag
320 €

696   Carl Nagel-Diek, Sechs Arbeiten aus der Folge "Faust". 1929.

Carl Nagel-Diek 20. Jh.

Radierungen auf chamoisfarbenem China, auf Velinkarton aufgewalzt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Carl Nagel-Diek" sowie li. nummeriert "11/25". Am Blattrand u.li. wohl von Künstlerhand in Blei beziffert und betitelt "Einführung", "Mephisto erscheint dem alten Faust", "Nimm diesen Zipfel hier", "Mit diesem Trank im Leibe", "Die alte Baubo auf dem Mutterschwein", "Heinrich, mir graut vor dir".

Etwas knick- und fingerspurig.

Pl. 23,1 x 16,2 cm, Bl. 39,7 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

697   Hermann Naumann "Porträt meiner Minnie" (Katze vor der Staffelei). 1977.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithografie auf festem Velin. Im Stein o.li. monogrammiert "HN" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann" und datiert, li. nummeriert "12/40" sowie u.Mi. betitelt. U.li. Trockenstempel "Handpressendruck" der "Schreiterpresse Dresden".

Randbereiche leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar gewellt.

St. 42 x 32,2 cm, Bl. 60,5 x 47,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

699   Hermann Naumann "Atelier-Stilleben" (Atelierinterieur mit Pinseln). 1987.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Naumann" und ausführlich datiert "1987-29.12." u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei o.Mi. betitelt, nummeriert "05" und mit einer freundschaftlichen Geburtstagswidmung des Künstlers vom 9.2.2005 versehen. In einer profilierten Holzleiste mit aufgesetzter, erhabener Vierkant-Sichtleiste gerahmt. Verso auf ob. Rahmenleiste in Kugelschreiber nochmals betitelt.

Kleine Druckstelle mit Abrieb an Pastosität u.re.

ca. 59,5 x 38,5 cm, Ra. 73,8 x 53,2 cm.

Schätzpreis
500-600 €
Zuschlag