ONLINE-KATALOG
AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
882 Klaus Wegmann "Komposition mit rotem Wimpel". 2002.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso in Faserstift bezeichnet, betitelt, nochmals datiert sowie technik- und maßbezeichnet o.li. In schwarz und weiß gefasster, schmaler Holzleiste (Schattenfuge) fest montiert.
Verso Bildträger mit Kratzern, atelierspurig.
74,8 x 64,8 cm, Ra. 77,3 x 67,3 cm.
884 Claus Weidensdorfer "Liegendes Paar I". 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithografie auf festem, chamoisfarbenen Papier. Unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Weidensdorfer", datiert und nummeriert "7/10" u.li. Verso in Blei nummeriert "5" u.li. sowie "13" u.re.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 240.
Mit Japanpapier kaschierter Einriss o.Mi., kleiner Einriss li.Mi., Löchlein re.Mi. sowie knickspurig und einige Quetschfalten. Verso fingerspurig sowie kleine Flecken.
St. 43 x 59 cm , Bl. 43,6 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
886 Claus Weidensdorfer "Zauber des Gesangs". 1981.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Weidensdorfer" und datiert sowie betitelt u.li. Nummeriert in Blei "I 4/5". Verso in Blei beziffert "11" o.re. Aus der Mappe "sing map".
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 293, dort abweichend datiert 1980.
Blatt leicht fingerspurig. Vertikale Quetschfalten am Blattrand u.li. und o.re.
Pl. 19,6 x 29,6 cm, Bl. 53,1 x 39,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
887 Claus Weidensdorfer "Ein durchweg altmodischer Kalender für 1985". 1984.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithografien auf hellem Karton. Kalender mit insgesamt 14 Blättern, inklusive Deckblatt und Zusatzmonat "Zweezember". Auf dem Deckblatt in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re. U.li. mit Nummerierung versehen "63/150". Die einzelnen Kalenderblätter jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "C.W." und datiert.
Nicht im WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier.
12 Blätter am vorperforierten Rand abgetrennt und lose. Deckblatt angeschmutzt und fingerspurig.
St. min. 27,5 x 15,5 cm, max. 39 x 28 cm, Bl. 43,8 x 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
888 Max Werner, Sommerliche Waldlandschaft am Fluss. Anfang 20. Jh.
Max Werner 1879 Staucha/Sachsen – 1952 Neumünster
Öl auf Leinwand. Signiert "M. Werner" u.li. Verso Keilrahmen o.li. mit Resten eines ehemaligen Papieretiketts.
Leinwand locker sitzend. Bildränder umlaufend mit vereinzelten, sehr kleinen Retuschen, unscheinbaren Malschicht-Fehlstellen und leichtem Abrieb. An zwei Ecken und am re. Bildrand Leinwand mit kleinen Läsionen.
42 x 57 cm.
Walter von Zur Westen 1871 Berlin – 1948 Meiningen
Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau
Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Buch mit 306 Seiten, radierter Titelvigniette von Marcus Behmer und 376 montierten, teils farbigen Abbildungen sowie ca. 30 grafischen Beilagen. Darunter originale Arbeiten von Georg Broel (Radierung in Grün), Felix Hollenberg (Radierung), Marcus Behmer (Radierung in Braun), Hanns Bastanier (Radierung), Bruno Héroux (Radierung in Grün), Willy Belling (Lithografie, koloriert), Dore Mönkemeyer-Corty (Lithografie in Schwarz und Grün), Karl Michel (Holzschnitt, koloriert), Leonie Collin
...
> Mehr lesen
33 x 26,5 x 6,5 cm.
891 Otto Westphal, Stillleben mit Fischen und Zwiebeln. 1922.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "Otto Westphal" und datiert o.li. Verso auf der Malpappe Mi. nummeriert "K33". In einer profilierten Holzleiste mit heller Sichtleiste gerahmt.
U. Rand etwas ungerade geschnitten. Ecken bestoßen und mit Malschicht-Fehlstellen. Weitere Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich sowie sehr vereinzelte, kleine auf der Bildfläche. Weiße, kurze Farbspur über der Signatur o.li. Verso Bildträger stockfleckig.
41 x 57,7 cm, Ra. 49,2 x 65,8 cm.
893 Otto Westphal, Acht Exlibris und Neujahrsgrüße. 1. Viertel 20. Jh.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Radierungen, zwei Holzschnitte und eine Lithografie auf Papier, teilweise zusammen auf einen Untersatz montiert. Jeweils im Medium betitelt bzw. bezeichnet sowie vereinzelt signiert bzw. monogrammiert "OW". Überwiegend in Blei u.re. signiert "O. Westphal" bzw. "Otto Westphal".
Leicht gedunkelt sowie vereinzelt knick- und fingerspurig.
Bl. min. 12,5 x 9,5 cm, max. 15 x 10,6 cm, Unters. jew. 30,5 x 23 cm.
894 Josef Wetzl "In einem kleinen Cafe"/"Schießbude"/"Die geile Dame". 1986/1989.
Josef Wetzl 1930 Magyarhertelend (Ungarn) – 2016 Mylau
Kaltnadelradierungen, handkoloriert, auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung mittig in Blei nummeriert "7/20", "10/4" und "4/65", betitelt, signiert "Wetzl" sowie datiert.
Pl. min. 14 x 16 cm, Bl. 19 x 20 cm, Pl. max. 39 x 30 cm, Bl. 53 x 39 cm.
899 Albert Wigand "Stilleben mit brauner Kaffeekanne und Topflappen". 1940.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Öl auf fester Malpappe. Signiert "Wigand" u.re. Verso mit der Arbeit "Stilleben m. grauer Schale u. drei Früchten", ca. 1940, Öl. In einer schmalen, profilierten, braunen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand A-1940/10; verso: die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Nr. A-1940/10v aufgenommen.
Wir danken Herrn Albrecht Grüß, Berlin, und Frau Gylfe Matt, Berlin, für freundliche Hinweise.
Zumeist die alltäglichen Dinge
...
> Mehr lesen
25,8 x 40 cm, Ra. 28 x 42,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
900 Albert Wigand "Blüten und Blätter gegen Karos schwarz/weiß". 1967.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (Stoffe), Öl und Deckfarbe auf Malpappe. Vom Künstler am o. Rand im Passepartout montiert, dort in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wigand" sowie am u. Rand von Künstlerhand mit einer Widmung versehen.
WVZ Grüß-Wigand C-1967/46.
Etwas lichtrandig. Untersatz gebräunt und minimal stockfleckig. Psp. leicht angeschmutzt.
15,3 x 10,3 cm, Unters. 36 x 26 cm, Psp. 50 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.