AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
741 Tino Rex "Akt und Äsche". 2007.
Tino Rex 1967 Rodewisch
Farbholzschnitt auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "T. Rex" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "2/10".
Minimal knickspurig und li. mit winzigen Farbspuren aus dem Druckprozess.
Stk. 24,8 x 40 cm, Bl. 39 x 57,2 cm.
744 Christoph Ruckhäberle "Ohne Titel". Folge von sechs Arbeiten. 2015.
Christoph Ruckhäberle 1972 Pfaffenhofen an der Ilm
Farblinolschnitte auf "Zerkal"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re signiert "Ruckhäberle" und datiert. Erschienen in der Edition Griffelkunst, 357. Wahl I. Quartal 2015.
Bl. je 70 x 50 cm.
745 Wilhelm Rudolph "Reh". 1925.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf dünnem Japanpapier. Im Stock monogrammiert "W.R." o.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel oberseitig randmontiert.
Söhn HDO 51013-1.
Vgl. M. Schmidt "Wilhelm Rudolph - In Licht und Dunkelheit", S. 34, Abb. 20.
Insgesamt 11 Blätter verschiedener Künstler werden in dieser Auktion aus den
Stk. 34,8 x 29,9 cm, Bl. 40 x 33 cm, Psp. 55,5 x 44,5 cm.
746 Wilhelm Rudolph, Gasse. Wohl 1930er Jahre.
Holzschnitt auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li.
Stk. 33,4 x 34,7 cm, Bl. 41,3 x 44,2 cm.
747 Wilhelm Rudolph "Nach der Katastrophe". 1945-1947.
Holzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im Passepartout.
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 76.
Ränder etwas angeschmutzt.
Stk. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 26 x 40 cm, Psp 45 x 62,5 cm.
748 Wilhelm Rudolph, Frau mit gesenktem Kopf. Nach 1945.
Blatt an den Rändern knick- und fingerspurig, re.u. Ecke mit kleinem Knick.
Stk. 28,8 x 26,7 cm, Bl. 36,0 x 45,6 cm.
749 Wilhelm Rudolph, Feld mit Kornpuppen und Ährenleserinnen. 1950er Jahre.
Holzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet "Handdruck" li.
Minimal gebräunt. Verso farbspurig.
Stk. 28,8 x 41,5 cm, Bl. 37,1 x 46,7 cm.
750 Wilhelm Rudolph "Drei Raben". Nach 1945.
Holzschnitt auf leicht koloriertem Papier. In Tusche unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re. und bezeichnet "Handdruck" li.
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph, Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden, 1958 und Wilhelm Rudolph "Gemälde, Zeichnungen, Holzschnitte"
Staatliche Museen zu Berlin, National Galerie, 24.02.-17.04, 1977, Nr. 57.
Drei Löchlein innerhalb der Darstellung und ein Einriss (ca. 1 cm) re.
Stk. 44 x 54 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.
751 Wilhelm Rudolph, Häuser im Tal. Wohl Mitte 20. Jh.
Grafitzeichnung auf "Zanders"-Bütten. Signiert u.re. "W Rudolph". Verso mit einer Grafitzeichnung mit dem Bildnis einer jungen Frau im weißen Kleid, Federzeichnung in Tusche mit farbigen Kreiden, aquarelliert. diese ebenfalls signiert. Variabel im Passepartout hinter Glas in leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht angeschmutzt sowie Randbereiche leicht gewellt. Oberer Rand etwas stockfleckig. Einriss (1,2 cm) u.li. sowie Ecken mit Reißzwecklöchlein und kleineren Fehlstellen. Dort verso Reste älterer Montierung.
38,8 x 29,7 cm, Psp. 51 x 40 cm, Ra. 44 x 55,5 cm.
752 Wilhelm Rudolph, Kopf eines alten Mannes. Ohne Jahr.
Holzschnitt auf dünnem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei re. signiert "Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout montiert, dort in Blei u.re. wohl nachträglich nummeriert "15.5".
Stk. 40,3 x 26,6 cm, Bl. 54,8 x 42 cm, Psp. 60 x 50,1 cm.
754 Wilhelm Rudolph, Alte Eichen (Landschaft bei Dresden). Wohl 1950er Jahre.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Kohlezeichnung auf zartem Bütten. In Tusche u.re. signiert "W Rudolph". Verso mit einer Tuschezeichnung (Heuernte mit Pferdewagen), ebenfalls signiert. Hinter Glas in halbrunder Leiste mit holzimitierter Oberfläche gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt sowie wischspurig und etwas lichtrandig. Mehrfach mit Reißzwecklöchlein in den Ecken (aus dem Entstehungsprozess) sowie mit Fehlstelle in o.re. Ecke.
29,8 x 39 cm, Ra. 40,5 x 54,3 cm.
755 Wilhelm Rudolph, Blick auf Schloss Pillnitz bei Dresden. Wohl 1950er-frühe 1960er Jahre.
Aquarell und Grafit auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "W. Rudolph". Hinter Glas in profilierter schwarz und braun gefassten Holzleiste gerahmt.
28,8 x 38,9 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm.
758 Wilhelm Rudolph "Wasserbüffel". 1976.
Stk. 23,2 x 27,5 cm, Bl. 39 x 46 cm.