AUKTION 57 22. September 2018

741   Tino Rex "Akt und Äsche". 2007.

Tino Rex 1967 Rodewisch

Farbholzschnitt auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "T. Rex" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "2/10".

Minimal knickspurig und li. mit winzigen Farbspuren aus dem Druckprozess.

Stk. 24,8 x 40 cm, Bl. 39 x 57,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

744   Christoph Ruckhäberle "Ohne Titel". Folge von sechs Arbeiten. 2015.

Christoph Ruckhäberle 1972 Pfaffenhofen an der Ilm

Farblinolschnitte auf "Zerkal"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re signiert "Ruckhäberle" und datiert. Erschienen in der Edition Griffelkunst, 357. Wahl I. Quartal 2015.

Bl. je 70 x 50 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

745   Wilhelm Rudolph "Reh". 1925.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf dünnem Japanpapier. Im Stock monogrammiert "W.R." o.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel oberseitig randmontiert.
Söhn HDO 51013-1.

Vgl. M. Schmidt "Wilhelm Rudolph - In Licht und Dunkelheit", S. 34, Abb. 20.

Insgesamt 11 Blätter verschiedener Künstler werden in dieser Auktion aus den

Stk. 34,8 x 29,9 cm, Bl. 40 x 33 cm, Psp. 55,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

746   Wilhelm Rudolph, Gasse. Wohl 1930er Jahre.

Holzschnitt auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li.

Stk. 33,4 x 34,7 cm, Bl. 41,3 x 44,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

747   Wilhelm Rudolph "Nach der Katastrophe". 1945-1947.

Holzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im Passepartout.

Abgebildet in: Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 76.

Ränder etwas angeschmutzt.

Stk. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 26 x 40 cm, Psp 45 x 62,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

748   Wilhelm Rudolph, Frau mit gesenktem Kopf. Nach 1945.

Blatt an den Rändern knick- und fingerspurig, re.u. Ecke mit kleinem Knick.

Stk. 28,8 x 26,7 cm, Bl. 36,0 x 45,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

749   Wilhelm Rudolph, Feld mit Kornpuppen und Ährenleserinnen. 1950er Jahre.

Holzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet "Handdruck" li.

Minimal gebräunt. Verso farbspurig.

Stk. 28,8 x 41,5 cm, Bl. 37,1 x 46,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

750   Wilhelm Rudolph "Drei Raben". Nach 1945.

Holzschnitt auf leicht koloriertem Papier. In Tusche unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re. und bezeichnet "Handdruck" li.

Staatliche Museen zu Berlin, National Galerie, 24.02.-17.04, 1977, Nr. 57.

Drei Löchlein innerhalb der Darstellung und ein Einriss (ca. 1 cm) re.

Stk. 44 x 54 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

751   Wilhelm Rudolph, Häuser im Tal. Wohl Mitte 20. Jh.

Grafitzeichnung auf "Zanders"-Bütten. Signiert u.re. "W Rudolph". Verso mit einer Grafitzeichnung mit dem Bildnis einer jungen Frau im weißen Kleid, Federzeichnung in Tusche mit farbigen Kreiden, aquarelliert. diese ebenfalls signiert. Variabel im Passepartout hinter Glas in leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

38,8 x 29,7 cm, Psp. 51 x 40 cm, Ra. 44 x 55,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

752   Wilhelm Rudolph, Kopf eines alten Mannes. Ohne Jahr.

Holzschnitt auf dünnem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei re. signiert "Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout montiert, dort in Blei u.re. wohl nachträglich nummeriert "15.5".

Stk. 40,3 x 26,6 cm, Bl. 54,8 x 42 cm, Psp. 60 x 50,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

754   Wilhelm Rudolph, Alte Eichen (Landschaft bei Dresden). Wohl 1950er Jahre.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Kohlezeichnung auf zartem Bütten. In Tusche u.re. signiert "W Rudolph". Verso mit einer Tuschezeichnung (Heuernte mit Pferdewagen), ebenfalls signiert. Hinter Glas in halbrunder Leiste mit holzimitierter Oberfläche gerahmt.

29,8 x 39 cm, Ra. 40,5 x 54,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

755   Wilhelm Rudolph, Blick auf Schloss Pillnitz bei Dresden. Wohl 1950er-frühe 1960er Jahre.

Aquarell und Grafit auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "W. Rudolph". Hinter Glas in profilierter schwarz und braun gefassten Holzleiste gerahmt.

28,8 x 38,9 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

758   Wilhelm Rudolph "Wasserbüffel". 1976.

Stk. 23,2 x 27,5 cm, Bl. 39 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag