ONLINE-KATALOG
AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
821 Robert Hermann Sterl "Portrait Karl Arthur Pekrun". 1923.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Öl auf Leinwand. Signiert "Robert Sterl" und datiert u.li. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in Blei bemaßt. Auf der Leinwand ausführlich in Pinsel bezeichnet mit Angaben zum Dargestellten, mit Emblem und Monogramm sowie mit Angaben zum Auftrag und zur Entstehung. In einer breiten, profilierten Kreidegrundholzleiste mit ornamentalem Dekor gerahmt.
WVZ Popova 1114, dort abweichend datiert 1924; WVZ Zimmermann 987, dort abweichend betitelt "Bildnis Gartenbaudirektor
...
> Mehr lesen
120,9 x 100,3 cm, Ra. 138 x 117,7 cm.
822 Robert Hermann Sterl "Arbeiter im Eisenwerk". 1918.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Kreidelithografie auf gelblichen Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Robert Sterl". Veröffentlicht in der VIII. Mappe der Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1920. Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel. Oberseitig randmontiert.
Blatt 5 der "VIII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1920", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
WVZ Becker 103; Söhn HDO 51008-6.
Etwas vergilbt und minimal lichtrandig. Psp. mit kleiner Fehlstelle am u. Rand.
St. 30 x 34 cm, Bl. 42,5 x 54 cm, Psp. 44 x 56 cm.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser maroufliert. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger in Blei nummeriert "14" o.Mi. sowie schwer lesbar re.Mi. "67". Weiterhin auf je einem Papieretikett des ehem. Besitzers Mi. in Faserstift mit der Inv.-Nr. "87" versehen.
WVZ Popova 162.
Provenienz: Rheinischer Privatbesitz; 2003 aus Privatbesitz; 1968 Nachlass Karlsruhe; um 1950 aus Privatbesitz Dresden.
Ausstellungen:
2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 65 (Bauernhaus mit Wirtschaftsgebäuden im Frühling), mit Abb.
Partielle unscheinbare Ablösung der Leinwand von der Hartfaser, an diesen Stellen Leinwand geringfügig gewölbt. Je ein Reißzwecklöchlein am li., o. und u. Rand. Zwei kleine malerische Ausbesserungen im Himmel wohl von Künstlerhand.
33,5 x 45,4 cm.
825 Stoimen Stoilov "Steigende Spirale". 1996.
Stoimen Stoilov 1944 Warna, Bulgarien – lebt in Warna.
Künstlerbuch, gebunden, mit acht Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten zu Gedichten von Nikolai Kantschev. Im Impressum in Blei von beiden Künstlern signiert. , Exemplar Nr. 2 von 10, erschienen im Verlag "Stalker" in Varna.
26,3 x 19,6 cm.
827 Werner Stötzer, Sitzendes Paar. 1997.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Kreidelithografie auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Stötzer" und datiert. U.li. mit einem Trockenstempel versehen.
Ganz minimal fingerspurig.
St. 30,6 x 28,5 cm, Bl. 39,3 x 28,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
828 Klaus Süß "ART MEN Morgner-Tannert-Volmer- Werner-Kozik-Lybke". 1989.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Mappe mit sechs Farblinolschnitten. Jeweils verso in Blei signiert "K. Süß" und datiert sowie mit dem Nachnamen des dargestellten Künstlerkollegen bezeichnet. Jeweils u.Mi. nummeriert "2/15". In der originalen bedruckten Flügel-Pappmappe, diese ebenfalls nummeriert "2/15".
Ecken partiell ganz minimal bestoßen. Umschlag sich von der Pappe lösend.
Bl. jew. 48 x 36 cm, Ma. 49,8 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
829 Konstantin Szewczenko, Bauer in Tracht der Goralen. 20. Jh.
Konstantin Szewczenko 1910 Lemberg – 1991 Warschau
Gouache auf Malpappe. Signiert "K. Szewczenko" u.li. Hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger ungerade geschnitten und leicht gewölbt. Winzige Druckspuren und Quetschungen im Falzbereich. Oberfläche leicht angeschmutzt.
13,8 x 11,5 cm, Ra. 17,5 x 15 cm.