zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 57 22. September 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

821   Robert Hermann Sterl "Portrait Karl Arthur Pekrun". 1923.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Öl auf Leinwand. Signiert "Robert Sterl" und datiert u.li. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in Blei bemaßt. Auf der Leinwand ausführlich in Pinsel bezeichnet mit Angaben zum Dargestellten, mit Emblem und Monogramm sowie mit Angaben zum Auftrag und zur Entstehung. In einer breiten, profilierten Kreidegrundholzleiste mit ornamentalem Dekor gerahmt.
WVZ Popova 1114, dort abweichend datiert 1924; WVZ Zimmermann 987, dort abweichend betitelt "Bildnis Gartenbaudirektor
...
> Mehr lesen

120,9 x 100,3 cm, Ra. 138 x 117,7 cm.

Schätzpreis
3.200-4.000 €
Zuschlag
2.200 €

822   Robert Hermann Sterl "Arbeiter im Eisenwerk". 1918.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Kreidelithografie auf gelblichen Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Robert Sterl". Veröffentlicht in der VIII. Mappe der Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1920. Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel. Oberseitig randmontiert.
Blatt 5 der "VIII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1920", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
WVZ Becker 103; Söhn HDO 51008-6.

Etwas vergilbt und minimal lichtrandig. Psp. mit kleiner Fehlstelle am u. Rand.

St. 30 x 34 cm, Bl. 42,5 x 54 cm, Psp. 44 x 56 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

824   Robert Hermann Sterl "Bauernhaus im Frühling" (Böhmisches Fachwerkhaus in Jonsdorf, Janov). Um 1894.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser maroufliert. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger in Blei nummeriert "14" o.Mi. sowie schwer lesbar re.Mi. "67". Weiterhin auf je einem Papieretikett des ehem. Besitzers Mi. in Faserstift mit der Inv.-Nr. "87" versehen.
WVZ Popova 162.

Provenienz: Rheinischer Privatbesitz; 2003 aus Privatbesitz; 1968 Nachlass Karlsruhe; um 1950 aus Privatbesitz Dresden.

Ausstellungen:
2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 65 (Bauernhaus mit Wirtschaftsgebäuden im Frühling), mit Abb.

Partielle unscheinbare Ablösung der Leinwand von der Hartfaser, an diesen Stellen Leinwand geringfügig gewölbt. Je ein Reißzwecklöchlein am li., o. und u. Rand. Zwei kleine malerische Ausbesserungen im Himmel wohl von Künstlerhand.

33,5 x 45,4 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

825   Stoimen Stoilov "Steigende Spirale". 1996.

Stoimen Stoilov 1944 Warna, Bulgarien – lebt in Warna.

Künstlerbuch, gebunden, mit acht Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten zu Gedichten von Nikolai Kantschev. Im Impressum in Blei von beiden Künstlern signiert. , Exemplar Nr. 2 von 10, erschienen im Verlag "Stalker" in Varna.

26,3 x 19,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

827   Werner Stötzer, Sitzendes Paar. 1997.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Kreidelithografie auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Stötzer" und datiert. U.li. mit einem Trockenstempel versehen.

Ganz minimal fingerspurig.

St. 30,6 x 28,5 cm, Bl. 39,3 x 28,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

828   Klaus Süß "ART MEN Morgner-Tannert-Volmer- Werner-Kozik-Lybke". 1989.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Mappe mit sechs Farblinolschnitten. Jeweils verso in Blei signiert "K. Süß" und datiert sowie mit dem Nachnamen des dargestellten Künstlerkollegen bezeichnet. Jeweils u.Mi. nummeriert "2/15". In der originalen bedruckten Flügel-Pappmappe, diese ebenfalls nummeriert "2/15".

Ecken partiell ganz minimal bestoßen. Umschlag sich von der Pappe lösend.

Bl. jew. 48 x 36 cm, Ma. 49,8 x 38 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

829   Konstantin Szewczenko, Bauer in Tracht der Goralen. 20. Jh.

Konstantin Szewczenko 1910 Lemberg – 1991 Warschau

Gouache auf Malpappe. Signiert "K. Szewczenko" u.li. Hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Bildträger ungerade geschnitten und leicht gewölbt. Winzige Druckspuren und Quetschungen im Falzbereich. Oberfläche leicht angeschmutzt.

13,8 x 11,5 cm, Ra. 17,5 x 15 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)