AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
861 Herbert Tucholski "Fischerboote vor Stralsund". 1933.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Holzschnitt auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herbert Tucholski" und datiert sowie li. betitelt und als Handdruck bezeichnet.
Stk. 38,6 x 49 cm, Bl. 41,2 x 51,5 cm.
862 Herbert Tucholski "Stralsund mit Zugbrücke". 1950.
Holzschnitt auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herbert Tucholski".
Vgl. Karnahl, Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag, Nr. 105.
U. Rand leicht knickspurig.
Stk. 22,7 x 32,5 cm, Bl. 31,5 x 44,5 cm.
863 Otto Ubbelohde/Hanns Bastanier, Drei Exlibris Fanny Hahn. Anfang 20. Jh.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
Radierungen, u.a. in Rot, auf Japan. Das Blatt von O. Ubbelohde unsigniert. Ein Blatt in der Platte signiert "Hanns Bastanier" und datiert, das andere unsigniert. Jeweils betitelt.
Max. Pl. 26 x 16 cm, Bl. 34 x 22 cm; Min. Pl. 7,5 x 4,7 cm, Bl. 17 x 11 cm.
864 Günther Uecker, Vier grafische Arbeiten. 1996.
Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg
Lichtdrucke auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Uecker" und datiert, li. nummeriert "4/150". Jeweils hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.
Blätter minimal fingerspurig.
Darst. je ca. 26 x 22 cm, 32 x 25 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.
865 Max Uhlig "Doppelbildnis"/Sitzende. 1971-71/1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithografien auf Maschinenbütten bzw. "BFK Rives"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert, li. jeweils nummeriert "3/18" bzw. "3/8" sowie eine Arbeit betitelt.
Leicht knick- und fingerspurig. "Doppelbildnis" leicht gedunkelt.
St. 57 x 47 cm bzw. 61 x 42 cm, Bl. 67 x 50 cm bzw. 75,5 x 56,5 cm.
866 Max Uhlig "Zu Quasimodo: Mensch meiner Zeit"/"Zu Quasimodo: Ein offener Bogen"/Landschaft mit Baum. 1969/1972.
Lithografien auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert, li. nummeriert sowie zweifach betitelt.
868 Max Uhlig "Männerkopf mit Schatten". 1977.
Lithografie auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MUhlig" und datiert sowie li. nummeriert "12/20" und bezeichnet "Männerbildnis".
WVZ Oesinghaus 113.
St. 41,5 x 54,3cm, Bl. 57,5 x 64 cm.
Radierungen mit leichtem Plattenton auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" sowie datiert, li. jeweils nummeriert "4/20" bzw. "14/20" sowie jeweils u.Mi. betitelt.
Pl. 32 x 27,2 bzw. 33,3 x 24,5 cm, Bl. 45 x 34,5 cm bzw. 53,5 x 39,5 cm.
870 Max Uhlig "Kopf"/"Bildnisstudie V. C.". 1977-78/1982.
Radierungen, teilweise mit Vernis mou, auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig", li. bezeichnet "E.A." bzw. nummeriert "I/6/11" sowie u.Mi. jeweils betitelt..
WVZ Oesinghaus 123; "Bildnisstudie V.C." nicht im WVZ Oesinghaus.
872 Hans Unger, Der Sommer. Späte 1920er Jahre.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Wir danken Herrn Rolf Günther, Freital, für freundliche Hinweise.
Ein immer wiederkehrendes Thema in der Malerei Ungers ist die weibliche Schönheit. Sein bevorzugtes Modell war seine Frau Marie Antonia, welche er 1899 heiratete. In unzähligen Werken hielt er ihre für ihn ideale Schönheit fest
125,4 x 64,7 cm, Ra. 131,8 x 71,5 cm.
876 Kurt-Michael Voutta, Steilküste mit Segelbooten. Wohl 1950er Jahre.
Kurt-Michael Voutta 1898 Königsberg – 1965 Krefeld
Aquarell. In braunem Farbstift u.li. signiert "KM. Voutta". An den Rändern umlaufend im Passepartout montiert.
Wohl leicht gedunkelt sowie technikbedingt etwas gewellt.
36 x 47 cm, Psp. 49,8 x 58,7 cm.
880 Horst Weber "Blick vom Aussichtspunkt". 1976.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Ränder mit leichten Läsionen und partiellen kleinen Farbabplatzungen.
59 x 90 cm.